Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамическое торможение падения






Реальность зимних восхождений сурова: расстояния между (возможно, ненадежными) точками страховки велики, и, в случае неудачи, падать придется долго. Поэтому целостность страховочной цепи во многом зависит и от того, как страхующий затормозит падение. В идеале это нужно делать динамично: тем самым мы уменьшаем катастрофическую величину ударной нагрузки на точки страховки. Очевидно, что на данную силу влияют такие факторы, как соотношение диаметра веревки и страховочного устройства (совместим ли диаметр веревки с отверстиями страховочного устройства), используемая система веревок (одинарная, сдвоенная, полуверевка), длина падения, тип срыва (свободное падение, с разворотами). Но в любом случае динамическое торможение уменьшает результирующую нагрузку.

Зимой веревки часто намокают, а потом замерзают. И вот уже Ваша удобная эластичная веревка превратилась в стальной трос. Довольно тяжело продеть кажущуюся 13-милиметровой веревку в 9-милиметровое отверстие страховочного устройства.
Если Вам таки удалось это сделать, динамически затормозить падение все равно будет проблематично, так как веревки могут заклинить в страховочном устройстве, что и приведет к потенциально опасной ударной нагрузке.

Если веревка замерзла, то избежать вышеописанного ужаса можно, используя страховку телом. Данный метод позволяет достаточно динамически, то есть постепенно затормозить падение, даже если веревка превратилась в ледяной трос. Однако необходимо следить, чтобы основная веревка (привязанная к лидеру или страхующему) была по ту же сторону, что и крепление альпиниста к точкам страховки. Если веревка размещена неправильно, то страхующего может развернуть, и он может потеряет при этом контроль над веревкой. Плохой расклад.

Данный метод отлично работает, если срыв тянет страхующего вниз. Но если лидер установил выше станции закладку, тогда страхующему (при условии, что закладка выдержит) придется иметь дело с рывком вверх. Удержать его при страховке телом немного сложнее, чем со страховочным устройством, особенно не имея достаточно сноровки. Чтобы облегчить задачу, можно вщелкнуть в кольцо беседки карабин и пропустить через него основную веревку. Так она не потянет страхующего вверх и не запутается вокруг него.

Краткое содержание

Чтобы свести к минимуму нагрузку на страховочную цепь в случае срыва лидера, необходимо подстраховать основную точку. Первым и наилучшим вариантом является установка независимой точки страховки, в идеале – до выхода со станции. В противном случае рассматриваются другие варианты: ориентация спускового устройства на рывок вниз, использование в качестве первой точки страховки одну из точек станции (если все они – 100% надежные), определение расстояния до следующего возможного места закладки и его надежности. Все сводится к Вашей оценке конкретной ситуации, возникшей в данный момент времени и в данном месте. Однако зачастую мы сталкиваемся с наиболее распространенным сценарием зимнего восхождения: место для надежной закладки найти трудно, сами точки страховки хлипкие, а расстояния между ними довольно длинные. В этом случае срабатывает старая приговорка: «Лидеру срываться незачем!»

Совет альпинистам №1. Напоминайте «скучающему» страхующему держать «ухо востро». Ведь некоторые точки страховки могут быть довольно сомнительными. Вылет главных точек станции неожиданно подбросит даже самого неподвижного страхующего.
Совет альпинистам №2. На сомнительных точках страховки используйте амортизирующие удлинители. Это уменьшит нагрузку на отдельные звенья страховочной цепи. Но помните, что благодаря им ненадежная точка страховки не превратится по мановению волшебной палочки в абсолютно надежную.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.