Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пробирный надзор и клеймения ювелирных изделий. Из






истории клеймения товаров из драгоценных металлов

Государственное пробирное клеймо на изделии – это гарантия пробы, т.е. установленного и дозволенного законом количества драгоценного металла в сплаве. В Российской Федерации содержание драгоценного металла в сплаве (проба) контролируется государством и регулируется Постановлением Правительства от 18 июня 1999 года №643 «О порядке опробирования и клеймения изделий из драгоценных металлов».

Клейма на ювелирных изделиях указывают пробу, дату и место изготовления изделия; причем по некоторым, особенно ранним, клеймам XVIII – XIX веков можно установить даже имя пробирера, производившего опробирование. Другое клеймо – именник – содержит информацию о мастере – и/или фирме-изготовителе.

Необходимость установления пробы сплава и клеймение изделий из драгоценных металлов повсеместно в мире возникала по мере формирования централизованных национальных рынков в целях поддержания интересов покупателей и честных товаропроизводителей.

Первые клейма были зарегистрированы на серебре в Лондоне в самом конце XIII века. Первое русское клеймо относится к 1652 году, а по некоторым источникам – к 1643 году. Это клеймо представляет собой изображение двуглавого орла в щитках разных форм; по бокам орла ставили дату клеймения.

Уже с XIV века на старинных изделиях из золота и серебра в некоторых странах Европы стали выбивать клейма, подтверждавшие пробу, город и дату их изготовления. Различались клейма также в зависимости от величины изделия. Поэтому понятно, что в разное время в мире имели хождение тысячи клейм, значительная часть которых до сих пор не расшифрована.

В России законодательно система пробирного надзора была учреждена Петром I в феврале 1700 года. Его указом были введены твердые правила торговли изделиями из золота и серебра, государственная система контроля за содержанием драгоценных металлов в их сплавах, осуществлена монетная реформа, введена регистрация всех мастеров и торговцев, связанных с использованием золота и серебра.

В российских клеймах XVIII-XIX вв. имелось обозначение пробы, давалось изображение городского клейма (как правило - это герб города), а также года клеймения. Известны клейма и без этих составляющих, но с именниками – начальными буквами имени и фамилии пробирных мастеров, всегда помещавшиеся в щитки прямоугольной формы.

После введения в 1896 году «Нового пробирного устава» в России, начиная с 1899 года, стали использовать клеймо единого образца. Оно представляло собой изображение женской головки в кокошнике в профиль, повернутое влево, заключенное в щитки различной формы. Вместе с изображением головки в щитке помещали инициалы управляющего пробирным округом и цифры, обозначающие пробу сплава. С 1908 года были введены новые клейма. Они похожи на клейма 1899-1907 годов, но «головка» в них была обращена вправо, а сзади, за ее затылком, помещали букву греческого алфавита, причем индивидуальную для каждого из пробирных округов.

С 1927 года в клейме головка в кокошнике заменяется изображением головы рабочего с молотком под ней, а с мая 1958 года учреждается новое пробирное клеймо с эмблемой в виде серпа и молота на фоне пятиконечной звезды. Шифр инспекции пробирного надзора изображался теперь буквой русского алфавита.

В 1994 году на территории Российской Федерации введено новое пробирное клеймо – это женская головка в кокошнике, обращенная вправо с шифром региональной госинспекции, обозначаемой одной из букв русского алфавита.

Для клеймения изделий из драгоценных металлов органы пробирного надзора России используют пробирные клейма с установленными знаками и цифрами.

В структуре именника с 2001 года различают следующие элементы:

· I знак – прописная буква русского алфавита, которая служит шифром, обозначающим год.

· II знак – прописная буква русского алфавита; она служит шифром Государственной Инспекции Пробирного надзора, в районе деятельности изготовителя.

· III знак – шифр изготовителя, обычно выступающий в виде одной или двух прописных букв русского алфавита.

Все знаки именника заключены в один контур.

Оттиски именника и пробирного клейма наносят на внутреннюю сторону шинки колец, на внешнюю сторону ушка кулонов, а также на детали замков у серег, брошей и цепочек.

Наличие государственного пробирного клейма на изделии является гарантией того, что содержание драгоценных металлов в изделии соответствует пробе, указанной на клейме. Именник производителя и пробирное клеймо на изделии являются также фактором дополнительной информации об изготовителе и месте производства изделия.

Процедура опробования и нанесения знака государственного надзора осуществляется органами Российской Государственной Пробирной палаты при Министерстве финансов Российской Федерации.

Согласно действующему законодательству клеймить государственным пробирным клеймом полагается все изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов.

Клеймению в соответствии с принятыми в России пробами подлежат также все изделия иностранного производства, предназначенные для продажи на территории РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.