Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели экономических систем






Способы выработки и осуществления решений, связанных с производством, получением дохода, потреблением на какой-то определенной географической территории, а также совокупность институтов, осуществляющих регулирование и управление (функционирование) хозяйственной деятельности составляют экономическую систему.

Традиционные экономические системы действуют в ряде экономически слаборазвитых стран. Техника производства и номенклатура производимой продукции в таких экономических системах не изменяются десятилетиями и даже веками.

Технический прогресс и внедрение новых технологий резко ограничены, так как они вступают в противоречие с традиционным укладом, а это может угрожать стабильности общественного строя страны.

Принципы обмена, распределения доходов от производства базируются на сложившихся веками традициях: как правило, преимущественно е по­ложение имеют члены определенных родовых групп, каст, принадлежность к которым определяется по рождению.

Религиозные и культурные традиции играют большую роль, чем экономическая деятельность.

В основе командно-административной системы лежит общественная собственность практически на все материальные ресурсы (некоторое исключение составляют людские ресурсы, но не всегда). Все предприятия находятся в собственности государства и осуществляют свою деятельность на основе государственных директив.

Принятие экономических решений («что производить» и «как производить») происходит коллективно в рамках централизованного планирования. При этом планы разрабатываются для каждого предприятия и устанавливают как объемы производства, так и объемы выделяемых для этих целей ресурсов.

Государство определяет приоритетные направления развития, которые обеспечиваются необходимыми ресурсами в первую очередь.

Существуют планы подготовки специалистов определенных профессий и специальностей. Используются различные методы, направленные на централизованное обеспечение рабочей силой отраслей и программ, которые рассматриваются государством как приоритетные. Например, в СССР объявлялись комсомольские наборы, в рамках которых молодые люди направлялись на освоение целинных земель, строительство Байкало-Амурской магистрали и т.п. Проводились организованные наборы рабочей силы для сельского хозяйства и др.

Распределение продуктов производства осуществляется также на основе централизованного планирования.

Доходы населения регулируются путем установления фиксированного уровня оплаты труда, государственных, единых по всей стране, цен на потребительские товары.

В результате, несмотря на то, что государство постоянно выдвигает лозунг необходимости борьбы за качество продукции, за экономию ресурсов и т.п., на деле стимулы к достижению поставленных целей якобы отсутствуют.

Под рыночной экономикой (системой свободного предпринимательства) понимается такая экономическая система, в рамках которой ответы на вопросы: «для кого», «что» и «как», определяются в результате взаимодействия множества отдельных производителей (продавцов) и потребителей. Рыночная экономика характеризуется частной собственностью на все виды экономических ресурсов и использованием системы рынков для координации экономической деятельностью и управления ею. Под частной собственностью понимается право отдельных людей и предприятий владеть средствами производства.

Виды экономических систем.

Экономические системы, существующие в разных странах, характеризуются по двум основным признакам:

1. Форма собственности на средства производства и на его продукты.

2. Способ координации хозяйственной деятельности.

Существуют две полярные формы собственности:

а) частная,

б) общественная.

Координация хозяйственной деятельности может осуществляться двумя способами:

I. способ – стихийный порядок

II. способ – иерархия, или централизованное управление.

При стихийном порядке экономические субъекты самостоятельно принимают решения, безо всякого приказа сверху. Они приспосабливают свои действия к информации, поступающей извне.

При централизованном управлении действие каждого индивидуума поступает с указанием централизованной власти.

 

 

В зависимости от того, в каком сочетании находятся два указанных выше признака, различают следующие виды экономических систем.

Формы собственности\ способы координации стихийный Иерархия
Частная Чистый капитализм Авторитарный капитализм
Общественная Рыночный социализм Командная экономика (социализм, коммунизм)

Чистый капитализм или капитализм эпохи свободной конкуренции ныне упрощенная теоретическая модель, которая не существует ни в одной стране.

Тот факт, что товары и услуги производятся, а ресурсы предлагаются в условиях конкуренции, означает, что существует много самостоятельно действующих покупателей и продавцов каждого продукта и ресурса. В результате экономическая власть широко рассеяна. Защитники чистого капитализма утверждают, что такая экономическая система благоприятствует эффективности использования ресурсов, а главное – быстрому экономическому росту. (!?)Вот почему здесь очень мала или вовсе отсутствует необходимость в правительственном планировании, контроле и вмешательстве в экономический процесс. Роль правительства поэтому ограничивается защитой частной собственности и установлением надлежащей правовой структуры, облегчающей функционирование свободных рынков.

Полярной альтернативой чистому капитализму является командная экономика. Эту систему характеризуют общественная собственность практически на все материальные ресурсы и принятие решений посредством централизованного экономического планирования. Все крупные решения, касающиеся объема используемых ресурсов, организации производства, принимаются центральным плановым органом. Предприятия (?) являются собственностью государства и осуществляют производство на основе государственных директив. План конкретизирует количество ресурсов, которое должно быть выделено каждому предприятию.

В действительности экономические системы располагаются где-то между крайностями чистого капитализма и командной экономики - (50 оттенков серого цвета)

В югославской экономике рыночного социализма были свойственны общественная собственность на ресурсы и одновременно возрастающая опора на свободные рынки, с целью организовать экономическую деятельность.

Экономика Швеции и других скандинавских стран также представляют собой гибридную систему. Несмотря на то, что свыше 90% хозяйственной деятельности сосредоточено в частных фирмах, правительство энергично участвует в обеспечении экономической стабильности и в перераспределении доходов.

В реальной жизни наибольшее распространение получили смешанные экономические системы. Такие системы построены, как правило, на том, что в них сочетаются различные формы собственности, а также рыночные принципы свободы конкуренции и государственного регулирования. Государство владеет частью собственности (имеет так называемый, государственный сектор), беря под свой контроль прежде всего стратегически важные отрасли, например, определяющие обороноспособность страны. Во – вторых, государство использует свою собственность там, где рынок стимулирует инициативу частных производителей, и потребители могут остаться без нужных им товаров и услуг – образование для всех, медицинская и жилищная помощь бедным, фундаментальная наука, борьба со стихийными бедствиями и т.п.

Суть смешанной экономики сводится к осуществлению в ее рамках разных, на первый взгляд конфликтующих и даже несовместимых отношений и институтов.

Подчеркнем главное: не существует однозначного или общепризнанного решения экономических проблем. Разные общества, обладающие различным культурным и историческим прошлым, разными обычаями и традициями, противоположными идеологическими устоями (не говоря уже о ресурсах), используют разные институты для решения реальных экономических проблем. (Не построив нового, не разрушают старого)!







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.