Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по изучению темы 1






В лекции мы познакомились с понятием «альтернативные издержки» и законом их возрастания. В жизни каждый из нас сталкивается с альтернативными затратами, например, при покупке чего-либо: суммы у нас ограничены, а купить нужно многое, и чем-то приходится жертвовать. Такие же проблемы всегда стоят и перед любыми предприятиями любого уровня. Но вот как альтернативные затраты вычислить? Найдём для них формулу на таком примере:

На острове в Тихом океане живут 5 человек. Работают все жители. Они собирают 2 вида продукции - бананы и кокосы. За день 1 человек соберёт 20 кокосов или 10 бананов. Все ресурсы острова полностью заняты. Технология, а также количество и качество продукта неизменны (дикари!). Однако объём производства обеспечен такой, при котором каждый из ресурсов используется наилучшим способом, и все ресурсы взаимозаменяемы. Заполним для этого примера таблицу производственных возможностей и рассчитаем альтернативные издержки.

Если все дикари будут собирать только кокосы, то вместе они соберут соответственно 100 кокосов и ни одного банана. Если один из них перейдёт на сбор бананов, то всего бананов соберут 10 (1 человек), а кокосов - 80 (4 человека). Если на бананы «переключится» ещё один, то их соберут уже 20 (2 человека*10 бананов), а кокосов - 60 (3 человека*20 кокосов) и так далее. Если же все начнут собирать бананы, то не будет собрано ни одного кокоса, а бананов -50 штук. Всего возможно 6 вариантов. Заполним первые колонки таблицы:

Вид/Вариант Собрано кокосов Собрано бананов Альтернативные издержки (кокосы) Альтернативные издержки (бананы)
А        
Б        
В        
Г        
Д        
Е        

 

Вернёмся к нашей задаче - рассчитать альтернативные издержки. Рассмотрим, например, вариант 2. Чтобы собрать 10 бананов, пришлось

пожертвовать для этого 20 кокосами. А по определению, альтернативные затраты - это то количество продукта, которые мы теряем, чтобы увеличить количество другого продукта на 1 единицу. Чтобы собрать 1 банан, мы теряем 20/10=2 кокоса. Значит, альтернативные издержки для банана равны 0. А 1 кокос в нашем случае «стоит» 10/20=0, 5 банана, т.е. если мы захотим собрать ещё 1 кокос, половиной банана нам придётся пожертвовать. Это альтернативные издержки для кокоса.

Таким образом, альтернативные издержки для одного продукта х (АИх) будут равны отношению изменения количества другого (Ау) и того же самого продукта (Лх). Мы получили такую формулу: АИх=|Л х/Ау| Её мы вывели из определения альтернативных издержек, поэтому она верна для всех остальных случаев нашей задачи. И точно такие же альтернативные затраты будут в случаях В, Г, Д, потому что и в них число кокосов изменяется на 20, а бананов - на 10. При этом заметим, что отрицательными АИ быть не могут: разве можно пожертвовать ради 1 банана минус двумя кокосами? Поэтому в формуле мы используем модуль.

Альтернативных затрат не будет в случаях А и Е. Почему? В случае А, например, АИ по бананам мы найти не можем, т.к. придётся делить на 0, а по кокосам не найдём потому, что все возможные кокосы собираются, и жертвовать ничем не приходится. Это верно и для случая Е, только там «меняются местами» бананы и кокосы.

В итоге таблица будет выглядеть так:

 

 

Вид/ Вариант Собрано кокосов Собрано бананов Альтернативные издержки (кокосы) Альтернативные издержки (бананы)
А     - -
Б     0, 5  
В     0, 5  
Г     0, 5  
Д     0, 5  
Е     - -

 

Теперь подведём итоги. Мы нашли формулу для альтернативных затрат:

АИ(продукт х)= | Л продукта х/А продукта у |.

И ещё, по нашему примеру можно сделать вывод, что если ресурсы взаимозаменяемые, то альтернативные издержки будут постоянными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.