Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и эффективность денежно-кредитной политики. Денежно-кредитная политика в Республике Беларусь.






Различают два вида денежно-кредитной политики: 1) стимулирующую и 2)сдерживающую.

Стимулирующая монетарная политика заключается в проведении центральным банком мер по увеличению предложения денег. Ее инструментами являются:

1. снижение нормы резервных требований

2. снижение учетной ставки процента

3. покупка центральным банком государственных ценных бумаг.

Сдерживающая (ограничительная) монетарная политика состоит в использовании центральным банком мер по уменьшению предложения денег. К ним относятся:

1. повышение нормы резервных требований

2. повышение учетной ставки процента

3. продажа центральным банком государственных ценных бумаг.

Денежно-кредитная политика Республики Беларусь является неотъемлемой частью экономической политики государства, осуществляется Национальным Банком Республики Беларусь (НБ РБ), который с 1992 г. проводит независимую политику денежного и валютного регулирования и контроля на территории страны. Основной целью денежно-кредитной политики Республики Беларусь является защита и обеспечение устойчивости

белорусского рубля, в том числе его покупательной способности по отношению к иностранным валютам. Достижение и поддержание устойчивости белорусского рубля является основным вкладом денежно-кредитной политики в создание условий для стабильного развития национальной экономики в долгосрочной перспективе.

Одним из основных инструментов денежно-кредитной политики Национального банка РБ будут являться операции на открытом рынке, проводимые на аукционной основе. Ставка рефинансирования НБ РБ будет задавать минимальный уровень процентных ставок по аукционным операциям предоставления ликвидности банкам и максимальный уровень процентных ставок по аукционным операциям изъятия ликвидности у банков. Таким

образом, изменение уровня ставки рефинансирования будет оказывать непосредственное влияние на уровень процентных ставок на межбанковском кредитном рынке и во всем финансовом секторе.

 

32. Социальная политика государства: цели, направления и принципы реализации.

Социальная политика - это совокупность принципов, норм и методов, используемых государством для регулирования социально-экономических условий жизни общества и отношений между его социальными группами.

Социальная политика строится на основе определенных принципов, основными из которых являются:

а) принцип социальной справедливости;

б) принцип индивидуальной социальной ответственности;

в)принцип социальных гарантий;

г) принцип всеобщности;

Основные цели социальной политики: обеспечение полной и рациональной занятости населения; регулирование доходов населения; социальные гарантии и социальная защита; социальное партнерство; защита здоровья нации; экологическая безопасность.

Таким образом, социальная политика направлена на обеспечение соответствующих условий для удовлетворения потребностей, повышения благосостояния населения, адресной поддержки малообеспеченных групп населения, создание условий воспроизводства рабочей силы и др

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.