Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III. Классификация ювелирных изделий






 

Общепринятая классификация ювелирных изделий подразумевает объединение их в группы по назначению (ювелирные украшения, сувениры и т.д.), материалу изготовления, а также способу его использования и декорировки. Поэтому описание ювелирного изделия должно содержать следующие элементы:

1. Вид изделия.

2. Вид сплава или сплавов. Вес драгоценного металла.

3. Описание вставок с результатами геммологической экспертизы в соответствии с требованиями CIBJO.

4. Метод и техника изготовления изделия и описание его конструкции.

5. Описание видов закрепки бриллиантов, ювелирных камней и жемчуга.

6. Описание видов замков и подвижных соединений.

 

При классификации ювелирных товаров выделяют группы товаров, выполненных из разных материалов – ювелирные изделия (из драгоценных металлов без использования камней, изделия из драгоценных металлов с природными ювелирными камнями, изделия из золота и серебра с синтетическими камнями). Далее следуют такие группы товаров как изделия из нейзильбера, ювелирная галантерея и, наконец, камнерезные изделия.

На ювелирном рынке России по назначению товары разделяют на следующие группы:

· Личные украшения

· Предметы для туалета

· Предметы для курения

· Письменные принадлежности

· Предметы сервировки стола

· Часы и сувениры

Ассортимент ювелирных товаров в последние 15-20 лет расширился за счет появления «подносных», подарочных изделий, сувениров и аксессуаров разнообразных клубных и фирменных знаков и значков, мобильных телефонов, брелков для ключей и других предметов, создаваемых в драгоценных материалах.

Вполне очевидно, что ювелирные изделия различного назначения, выполненные из разных по стоимости материалов, подразумевают и разные способы и методы их исполнения. Понятно также, что стоимость ювелирного изделия сделанного индивидуально, вручную, с использованием сложных видов закрепки драгоценных камней и ручных способов художественной обработки металлов, несравненно выше, чем стоимость исполнения массовой продукции, изготовляемой с помощью штампа или литья по выплавляемым моделям.

Остановимся на более подробной характеристике такой группы ювелирных изделий как личные украшения.

Кольцо – ювелирное украшение, состоящее из шинки (ободка) и щитка (либо без него), оно известно с глубокой древности. Изначально кольцо несло функцию символа, определяющего социальный статус владельца, и служило также инструментом для простановки клейма (печати) на документах и объектах собственности. В древнем Египте были известны перстни в виде просверленной резной печатки, насаженной на проволочный обод, который можно было носить на пальце. В Риме кольцо служило также признаком принадлежности к знатному роду – патрициям.

Первоначальное значение кольца, как символа власти, сохраняется и сегодня иерархами католической церкви (аметистовые геммы с изображениями рыбака). Такое кольцо входит в облачение римского папы, архиепископов.

Уже в глубокой древности у народов, населявших Средизимноморье и территории Ближнего и Среднего Востока, кольца использовались в качестве украшений. Они выполнялись из бронзы, серебра и золота, украшались резьбой, зернением, эмалью и цветными камнями. Форма и характер декоративного убранства колец со временем менялись, усложнялась их символика.

С XII века стали известны помолвочные кольца, служившие своего рода овеществленным подтверждением будущего союза любовных и семейно-брачных отношений. В конце XVIII века в России с законодательным оформлением чина обручения и венчания получают распространение обручальные кольца, надеваемые во время православного обряда венчания на безымянный палец правой руки жениха и невесты (у католиков и протестантов кольцо надевают на палец левой руки).

У мусульманских народов ношение кольца совершенно обязательно для мужчин. Не даром мудрость утверждает: любое украшение может быть, но кольцо обязательно.

Исторически сложилось несколько видов колец, сохраняющих свое значение в настоящее время. Перечислим основные из них:

- Традиционное гладкое обручальное кольцо, символизирующее вечность брака.

- Парадный вариант обручального кольца. Такое кольцо чаще представляет собой ровную по всему периметру шинку, украшенную калиброванными бриллиантами или драгоценными камнями, одинаковыми по величине и огранке. Этот вид кольца в последние десятилетия распространяется все шире и шире.

- Помолвочное кольцо. Его современный вариант предусматривает украшение бриллиантами, символизирующими вечность и несокрушимую прочность союза, а также чистоту помыслов и намерений вступающих в брак.

- Кольцо юбилейное (англ. Eternity ring – кольцо вечности) дарится мужем жене по случаю юбилейных дат супружеской жизни.

- Перстень – кольцо с декоративным щитком, украшенным в разной манере, в том числе жемчугом и ювелирными камнями. Его разновидностью является коктейль-перстень, который представляет собой крупное кольцо с нарядно декорированной вставкой, чаще снабженной большим драгоценным камнем или камнями.

- Праворучное кольцо – кольцо с очень широкой, почти во всю фалангу безымянного пальца плоской шинкой, обильно украшенной мелкими драгоценными камнями. Его носят на месте обручального кольца незамужние женщины, желающие подчеркнуть свою социальную и материальную независимость.

- Перстень-печать – кольцо с печаткой резным изображением на щитке. В старину оно носило утилитарный характер. На нем могли быть изображены геральдические знаки владельца и его вензель. В прошлом такие перстни предназначались для запечатывания писем и документов. Щиток перстня печати может быть выполнен как из камня, так и из металла. В современном языке бытует также упрощенное название этого типа перстня–«печатки».

Серьги. Почти повсеместно у народов мира серьги были известны уже в III-II тыс. до н.э., причем зачастую их носили не только женщины, но и мужчины.

Классическая античность Греции и Рима представляет богатое разнообразие их форм и декорировки. В античном Причерноморье (IV в. до н.э. – IV в. н.э.) нашли распространение золотые серьги-диски с рельефными изображениями львиных голов и грифонов, а также розетками, порой расцвеченными эмалью. Известны также серьги с подвесками – амфорисками (изображениями миниатюрных амфор), а в III веке – каплевидные серьги с многочисленными цветными стеклами. Встречаются серьги как в женских, так и в мужских захоронениях, но кочевники-мужчины вдевали серьгу только в левое ухо.

Одно из первых упоминаний о ношении серег на Руси относится к X веку. Известный византийский историк Лев Диакон упоминает о серьге в ухе киевского князя Святослава, украшенной карбункулом (видимо, гранатом или рубином) и двумя жемчужинами.

С XVII века серьги становятся неотъемлемой частью русского женского костюма. Уши для них прокалывали в раннем возрасте.

С ношением серег в разные времена были связаны многочисленные поверья, легенды и обычаи. По этому поводу журнал «Модный свет» в 1897 году писал: «Подобно тому, как знатные персы носили в правом ухе золотое кольцо с жемчугом, в Афинах у мальчиков серьги в правом ухе указывали на знатное их происхождение. Напротив, в Риме металлическое кольцо в левом ухе носили только рабы, между тем как свободные мужчины считали ношение серег унизительным и признаком изнеженности». А словарь В.И. Даля содержит любопытное присловье – «Уж виден холоп: серьга в ухе».

Но вот в начале XIX века мужчины, видимо, не избегали серег, ведь на известном портрете гусара Е.В. Давыдова кисти О.А. Кипренского аккуратно выписано кольцо в левом ухе.

До сих пор в народе сохранилось поверье, будто серьги улучшают зрение. А старинные английские хроники утверждают, что серьги якобы спасают во время кораблекрушения, отсюда и пристрастие пиратов к ношению серег.

Со временем типы, виды серег и их декорировка менялись. Изменение характера туалета и распространение коротких стриженых причесок в 1920-е – 1930-е годы вводит в обращение миниатюрные серьги-пуссеты, которые крепятся в мочке уха с помощью винта или штифта. В конце 1930-х годов появляются серьги-клипсы, которые удерживаются клипсовым зажимом и не требуют прокалывания мочки уха. По преимуществу этот тип серьги позже используется для бижутерии.

Современный выбор серег богат и разнообразен – от первых, миниатюрных, надеваемых сразу после прокалывания уха, до традиционных серег-калачей и цыганских колец и вновь ставших модными серег с целым потоком подвесок в виде цепочек, монет, «шармов» и камней всех видов огранки и обработки.

С конца 80-х годов с распространением пирсинга, молодежь и склонные к экстравагантности лица разных возрастных групп стали украшать уши, прокалывая не только мочку уха, но и край ушной раковины. Часто для этих целей используют также разнообразные серьги-пуссеты.

Браслет (фр. Bracelet – запястье) – сплошное, разъемное или составленное звеньями либо образованное цепочкой украшение, которое носят, главным образом, на запястье. Это одно из самых древних видов украшений; к эпохе палеолита относятся пластинчатые браслеты из бивня мамонта, выполненные более 25 тыс. лет назад. Браслеты из металла появились в III тыс. до н.э. На протяжении истории они изготавливались из самых разных материалов – бронзы, железа, стекла, фаянса, серебра, золота, а позже, с конца XIX века и из платины. Форма браслетов менялась: плоские, объемные, фигурные – они украшены филигранью, гравировкой, эмалью, жемчугом и драгоценными камнями. Роскошны хранящиеся в музеях мира браслеты в виде свернувшейся кольцами змеи, относящиеся к эпохе эллинизма. Совершенна пластика и отделка золотых браслетов скифского Причерноморья. Мудро и деликатно подчеркивают красоту женского тела осыпанные жемчугом и цветными камнями браслеты на портретах, созданных мастерами Возрождения. В XVII веке в моду вошли парные жемчужные браслеты и браслеты с самоцветами, оборотную сторону которых украшали эмалью.

Изначально браслеты служили как женским, так и мужским украшением. Мало того, у германских воинов Средневековья браслет был символом доблести: воины верили, что в бою он способен защитить их.

У народов Востока (Средняя, Центральная и Юго-Восточная Азия) браслет считают символом здоровья и счастья, и браслеты, как охранный амулет, надевают на детей. В Индии ко дню свадьбы принято дарить золотые или стеклянные браслеты.

Форма браслетов и место, которое они занимали на руке, со временем менялись. Хотя порой, следуя моде, даже европейки украшали браслетами и цепочками щиколотки.

Часы. С того момента, когда в конце XIX века часы, которые дотоле мужчины носили на бортовой цепочке, а дамы на груди, перекочевали на запястье, их стали дополнять браслеты или ремешки, выполненные из кожи, шелка (чаще репса), и позже из синтетических материалов. Форма и декоративное убранство часов, а также браслеты к ним со временем менялись во вкусе и стиле времени. Изготовлением часов стали заниматься не только фирмы, специализировавшиеся на производстве часовых механизмов, но и прославленные ювелирные брэнды, такие как Картье, Ван Клиф и Арпельз, Шанель. В последние годы часы стали рассматриваться в качестве престижного ювелирного украшения. Корпуса эксклюзивных образцов наручных часов теперь выполняют по проектам ведущих дизайнеров, дополняя драгоценными камнями, а их стоимость может доходить до 1 млн евро.

Брошь – один из старейших декоративных элементов в костюме людей всех времен и народов. Прародительницей броши была фибула из золота или серебра, которой скрепляли складки одежд греческих матрон и плащи римских легионеров. В раннем средневековье наряду с кольцом фибула была единственным украшением даже для самых знатных людей. Существовали и парные фибулы, которыми застегивали плащ на груди, или по германскому обычаю – на плече. Они изготавливались из листового металла и соединялись цепочкой.

Эпоха поздней, или пламенеющей готики принесла моду на фибулы нарядные – с яркими эмалями; лиловые аметисты, красные гранаты и турмалины и обилие жемчуга дополняет их убранство. Но в ту пору броши нашивали на одежду. Обязательный в нашем понимании замок у них отсутствовал.

Свободный и пышный костюм Возрождения сделал брошь своей непременной деталью. Броши носили люди разных сословий – бронзовые литые броши были нашиты на одежду простонародья, а знать и люди состоятельные заказывали драгоценные броши у ювелиров, их нашивали те только на одежду, но и на головные уборы.

Широкое разнообразие нашивных брошей предлагает XVII век. В Европе появляются и броши, имевшие утилитарное значение. С их помощью можно было прикрепить воротник, собрать складки одежды или убавить вырез у платья. Введение в моду таких брошей приписывают одной из придворных дам Людовика XIII – мадам де Савиньи, чье имя с тех пор и носит этот тип броши. Лицевую сторону брошей украшали рубины, изумруды, сапфиры и жемчуг, и алмазы, ограненные таблицей.

В XVIII веке появились бриллиантовые броши, предпочитали броши в виде цветочных букетов, бантов. В конце столетия нашли распространение броши с эмалевыми миниатюрами, камнями и инталиями в строгой оправе. Часто вместо них использовали ставшие тогда модными керамические камеи, созданные на мануфактурах английского Веджвуда.

В первой половине XIX века с возрождением старинных ручных приемов златокузнечества возвращается интерес к сканным брошам. В 1830-е годы с каждодневной одеждой порой надевают ажурные чугунные броши, а к середине века модными становятся вещи с недорогими камнями, флорентийской мозаикой и мелкими жемчужинами, хотя украшения, связанные с придворными кругами, отмечены новым всплеском роскоши.

Броши рубежа XIX и XX веков изящны, разнообразны по форме. Оправа камня в них – легкая, воздушная, доведенная до совершенства. Модным в этот период становится новый тип броши, который подразумевал возможность ношения ее и как кулона. Такие броши кроме обычного замка снабжены еще и петелькой для цепочки.

Графичные и достаточно тяжелые бриллиантовые в платине броши 1920-193-х годов для удобства ношения имели двойной или даже тройной замок. Появились и двойные броши с клипсовым замком.

Современная мода с ее увлечением «историческими» мотивами вернула интерес к практически всем известным ранее видам этого украшения.

Украшения для шеи и груди разнообразны. Кроме брошей к их числу относят разнообразные кулоны, подвески и цепи.

Колье (фр. collier – ошейник, ожерелье) представляет собой украшение сложной конструкции с фиксированной центральной частью, набранной из ювелирных камней, закрепленных в оправе. Часто колье имеет подвески. В центральной части колье детали украшения бывают более крупными, по сторонам их размер постепенно уменьшается. Колье заканчивается замком, который порой рассматривается как самостоятельное произведение искусства.

Кулон – шейные украшения из одного крупного цветного камня, жемчужины или бриллианта в окружении более мелких камней. Кулон носят на цепочке, шнурке или бархатной ленте. В наши дни кулонам называют любую подвеску, выполненную из металла, камня, фарфора или керамики

Бусы. На протяжении сотен и даже тысяч лет истории цивилизации бусы пользовались неизменным спросом у народов всех континентов. Они изготавливались из самых разных материалов – из костей и зубов животных – у людей первобытной цивилизации, а позже - из бусин жемчуга, цветных камней и различных металлов.

В настоящее время самой большой популярностью пользуются бусы из культивированного жемчуга, как классические нити, так и двух-, трех, четырех – и даже восьмирядные, порой переплетающиеся в причудливые жгуты и гирлянды. В последние пять – шесть лет модными стали бусы из цветных камней, набранные из простых, чуть подшлифованных галек, резных розеток и шариков разных размеров. Модницы с удовольствием носят бусы из кораллов, серебряных сканных шариков и цветного флорентийского стекла.

Цепь, цепочка – это ряд замкнутых металлических звеньев, продетых одно в другое. Иногда их плетение образует сложный декоративный узор. Цепочки используют как самостоятельно, так и с подвесками. По характеру звеньев и их плетения различают десятки видов цепей – от якорной и панцирной до более сложных – кордовой, флорентийской, миланской, ленточной и, наконец, самых сложных – лисий хвост и венецианская. По длине цепочки условно различают следующим образом – цепочки по шейке, длиной около 40 см, называют чоукерами (choke – англ. душить, сдавливать), 50-60 см – «утро», цепи длиной от 70 см называют «опера».

Современная цепочка может быть как цельной так и более легкой, полой. Модны также цепочки, дополненные элементами филиграни, фигурными вставками и бусинами, жемчугом, а также вставками из драгоценных камней.

Запонки. Спрос на них невелик, он постоянно оживляется, когда в моду входят сорочки с крахмальными воротниками и манжетами. По конструкции они могут иметь один или два декоративных щитка со вставками из ювелирных камней или без них. На протяжении примерно 70-80 последних лет с распространением дамских блузок рубашечного покроя это украшение стали носить не только мужчины, но и женщины.

 

Контрольные вопросы

1. По каким принципам классифицируют ювелирные изделия?

2. Назовите основные группы ювелирных изделий.

3. Какие виды украшений и аксессуаров являются, по Вашему мнению, наиболее востребованными в настоящее время у молодежи?

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.