Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственность представляет собой сложные экономические отношения между людьми по поводу производства, присвоения и использования благ.






Она активно влияет на механизм распределения создаваемого продукта, его производственное и индивидуальное потребление. Частная собственность строго оберегалась во всех древних цивилизациях, покушение на нее каралось смертной казнью или обращением в рабство.

Содержание этой категории раскрывается на основе как юридических правовых норм, так и с точки зрения социально-экономических критериев. Иными словами собственность есть совокупность как правовых, так и экономических отношений в обществе, категория экономики и права одновременно.

С юридической точки зрения собственность – это право владения, пользования и распоряжения имуществом различными субъектами, закрепляемое и охраняемое законом.

Субъектом собственности выступают человек или группа людей, которые вступают в отношения с другими людьми по поводу присвоения благ. Юридическая сторона собственности проявляется в наличии у субъекта собственности определенных прав на объект, гарантирующих ему возможность владеть, распоряжаться и использовать имущество по своему усмотрению. Право собственности защищает объекты собственности от посягательства других лиц, регулирует отношения, возникающие при распределении, разделе собственности, совместном обладании несколькими собственниками одним объектом.

Экономическая сторона собственности обуславливает экономическое использование объектов собственности. Если собственность экономически не реализуется, т.е. не участвует в производстве и не приносит собственнику дохода, то она представляет собой лишь юридическую категорию.

Ведущее место в системе производственных отношений занимает собственность на средства производства.

Она определяет положение в обществе классов, социальных групп и отдельных граждан, в конечном итоге тип общества и его социально-классовую структуру.

Отчуждение работника от собственности на средства производства и в определенной степени от части созданного продукта порождает отношения экономического неравенства, что влечет за собой социальную нестабильность в обществе. Это происходит как в условиях рыночной экономики, так и административно – хозяйственной системы, когда государственная монополизация основной массы средств производства в обществе приводит к реальному отчуждению от них работника. При этом собственность формально может провозглашаться общенародной.

Экономическая реализация собственности осуществляется через те или иные формы хозяйственной, предпринимательской деятельности.

В хозяйственной деятельности людей можно выделить три правовых режима:

1) частная собственность (индивид использует ресурс по своему усмотрению);

2) государственная;

3) коллективная.

Остановимся на государственной собственности. Чаще всего ее объектами являются:

– отрасли, обеспечивающие существование всей экономической системы и контроль над ней (энергетика, связь и т.д.);

– убыточные, но необходимые отрасли (угольная, судостроение и т.д.);

– капиталоемкие отрасли и фундаментальная наука, не дающие быстрой отдачи.

Процесс нарастания государственной собственности называется огосударствлением. Ее удельный вес в разных странах различен. В США и Японии он составляет около 20%, в странах Западной Европы - 35-40%. Исторический опыт убедительно доказал, что есть количественный придел роста государственной собственности. Он составляет 30-35% ВНП (валового национального продукта). При превышении этого уровня наблюдается падение эффективности и активизация криминальных экономических структур.

Оптимальный путь развития государственных предприятий – это помещение их в рыночную конкурентную среду, а не на бюджетное финансирование.

Что касается коллективной (общественной) собственности, то она отражает коллективное владение средствами производства, то есть экономическое равенство людей и совместное присвоение продукта труда.

Система частной собственности обладает рядом свойств, которые делают ее адекватной рыночным отношениям. Исключительность права на доход приводит к тому, что у собственника есть стимул при принятии решения учитывать возможные последствия от своих действий, а также минимизировать издержки с целью максимизации выгод.

Исключительность права отчуждения приводит к тому, что всякое благо в процессе обмена передается тому, кто предложит за него наивысшую цену. В результате обеспечивается эффективное распределение ресурсов между пользователями.

Общество, основанное на частной собственности, на средства производства и труде наемных работников показывает высокую эффективность. Во многих странах Европы и Азии была испробована система основанная на коллективной собственности на средства производства при ведущей роли государственной собственности. Исторический опыт обнаружил, что господство государственной собственности не обеспечивает высокой эффективности функционирования экономике во всех ее сферах.

В настоящее время экономическая наука отдает предпочтение такой организации производства, которая опирается на сосуществование и взаимодействие различных форм собственности.

Предпринимательство – способ реализации собственности

Первой функцией хозяйственного механизма является экономическая реализация собственности на средства производства. Это предполагает порядок, который обеспечивает сохранность утвердившихся форм собственности и присвоение собственниками тех материальных благ, которые создаются в рамках этих форм.

Предпринимательство является одним из способов реализации экономических интересов субъектов рыночной экономики. Без предпринимательской деятельности собственность не будет реализована и не принесет дохода.

Предприниматель может осуществлять свою деятельность от своего имени и под свою имущественную ответственность, или от имени создаваемого предпринимателем юридического лица – предприятия.

Предпринимательство осуществляется в процессе производства и сбыта продукции, в разных формах товарно-денежных отношений и кредитно-финансовых операций.


Целью хозяйственной деятельности является направленность на извлечение прибыли. За счет удовлетворения потребностей людей!!!

I. Производственное предпринимательство имеет место, когда осуществляется выпуск продукции. Оно происходит как в добывающей промышленности (первичное производство), так и в обрабатывающих отраслях (вторичное производство).

II. Коммерческая предпринимательская деятельность осуществляется в сфере обращения путем покупки готовых товаров и их продажи конечному потребителю по более высоким ценам. Ее часто называют посреднической деятельностью.

Представители: оптовые и розничные продавцы, торговые предприятия, дистрибьюторы и комиссионеры, брокеры и прочие сбытовые агенты.

III. Деятельность в сфере услуг. Видное место в сфере услуг занимает профессиональные услуги, такие как юридические, учебные, информационные.

IV. Финансовая деятельность охватывает в первую очередь движение ссудного капитала, дающего прибыль в виде процента.

Здесь возможны промежуточные звенья, главным образом система банков. Операции на ценных бумагах, валютные сделки также относятся к этой сфере деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.