Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятость, ее виды, формы и способы стимулирования в национальной экономике.






Занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая им заработок (трудовой доход).

Различают три основных вида занятости: полную, рациональную и эффективную.

Полная занятость - это предоставление обществом всему трудоспособному населению возможности заниматься общественно полезным трудом, на основе которой осуществляется индивидуальное (в рамках семьи) и коллективное (с участием ф фирм, компаний, государства) воспроизводство рабочей силы и удовлетворение всей совокупности потребности.

Рациональная занятость - занятость, которая имеет место в обществе с учетом целесообразности использования и перераспределения трудовых ресурсов, их половой, возрастной и образовательной структур.

Эффективная занятость - занятость, осуществляемая в соответствии с требованиями интенсивного типа воспроизводства и критериев экономической целесообразности и результативности, ориентирована на сокращение непрестижной, трудно й физический труд.

Основными формами занятости являются:

1) работа по трудовому договору или на основании членства

2) предпринимательская деятельность, фермерство

3) дневная форма обучения во всех учебных заведениях

4) военная и приравненная к ней служба

5) уход за ребенком в возрасте до 3-х лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80 лет, а также ребенком до 18 лет, инфицированным вирусом СПИД.

Так же выделяют следующие формы занятости населения: первичная (по основному месту работы) и вторичная (работа на половину ставки или разовая подработка теми, кто уже имеет основное место работы);
самозанятость (мелкий частный бизнес, занятость в подсобном хозяйстве и т.п.).

Государственная политика стимулирования занятости:

Активные меры государственной политики занятости направлены на приведение в соответствие спроса на труд и его предложения, что предполагает следующее:

 установление льготного налогообложения работодателей и открытие новых рабочих мест;

 предоставление дотаций предприятиям и фирмам при обеспечении занятости отдельных групп населения (например, молодежи, людей с ограниченными физическими возможностями);

государственное инвестирование наиболее перспективных или трудоемких отраслей экономики и др.

Пассивная политика занятости реализуется в двух формах.

Во-первых, это социальное страхование в случае потери работы, предусматривающее выплату пособий по безработице с учетом прежнего заработка и существующего минимума заработной платы, а во-вторых, – материальная помощь длительно безработным безотносительно их прежнего заработка.

 

14.Безработица: понятие, причины, классификация типов и форм. Особенности безработицы в Республике Беларусь.

Безработица — социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не находит себе работу и становится «лишним». По определению Международной организации труда (МОТ) — International Labor Organization (ILO) безработным считается любой, кто на данный момент времени не имеет работы, ищет работу и готов приступить к ней, т.е. только тот человек, который официально зарегистрирован на бирже труда. Численность безработных в каждый конкретный период зависит от цикла и темпов экономического роста, производительности труда, степени соответствия профессионально-квалификационной структуры рабочей силы существующему на нее спросу, конкретной демографической ситуации.

Выделяют три основные причины безработицы:

1. потеря работы (увольнение);

2. добровольный уход с работы;

3. первое появление на рынке труда.

В зависимости от избранных критериев выделяют следующие виды безработицы:

- по продолжительности существования различают краткосрочную и долгосрочную безработицу;

- в зависимости от характера проявления – открытую безработицу, учитывающуюся официальной статистикой, и скрытую, характеризующуюся наличием в производстве излишних работников;

- по степени охвата различных групп населения – основную безработицу лиц трудоспособного возраста, молодежную и остаточную, охватывающую работников с ограниченной трудоспособностью и лиц предпенсионного и пенсионного возраста;

- по отношению безработных к занятости – действительную, когда безработные желают и могут трудиться, и фиктивную, когда у безработных нет желания (а со временем – и возможности) работать.

К числу основных типов безработицы принадлежат: фрикционная, структурная, циклическая и естественная.

 

15. Инфляция: сущность, причины, виды и формы.

Инфляция - переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, которые не обеспечены соответствующим ростом товарной массы, повышение общего уровня цен. Виды: Ползучая (умеренная) — рост цен не более 10% в год. Сохраняется стоимость денег. И-ия управляемая, ее можно регулировать. Галопирующая — рост цен от 10-20 до 50-200% в год. Трудно управляемая, часто проводятся денежные реформы. Гиперинфляция — рост цен более 50% в месяц. Неуправляемая и требует чрезвычайных мер. Виды инфляции: - Открытая — положит-ый рост уровня цен в условиях свободных, нерегулируемых государством цен; - Подавленная — усиление товарного дефицита, в условиях жесткого госуд-ого контроля за ценами. Причины инфляции: - вызывается монетарными и структурными причинами. Внешние причины — сокр-ие поступлений от внешней торговли. Типы инфляции: Инф-ия спроса (порождается избытком совокупного спроса, за которым не успевает производство. Инф-ия предложения (издержек) подавленная (скрытая и-ия), открытая (проявляющаяся при росте цен); импортируемая и-ияэкспортируемая инф-ия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.