Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мая 1965 г.






Дорогой Павел Федорович,

Спасибо Вам большое за Ваше письмо от 7-го мая. Мы очень рады, что О[лесь] Бердник[24] был у Вас и будет в будущем советоваться с Вами. Это правильно. Вы ему сможете во многом помочь.

Вы правы, что истоки моего искусства неразделимо связаны с Н.К. Он всегда поощрял то, что, ему казалось, привлекало меня. Меня всегда как-то привлекал портрет человека. С самых ранних лет я любил портрет и человеческую фигуру. К сожалению, мои самые ранние работы не сохранились. Есть маленький автопортрет, когда мне было 15 лет. Я всегда любил скульптуру и одно время много работал и учился скульптуре. Но, конечно, основные связи моего подхода к жизни и, в частности, к искусству – неразделимо связаны с Н.К. и Е.И. Обо всем этом я напишу Вам подробнее позднее. Сотрудничество Н.К. и Е.И. было редчайшей комбинацией полнозвучного звучания на всех планах. Дополняя друг друга, они как бы сливались в богатейшей гармонии интеллектуального и духовного выражения. Вы сами знаете, как возрастают наши силы от некоторых контактов, как обогащается и озаряется наш Духовный Мир, как разрешаются, казалось бы, неразрешимые проблемы, и все приобретает совсем особое значение. Главное – никогда не терять Священной Нити, Co-Присутствия[25].

Сегодня особенно яркий день. Блестят снега, и яркая зелень как-то особенно радостно ласкает глаз. Скоро опять буду писать.

Всего Вам самого светлого.

Ваш С.Р.

 

 

28 июля 1965 г.

Дорогой Павел Федорович,

Спасибо Вам большое за Ваши письма от 8-го июня, 1-го июля и 16-го июля. Мы недавно вернулись, и я был завален очередной работой, которая накопилась за наше отсутствие. Отвечаю по пунктам.

1) Конечно, было бы прекрасно издать все труды Н.К.[26] Но ведь столетие еще очень далеко.

2) Я очень счастлив, что памятник Ю.Н.[27] так хорошо вышел. Это очень хорошо.

3) В.В.Соколовский[28] делает очень нужную и большую работу. Я, конечно, пришлю ему материалы, имеющиеся у меня.

От 8-го июня.

4) Вы пишете о Берднике. Как я уже Вам писал, Вы ему сможете помочь в очень многом. Направить и осветить некоторые этапы жизни Н.К., да и всей нашей семьи.

5) О статье В.П. [Князевой] о Н.К. для «Истории Русского Искусства»[29]. Я согласен с Вами, что творчество последнего периода жизни Н.К. нельзя отделять от его раннего периода, ибо это логическое продолжение его творчества ранних лет. Что оно протекало вне Союза, этому были особые причины, но оно составляет одно органическое целое, так же как заграничные работы Верещагина не могут быть рассматриваемы вне его общего облика.

Последние работы Н.К. – это заключительный аккорд всей Его замечательной жизни.

Радостно было провести несколько недель на Гималаях. Работа идет, развивается. Сейчас у меня спешная работа. Надо закончить большой портрет бывшего Премьер-министра[30]. Вообще работы все больше и больше, а времени все меньше и меньше. Спешу также закончить кое-какие статьи.

Ваша работа «Литературное наследие Н.К.» – прекрасный труд.

От всей души поздравляю Вас. Этот труд ляжет в основу многих последующих трудов и даст возможность более полной оценки творчества Н.К.[31]

Я нашел еще одно предисловие Н.К. к книге, изданной в Хайдерабаде в 1937 году. Название этой книги: «The Ships and Boats of the Ajanta Frescoes», Fatulla Khan (автор). Foreword by Nicholas Roerich, 1937 год. «Корабли и баржи (ладьи) фресок Аджанты», Фатулла Хан, предисловие Николая Рериха. Хайдебарад, 1937 г.

Всего Вам самого светлого, скоро напишу еще. Сердечный привет всем друзьям.

Ваш С.Р.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.