Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупное потребление в кейнсианской и альтернативных ей моделях.






Совокупное потреблениепредставляет собой индивидуальное и совместное использование потребительских благ, направленное на удовлетворение материальных и духовных потребностей людей. В стоимостной форме – это та сумма денег, которая тратится населением на приобретение материальных благ и услуг. Средняя склонность к потреблению(АРС) показывает отношение объема потребления к доходу.

Простейшая функция потребления имеет вид: C = а + b (Y – T), где

C – потребительские расходы

а – автономное потребление;

b – предельная склонность к потреблению;

Y – доход; T – налоговые отчисления. Факторы, определяющие динамику потребления и сбережений: доход; богатство, накопленное; уровень цен; эк ожидания; уровень налогооблож.

 

 

10. Совокупное сбережение в кейнсианской модели. Взаимосвязь сбережений и потреблени я.

Совокупное сбережение — это отсроченное потребление или та часть дохода, которая в настоящее время не потребляется. Главным компонентом совокупных расходов выступают потребительские расходы, которые характеризуются сравнительной устойчивостью.

Изменения величины потребления и сбережения по мере роста дохода характеризуются понятиями «средняя склонность к потреблению и сбережению» и «предельная склонность к потреблению и сбережению».

Средняя склонность к сбережению (APS) характеризует отношение объема сбережения к объему располагаемого дохода:

АРС=S/Y*100=сбережение\доход, (%)

aps = S/Yd

Предельная склонность к сбережениям MPS – доля любого прироста (сокращения) дохода, которая идет на сбережения: МРС + MPS = 1

Потребление и сбережение всегда взаимосвязаны: при фиксированном доходе с увеличением потребления уменьшается возможность сбережения, и наоборот. Поэтому факторы, влияющие на размеры потребления, одновременно оказывают определенное действие и на сбережение.

С потреблением тесно связаны сбережения. Сбережения – это временно отложенное потребление. Оно возникает тогда, когда доход и потребление не совпадают между собой. Причиной, побуждающей фирмы не использовать полностью полученный доход, а сберегать и накапливать его, является их инвестиционная активность с целью расширения бизнеса.

Мотивы сбережения у домохозяйств более разнообразны и связаны с психологическими особенностями людей.

Размеры как потребления, так и сбережения зависят от получаемого дохода и лимитируются им.

Зависимость потребляемой и сберегаемой частей дохода от его общей величины принято называть функциями потребления и сбережения.

а) S = f(s);

б) C = f(c);

в) y = С + S, (47.1)

где У – доход; C – потребление; S – сбережения.

Психология людей оказывает существенное влияние на использование дохода, поэтому в экономической теории применяются показатели средней склонности к потреблению и сбережению.

 

11. Сущность, виды и функция инвестиций в кейнсианской модели.

Инвестиции – долгосрочные вложения государственного или частного капитала в различные сферы и отрасли экономики, как внутри страны, так и за рубежом.

Различают виды инвестиций: финансовые; реальные; интеллектуальные и т.д..

Кроме того, различают инвестиции автономные (не зависящие от уровня дохода) и индуцированные. Инвестиции являются самым изменчивым компонентом совокупных расходов. Факторы, определяющие объем инвестиций:

1. соотношение ожидаемой выручки к соответствующим затратам.

2. Реальная ставка % по займам как альтернативная возможность получения дохода. 3. Уровень налогообложения. Чем он больше, тем меньше инвестиции.

4. Темпы инфляции. Чем они больше, тем меньше инвестиции.

 

 

12. Макроэкономическое равновесие в кейнсианской модели «доходы-расходы».

Фактические расходы – это расходы, которые в действительности сделали домохозяйства (потребительские расходы – и фирмы (инвестиционные расходы –, т.е. в двухсекторной модели

Планируемые расходы – это расходы, которые намеревались (планировали) сделать домохозяйства и фирмы. Фактические расходы всегда равны выпуску, а планируемые могут быть не равны выпуску. Следовательно, при равновесии сбережения равны планируемым инвестициям.

Равновесие расходов и дохода, т.е. равновесие товарного рынка, находится в точке пересечения двух кривых. В этой точке: 1) планируемые расходы равны выпуску (доходу); 2) фактические расходы равны планируемым расходам; 3) инъекции равны изъятиям; 4) планируемые инвестиции равны сбережениям.

Механизмом, обеспечивающим восстановление равновесия на товарном рынке, является изменение (накопление или сокращение) запасов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.