Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые ресурсы,






Орудия труда,

Предметы труда,

Производственный процесс (общественная комбинация),

Природные условия,

Научный потенциал,

Производственные (экономические) отношения.

В самое последнее время, в связи с широким распространением компьютеров, особую роль в производстве начинает играть информация (базы данных, электронные архивы и т.д.). Поэтому ставится вопрос о выделении и ее в отдельный фактор, хотя часто информацию также считают просто особой разновидностью фактора научно-технический прогресс.

***

Соединение вещественного и личного факторов производства образуют процесс производства.

Все экономические ресурсы, или факторы производства, обладают одним общим коренным свойством: они редки или имеются в ограниченном количестве. Всякая экономика сталкивается с ограниченностью ресурсов. Это определяет границы для производственной деятельности людей. Объем производства товаров и услуг тоже ограничен. Приходится постоянно делать выбор между разными вариантами использования ограниченных ресурсов.

Наглядное представление проблемы ограниченности ресурсов и необходимости выбора дает кривая производственных возможностей:

Каждая точка кривой показывает, какой набор товаров X и Y может произвести общество, используя в полном объеме имеющиеся ограниченные производственные ресурсы. Выпуск каждой дополнительной единицы любого товара X требует отказа от некоторого количества товара Y. Эти невыпущенные единицы товара Y определяют издержки упущенной возможности производства единицы товара X. Другими словами, это издержки использования ресурсов иным альтернативным путем.

 

 


Как видим, чтобы увеличить производство одного продукта при ограниченных ресурсах, надо пожертвовать количеством другого продукта. Невозможно одновременно увеличить производство двух продуктов. Ситуацию осложняет еще один факт: не все ресурсы взаимозаменяемы. Одни ресурсы лучше приспособлены для одного вида деятельности, другие – для другого. Поэтому при переходе от одного варианта к другому на новый вид деятельности сначала переключают наиболее пригодный для этого ресурс. В дальнейшем требуется все больше ресурсов, так как на практике не все ресурсы взаимозаменяемы. Таково действие закона возрастающих альтернативных издержек.

Альтернативные издержки – это то количество другого продукта, которое мы теряем, чтобы увеличить производство первого продукта на одну единицу.

Заключение.

Линия производственных возможностей является иллюстрацией четырех фундаментальных положений:

1. Ограниченности ресурсов.

2. Необходимости выбора.

3. Существование издержек упущенной возможности (альтернативных издержек).

4. Закона возрастающих альтернативных издержек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.