Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля 1970 г.






Дорогой Павел Федорович,

Спешу послать Вам точный перевод надписи на Камне Н.К.:

«Тело Великого Святого (Махариши) Николая Рериха, великого Друга Индии было предано сожжению на этом месте 30-го Магхар 2004 года Викрам эры, отвечающего 15-му декабря 1947 года. Ом Рам».

На оборотн[ой] стороне Камня написано: «Этот кусок утеса (скалы) был принесен сюда издалека».

(Это последнее было вырезано каменщиком по собственной инициативе.)

Вы писали о воспроизведении моего портрета Н.К. с рукой на камне. К сожалению, этого портрета не существует, он погиб от воды, которая на него просочилась в галерее Траванкора (Тривандрум). Его было невозможно реставрировать, так как вся краска начала лупиться. Это все отошло в прошлое.

Сейчас завален работой и даже не могу закончить некоторые картины, все больше административная работа по имениям и т.д. и т.д. Вы, наверное, слышите о всех политических осложнениях, все сейчас на весьма зыбких началах. Жизнь имеет много граней, поток жизни полон водоворотов, но всегда есть «Рука Водящая» и «Око Всезрящее».

Всего Вам Светлого и Радостного.

Ваш С.Рерих

 

 

Декабря 1970 г.

Дорогой Павел Федорович,

Спасибо Вам большое за Ваши письма и за присылку прекрасных книг. Альбом Н.К.[46] и «Троице-Серг[иева] Лавра» прекрасно оформлены. Репродукции с картин Ник[олая] К[онстантиновича] гораздо лучше, чем в предыдущих изданиях. Открытки тоже хорошо подобраны[47]. Спасибо Вам большое за память. Девика на днях получила высшую премию Индии за ее вклад в киноиндустрию страны. Это премия только что учреждена, и Девика – первая ее получившая. Извините, что задержался с ответом, но был в отсутствии и недавно только вернулся.

На Ваш вопрос о фотографии Н.К. – снимок есть у Раи – у меня этого снимка здесь нет (где Н.К., Девика и я). Я Вам послал два других снимка. Надеюсь, они уже дошли.

Завален работой все больше и больше и трудно урвать время на многое, что особенно хотелось бы сделать.

Ваши весточки всегда очень радуют – столько в них устремления к прекрасному – самому насущному!

Недавно в Париже умер Георг[ий] Гавр[илович] Шклявер[48]. Он сотрудничал по Пакту. Я просил его написать очерк о Пакте, но он не успел это сделать. Всего Вам светлого. Шлем Вам сердечный привет.

Ваш С.Рерих

 

 

Июня 1973 г.

Кулу

Дорогой Павел Федорович,

Шлю Вам самый сердечный привет из Нашей Долины. В этом году нам не пришлось здесь долго задержаться, и завтра мы уезжаем в Дели.

Все это время были всякие хлопоты, и все это взяло много времени, только теперь все немножко установилось.

Скоро вернемся в Бангалор, где меня ждут много неоконченных картин.

Все картины, которые должны пойти на выставку Н.К., уже отобраны, упаковка тоже готова. Так что все это продвигается.

Долина наша вся сейчас окутана серебристой дымкой пыли Раджастана и тумана. Никогда так долго это не продолжалось.

Прилагаю на память цветок с памятника Н.К. Как всегда, поклонился от Вас.

Очень, очень много людей посещают галерею Н.К. С раннего утра и до самого вечера. Среди них очень много приезжих иностранцев.

Смотришь на картины Николая Константиновича, на его Гималаи, и кажется, что в них достигнута предельность нашей физической передачи, не только внешнего облика, но и внутреннего звучания – смысла. Лучше этого никто не изображал, да и изобразить не сможет.

На выставку Н.К. я пришлю его картину «Клад захороненный». Сколько в ней глубокого смысла, сколько в жизни Н.К. именно этого «Клада захороненного» – до времени!

Каждое Ваше выступление мне особенно дорого. Крепко обнимаю.

Всего Вам Светлого.

Ваш Святослав Рерих

Девика шлет сердечный привет.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.