Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. По пути домой я начал размышлять о времени, которое я потратил в странствиях, и об огромных средствах






По пути домой я начал размышлять о времени, которое я потратил в странствиях, и об огромных средствах, которые я израсходовал безвозвратно, и не приобрел ничего из того, чего желал и что побудило меня предпринять путешествие. Тем не менее, приняв решение вернуться, я вышел из Аравийской пустыни и через Палестину проследовал в Египет. Я находился в пути шесть месяцев. В конце концов, я прибыл в маленький город под названием Арахи, расположенный на берегу Нила, где поселился у старого еврея по имени Аарон, у которого я уже ранее жил до моего путешествия; я поведал ему мои чувства. Он спросил меня, достиг ли я того, чего хотел, и нашел ли то, чего искал. Я печально ответил, что не сделал абсолютно ничего, и изложил ему все подробности моих трудов и бед, которые пережил, и, рассказывая, горько плакал. Старик исполнился сострадания ко мне, и попытался утешить меня своим рассказом: пока я путешествовал, он услышал, что в пустынном месте недалеко от Арахи обитает очень ученый и благочестивый человек по имени Абрамелино 13, и он 14 убедил меня, что не ошибусь, если посещу его, ибо я сделал уже столь много, что, возможно, Милосердный Бог вознаградит меня и дарует мне то, что я праведно желал.

Мне показалось, что я услышал Голос, не человеческий, но небесный, и почувствовал такую радость в своем сердце, что не смог ее выразить; и я не успокоился, пока Аарон не нашел для меня человека, который указал мне ближайший путь; и, пройдя по песку три с половиной дня и не встретив никаких признаков людского присутствия, я достиг невысокого холма, который был полностью окружен деревьями. Мой проводник сказал мне: " В этом маленьком лесу живет человек, которого ты ищешь"; и, указав мне направление, он не пожелал сопровождать меня дальше и отправился назад той же дорогой, которой мы пришли, вместе с мулом, несшим нашу еду. Оказавшись в такой ситуации, я не придумал ничего иного, кроме как довериться помощи Божественного Провидения, призвав Его Священнейшим Именем, и Оно даровало мне Его Святейшую Милость, ибо, когда я повернул глаза в указанном мне ранее направлении, то увидел, как ко мне идет человек почтенного возраста, он благожелательно приветствовал меня на халдейском языке и пригласил меня пройти с ним в его жилище; я согласился с величайшим удовольствием, осознав в этот момент, насколько велико Провидение Господа.

Блаженный старец был очень учтив со мной и относился ко мне очень доброжелательно, и на протяжении нескольких дней он не говорил со мной ни о чем, кроме как о Страхе Божьем, убеждая меня вести более размеренную жизнь и время от времени предупреждая меня о некоторых ошибках, которые люди совершают из-за своей нестойкости. Далее он дал мне понять, что ему противно приобретение благ и богатств, которые мы постоянно обретаем при помощи дикого ростовщичества и наживаясь на бедствиях наших соседей. Он потребовал от меня торжественно и точно пообещать, что я изменю свой образ жизни и не буду жить по нашим ложным догматам, но следуя Пути и Закону Господа. Я пообещал, и после нерушимо соблюдал это правило, из-за чего впоследствии прослыл среди своих родственников и других евреев человеком глупым и чудаковатым, но я сказал себе: " Да исполнится Воля Божья, и да не свернет нас с верного пути неуважение людей, ибо такие люди заблуждаются".

Как я и говорил ранее, Абрамелин, зная мое страстное желание того, чему я хотел научиться, дал мне две рукописные книги, очень похожие на те, которые я теперь завещаю тебе, о, Ламех, сын мой, но очень непонятные; он велел мне в точности переписать их, что я и сделал, и внимательно сравнил те и другие. Затем он спросил меня, есть ли у меня деньги, и я ответил: " да". Он сказал, что ему нужно десять золотых флоринов, которые он согласно наказу, данному ему Господом, должен раздать в виде милостыни семидесяти двум нищим, которые должны будут за это повторять некоторые Псалмы 15; и, проведя в Шаббат субботнюю трапезу, он собрался в Арахи, так как требовалось, чтобы он сам роздал деньги. Он приказал мне держать пост три дня, следующие среду, четверг и пятницу; есть один раз в день, не употребляя в пищу кровь или мертвечину 16; также он приказал мне выполнить все в точности и не оступиться ни в чем, так как это необходимо в начале для успеха операции, также он велел мне повторять все семь 17 псалмов Давида один раз в каждый из этих трех дней; и не заниматься какой бы то ни было домашней работой. На следующий день он уехал, взяв с собой деньги, которые я дал ему.

Я преданно подчинился ему, выполнив в точности все то, что он наказал мне. Он вернулся через пятнадцать дней. И на следующий день по прибытии (во вторник) приказал мне перед восходом Солнца совершить с великим смирением и преданностью посвящение всей моей жизни Господу, с истинным и точным решением служить Ему и бояться Его (хотя я и совершил это ранее), и пожелать жить и умереть в Его Священнейшем Законе и в покорности Ему. Я принес клятву со всем вниманием и необходимой точностью.

Посвящение длилось до заката Солнца, и день спустя я предстал перед Абрамелином, который, улыбаясь, сказал мне: " Вот почему ты был нужен мне". Далее он повел меня в свое жилище, где лежали две небольших рукописи, которые я переписывал; и он спросил меня, хочу ли я действительно и без страха обладать Божественной Наукой и Священной Магией. Я ответил ему, что это было единственной причиной, по которой я предпринял столь долгое и опасное путешествие, дабы получить особую милость от Господа. " И я, - сказал Абрамелин, -доверившись милости Господа, дарю и предназначаю тебе эту Священную Науку, которую ты должен обрести способом, предписанном тебе в этих двух маленьких рукописных книгах, не упустив ни малейшей детали из их содержимого; и не толкуя или комментируя, что в ней действительно истинно, а что нет, ибо Создатель этой работы сам Бог, Который из Ничего создал все вещи. Ты не должен ни в коем случае использовать эту Священную Науку против Великого Бога и причинять вред твоим соседям; ты не должен сообщать ее никому из живущих, кроме тех, кого ты познаешь, испытав на деле и тщательно проверив, желает человек использовать эту работу для Добра или для Зла. И если ты пожелаешь передать ему эту Науку, ты должен будешь сделать это точно таким же способом и в той же манере, как и я тебе. И если ты поступишь по-другому, ты не получишь от этого ничего. Уберегай себя от Змея, подговаривающего тебя продать эту Науку или научить за деньги; ибо Милость Господа дана нам свободно и даром, неумно продавать ее. Эта Истинная Наука останется с тобой и твоими потомками на протяжении семидесяти двух 18 лет и далее уйдет из нашей Секты. Пусть твое любопытство не подталкивает тебя к пониманию причины этого, но пусть покажет тебе, что мы стали столь велики 19, - что наша Секта невыносима не только для всего людского рода, но и для Самого Бога! " Я хотел, получив эти две маленькие рукописи, упасть на колени перед ним, но он опередил меня, сказав, что мы должны преклоняться только перед Богом.

Я признаюсь, что эти две книги 20 были также точно записаны, и ты, о сын мой, Ламех, увидишь их после моей смерти, и поймешь, какую милость я оставил тебе 21. Действительно, перед моим уходом я прочитал и изучил их, и то, что было трудным и непонятным для меня, спрашивал у Абрамелина, который милостиво и терпеливо объяснял мне это. Получив полностью все инструкции, я покинул его и получил его отеческое благословение; символ, который используется не только среди христиан, но который также является обычаем наших праотцов; и двинулся по дороге в Константинополь. Прибыв туда, я заболел, и мое недомогание длилось два месяца; но Господь Своей Милостью избавил меня от этого, и вскоре я восстановил свои силы и нашел судно, готовое к отплытию в Венецию, на котором я прибыл туда и, отдохнув несколько дней, отправился в Триест, где жил раньше, проехал через Далмацию и прибыл в свой отеческий дом, где жили мои родственники и мои братья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.