Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы проб сплавов драгоценных металлов






В разное время в мировой практике действовало четыре системы проб драгоценных металлов – метрическая, золотниковая, каратная и лотовая. Каждая из них связана с определенной системой измерения веса и имеет собственное цифровое обозначение.

Метрическая система проб

В настоящее время – это общепринятая международная система. В Российской Федерации она действует с 1927 года.

Это система основана на метрической системе измерения веса. Согласно этой системе содержание благородного металла определяется трехзначной цифрой, при общем весе изделия, принятом за 1000. Таким образом, например, в золотых изделиях 585° - 585 частей приходится на золото, а 415 – на лигатуру, в изделиях 750 пробы – 750 частей составляет золото, 250 – лигатура.

Золотниковая система

Золотниковая система была официально введена в России для изделий из серебра в 1711 году, а золотых – в 1733 году.

В основе системы – действовавшие в ту пору единицы измерения веса – фунт (409, 5 г) и золотник (4, 266 г). Золотник, таким образом, составлял 1/96 часть фунта.

Согласно этой системе, чистый металл соответствовал 96 пробе. В России для золотых изделий были приняты 56, 72, 96 и 94 пробы, а для серебряных – 72, 74, 82, 84, 87, 88, 89, 9, 91 и 94. Наиболее распространенными для ювелирных целей были 56 и 94 пробы для золота и 84, 88 и 92 – для серебра.

Каратная система

Она имеет немецкие корни и такие единицы измерения веса как кельнская марка (233, 8 г) и карат (9, 7 г). Максимальная проба для золота по этой системе определяется 24 каратами. Показатель 18 карат, соответствующий современной 750° золота, означает, что ¼ массы изделия составляет лигатура. Существуют следующие каратные пробы: 9, 10, 12, 14, 18, 22.

Не следует путать происхождение термина карат при определении пробы золота с каратом, определяющим массу драгоценного камня – 0, 2 г = 200 мг.

Лотовая система

Эта система проб была распространена в средневековой Германии и применялась для клеймения изделий из серебра. Максимальное число лотов равнялось 16. В этой системе была принята маркировка римскими цифрами – от XVI и ниже.

Соотношение проб драгоценных металлов по различным системам приведено в следующей таблице.

 

Таблица 2

Соотношение проб драгоценных металлов

Метрической, золотниковой и каратной систем

Метрическая Золотниковая Каратная
     
960/958    
     
     
     
     
     
585/583    
     
     

 

 

Контрольные вопросы

1. Каковы функции службы пробирного надзора?

2. Что такое пробирное клеймо? Какую информацию оно несет?

3. Назовите известные Вам системы проб сплавов драгоценных металлов.

4. Дайте определение термину «лигатура».

5. Сплавы драгоценных металлов каких проб применяет отечественная ювелирная промышленность?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.