Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостаткистанций на компенсационнойпетле






Первый недостаток – отсутствие избыточности в петле. При разрыве петли, развязывании узла, полностью распадается вся станция.

Второй недостаток – на карабине центрального пункта происходит перехлест петли. Выравнивание нагрузки на точки из-за трения ухудшается. По этой причине в плоские стропы работают хуже круглого шнура.
Третий недостаток – при вылетании одной из точек, петля удлиняется на относительно большое расстояние и на оставшуюся точку может прийтись большая ударная нагрузка. Даже если одна из точек остается на месте, неожиданное оседание может привести к потере равновесия или падению страхующего и потере им страховки напарника. Чтобы уменьшить эти недостатки компенсационных петель, часто используются ограничительные узлы.

!!! Компенсирующая петля с ограничительными узлами.
Эти два узла на ветвях компенсирующей петли намного уменьшают возможное удлинение петли при вырывании любой из точек, сохраняя выгоды уравнивания нагрузки.
Изменяя положения узлов, можно регулировать фактический диапазон направлений, в котором происходит выравнивание. Если петля по какой-то причине разрывается, мы получаем удлинение петли на несколько сантиметров и вторая часть берет всю нагрузку на себя.
Если вылетает одна из точек, петля удлиняется на несколько сантиметров и вся нагрузка ложится на вторую точку. В случаях, когда одна ветвь намного длиннее, может использоваться единственный ограничивающий узел.

Из-за трения, компенсационная петля далеко не идеально распределяет нагрузку, особенно, при динамических рывках.

Достоинства – большая, чемпри подвижной связи защищенность от разрыва петли, меньшая глубина оседания при отказе одной из точек. Распределение нагрузки на точки станции равномернее, чем при фиксированной связи. Недостатки – ограниченный диапазон направлений, в котором станция нормально работает, трудоемкость регулировки положения ограничительных узлов.

!!! Для снижения трения, «эквалетт». Результаты гораздо лучше но увы, для этого нужны два отдельных муфтованных карабина.

Вариант «квад» (Quad) – позволяет использовать в центральном пункте только один карабин при укорочении полезной длины петли вдвое. «Quad» - ограничительные узлы на сдвоенной петле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.