Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейнсианство.






Направление западной экономической мысли, зародившейся после выхода в 1936 году работы Джона Мейнарда Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег».

Кейнс отбрасывает как устаревшую доктрину классиков 19 века об устойчивом равновесии рыночного механизма и считает необходимым вмешательство государства в экономическую жизнь общества. Рынок, с точки зрения Кейнса, не может обеспечить «Эффективный спрос», поэтому стимулировать его должно государство.


Кейнсианство считает необходимым осуществление мер активного государственного вмешательства в экономику. Государство должно предложить совокупность мер по инвестированию различных сфер экономики посредством бюджетной (регулирование правительственных заказов) или кредитно – денежной политики. Мировой экономический кризис 1929-33 годов показал, что стихийно – регулирующие функции рынка не беспредельны. В частности, рыночные механизмы не способны стимулировать осуществление крупных национальных программ: строительство электростанций, освоение космоса, создание системы экологической защиты, развитие фундаментальной науки. Рынку неподвластно решение социальных проблем.

Мировой опыт показал, что административное вмешательство полезно и порой необходимо даже в таких сферах экономики, где традиционно господствуют рыночные регуляторы. Это ценообразование, денежная система, кредит, деятельность бирж, внешняя торговля. Кейнс обосновал необходимость постоянного присутствия государства в экономике. Эта политика потом десятилетиями активно и с успехом применялась в ряде стран и принесла Дж. Кейнсу славу «спасителя капитализма».

70-е годы 20 века. На несколько десятилетий основные позиции в мировой экономической мысли завоевал монетаризм. Название школы происходит от английского слова money – деньги. Причин тому было несколько. Во – первых, использование кейнсианских рецептов поддержания в экономике высокой занятости имело, как постепенно выяснилось, и негативную сторону – резкое усиление инфляции.

Во – вторых, разрастание государственного сектора и расходов на него увеличило налоговое бремя, что ослабило мотивацию предпринимательской деятельности.

В – третьих, в результате принципиальных технологических изменений, в частности широкого использования микропроцессоров и компьютерной техники, стали конкурентоспособными не только предприятия – гиганты, но средние и даже малые фирмы. Конкурентность рынка резко увеличилась. Следовательно, во многом восстановились предпосылки для эффективного саморегулирования рынка. Полное господство идей государственного регулирования в экономике в середине 20 века сменилось возвратом к традициям экономического либерализма.

Специфика монетаристов состоит в том особом значении, которое он придает сфере денежного обращения. По мнению монетаристов, экономическая функция государства состоит в поддержании стабильного денежного обращения, в частности в недопущении инфляции. На смену кейнсианской «задаче №1» - достижению полной занятости монетаризм выдвинул цель обеспечения стабильности покупательной силы денежной единицы.

Наиболее известным представителем монетаризма является американский экономист Милтон Фридмен. Он сформулировал главный тезис монетаристов: главное воздействие на общую конъюнктуру в стране оказывают изменения в денежно-кредитной сфере. Фридмен считает, что для стимулирования производства необходимо стремиться к устойчивому, но низкому (чтобы не вызвать инфляции) темпу увеличения массы денег в обращении. Регулировать темп роста денежной массы можно на основе зависимости от роста внутреннего валового продукта:

, где






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.