Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система социального страхования и оказания социальной помощи населению.






Система социального страхования предусматривает выплату пособий по безработице с учетом прежних заработков, система материальной помощи направлена на обеспечение безработному прожиточного минимума.

Система социального страхования – одна из предпосылок обеспечения социальной справедливости, создания и поддержания политической стабильности. Обязательное социальное страхование образует систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию

последствий изменения материального и социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством, – других категорий граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также

наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санитарно-курортного лечения и наступления других установленных законодательством социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.

К задачам социального страхования относятся: формирование денежных фондов, из которых покрываются затраты, связанные с содержанием нетрудоспособных или лиц, не участвующих в трудовом процессе; сокращение разрыва в уровне материального обеспечения неработающих и работающих членов общества.

Система социальной помощи в Республике Беларусь предполагает прямые денежные выплаты через указанные структуры и включает в себя систему льгот и преференций, которые в последние годы были значительно упорядочены и структурированы.

 

 

37. Цикличность экономического развития и её причины.

Под цикличностью понимается периодичность повторяющихся нарушений равновесия в экономической системе, ведущих к свёртыванию хозяйственной деятельности, спаду, кризису. Цикличность – это всеобщая норма движения рыночной экономики, отражающая её неравномерность, смену эволюционных и революционных форм экономического прогресса, колебания деловой активности и рыночной конъюктуры, чередование преимущественно экстенсивного или интенсивного экономического роста; один из способов саморегулирования рыночной экономики.

Причины

Формальная возможность кризисов, а следовательно, и циклов заложена уже в простом товарном обращении и связана с функцией денег как средства обращения. Несовпадение актов купли и продажи по месту и времени создаёт предпосылки для разрыва в единой цепи сделок по купле и продаже. Другая формальная возможность кризиса связана с функцией денег как средства платежа. Кредитные отношения базируются на будущей платёжеспособности покупателей или продавцов, сбой лишь в одном звене кредитной цепи разрывает её и вызывает цепную реакцию, которая может привести к расстройству системы общественного производства.

 

38. Экономический рост: понятие, факторы, источники и типы.

Экономический рост — это увеличение объёма производства продукции в национальной экономике за определённый период времени. Экономический рост — увеличение потенциального ВВП, или выпуска, страны; главный источник долгосрочно­го повышения уровня жизни людей.

Различают экстенсивный и интенсивный типы экономического роста. В первом случае рост достигается путём увеличения экстенсивных факторов роста. Во втором — за счёт интенсивных факторов роста. С развитием и освоением современных достижений науки и техники интенсивные факторы роста становятся преобладающими. В реальной жизни экстенсивный и интенсивный типы экономического роста в чистом виде не существуют. Имеет место их переплетение и взаимодействие.

Факторы, влияющие на экономический рост:

1.количество и качество трудовых ресурсов

2.эффективность основного капитала

3.количество и качество природных ресурсов

4.эффективность управления

5.эффективность технологий

6.географическое положение

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.