Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение денег. Равновесие денежного рынка.






Общее количество денег в стране называют предложением денег. Предложение денег осуществляет госуд-во, и его можно представить как сумму наличных денег и депозитов до востребования. Предл-ие денег прямо зависит от величины денежной базы и денежного мультипликатора. Предложение денег в стране изменяется в результате операций Центрального банка, коммерческих банков, решений небанковского сектора. Выделяют три главных инструмента денежной политики: а) изменение учетной ставки (ставки рефинансирования); б) изменение нормы обязательных резервов;
в) операции на открытом рынке.
Механизм любого рынка — поиск равновесия. Равновесие возможно лишь при определенном сочетании значений ставки процента и реального национального дохода.
На денежном рынке возможно состояние краткосрочного и долгосрочного равновесия.

 

29. Банковская система: сущность, функции, структура. Банковская система Республики Беларусь.

Банковская система - совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма.

Основная функция банковской системы – посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заёмщикам и от продавцов к покупателям.

В странах с развитой рыночной экономикой сложилась следующая структура банковской системы:

· Центральный (эмиссионный) банк.

· Коммерческие банки:

· Универсальные банки

· Специализированные банки:

· Инвестиционные банки

· Сберегательные банки

· Инновационные банки

· Ипотечные банки

· Банки потребительского кредита

· Отраслевые банки

· Внутрипроизводственные банки

· Небанковские кредитно-финансовые институты:

· Инвестиционные компании

· Инвестиционные фонды

· Страховые компании

· Пенсионные фонды

· Ломбарды

· Трастовые компании и др...

Банковская система Республики Беларусь:
Современная банковская система Республики Беларусь представляет собой двухуровневую структуру, деятельность которой регламентируется законодательно – Конституцией РБ, Законами РБ и другими правовыми актами. Первый уровень банковской системы Республики Беларусь представлен Национальным Банком РБ, который является центральным банком, в функции которого входят вопросы государственной регистрации иных банков и небанковских кредитных организаций, выдачи им лицензий, регулирование их деятельности, а также в целом регулирование в республиканских масштабах вопросов денежного обращения, в том числе, эмиссии, а также вопросов кредитования. На втором уровне банковской системы Республики Беларусь находятся разнообразные коммерческие банки, а также небанковские кредитно-финансовые организации Республики Беларусь. В рамках банковской системы РБ сформирована также система банковского надзора, которая построена по мировым стандартам, которая выполняет функции лицензирования деятельности банков, контроля на основании отчётных документов, а также инспекционных проверок и при необходимости реструктуризации либо ликвидации существующих банков и банковских организаций.  

 

 

30. Денежно-кредитная политика: понятие, цели и основные инструменты.

Под денежно-кредитной политикой понимают совокупность мероприятий, предпринимаемых правительством в денежно-кредитной сфере с целью регулирования экономики.

Разрабатывает и реализует ее центральный банк страны, который при этом действует в русле проводимой правительством экономической политики.

Основными субъектами ДКП выступают центральный банк, коммерческие банки и другие кредитно-финансовые учреждения.

Монетарная политика оказывает влияние на экономическую конъюнктуру, воздействуя на совокупный спрос. Объектом регулирования выступает денежный рынок и, прежде всего, денежная масса.

Конечными целями денежно-кредитной политики, как любой стабилизационной политики государства является обеспечение:

1) стабильного экономического роста;

2) полной занятости ресурсов;

3) стабильности уровня цен;

4) равновесия платежного баланса.

Тактическими целями монетарной политики центрального банка могут выступать:

1) контроль за предложением денег (денежной массы);

2) контроль за уровнем ставки процента;

3) контроль за обменным курсом национальной денежной единицы

(национальной валюты).

К инструментам относятся:

1) изменение нормы обязательных резервов

2) изменение учетной ставки процента (ставки рефинансирования)

3) операции на открытом рынке

Если центральный банк повышает норму обязательных резервов, то предложение денег сокращается.

Чем выше учетная ставка, тем меньше величина заимствований у центрального банка и тем меньший объем кредитов предоставляют коммерческие банки.

Наиболее важным и оперативным средством контроля за денежной массой выступают операции на открытом рынке (open market operations). Покупка центральным банком государственных облигаций увеличивает резервы коммерческих банков. Если же экономика «перегрета», то центральный банк продает государственные ценные бумаги на открытом рынке.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.