Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кратко о факторе падения






При срыве на маршруте веревка является тем главным элементом, который примет на себя большую часть нагрузки, приходящейся на всю страховочную цепь (крюки, альпиниста, страхующего и др.). Это происходит за счет растягивания и поглощения веревкой некоторой энергии падения. Проще говоря, чем больше выдано веревки при срыве, тем меньше нагрузка на страховочную цепь. Потенциальную нагрузку можно рассчитать с помощью соотношения длины падения к длине выданной веревки. Это и есть формула фактора падения. Чем больше значение фактора падения, тем большая нагрузка приходится на страховочную цепь.

Фактор срыва

(Рисунок справа схематично изображает фактор падения. Источник: публикация MLT «Скалолазание: Основные навыки и техника», автор Либби Петер)

Поэтому фактор падения позволяет просто и быстро, не углубляясь в сложные понятия физики и математики, оценить степень потенциальной нагрузки на страховку.

Однако в действительности в игру вступает еще целый ряд факторов, влияющих на фактическую нагрузку: ударяется альпинист или отскакивает от скальных выступов; ломанность линии маршрута (например, зигзагообразный маршрут); тип используемой веревки и другие. Стоит также учитывать ситуации, когда веревки на самом деле выдано больше, чем кажется (например, чтобы не сдернуть лидера или позволить ему быстрее вщелкнуться).

 

!!! Материал для блокировочных петель: отрезок динамической веревки, репшнуров, петель из нейлоновых строп, петель из динемы, динекса, спектры. Наиболее безопасным является использование динамической нейлоновой веревки или репшнура. Шнур из нейлона диаметром 7мм – оптимальный материал для большинства типов станций на восхождениях. Он обеспечивает хорошие динамические качества, имеет лучшее сопротивление на острых перегибах, долговечен, и достаточно прочен.

По совокупности свойств, которыми должны обладать вспомогательные репшнуры, обычный 7мм нейлоновый репшнур и стандартная 25 мм стропа превосходят все более современные материалы (Technora, Kevlar, Dyneema,
Spectra, Vectran) https://www.amrg.org/high_strength_cordlette_Moyer.pdf

Полезно знать:

Наиболее опасным является использование сочетания блокировки станции и самостраховки из неупругих материалов типа динемы, спектры. По результатам испытаний:

Для оттяжки падения на нее с высоты (30, 5 см) выше закрепления. Результирующее (61 см) падение кажется банальным, но пиковая ударная нагрузка при этом составила 726 кГ.

Падение на оттяжку (15 см) выше закрепления вызывает удар по крюку с силой 544 кГ.

Новейший сшивной 8-миллиметровый раннер из спектры, длиной (56 см), имеющий номинальную прочность (2268 кГ) порвался в результате падения (1, 19 м) на слинг.

Daisy chain падение на его полную длину (c фактором 2, 0 на общую глубину 2, 74 м) с той же пиковой нагрузкой, что и предыдущих случаях, ДВА образца, подвергнутых столь жестокому обращению, порвались пополам. Зловещее пророчество о силах, которые вы можете вызвать, когда падаете непосредственно на самостраховку.

Петля. Срыв на малую глубину, например, при оседании станции на компенсационной петле из-за отказа одной из точек, приводит к большим перегрузкам станции. Уже при факторе рывка 0, 5 нагрузка на станцию достигает 12 кН. Возлагать большие надежды на упругость человеческого тела не стоит – по данным испытаний фирмы Gravitec Systems Inc, разница в нагрузках при падении человека и стальной болванки составляет, в среднем, 10%.

 

Опасность трения веревки об удлиняющую оттяжку, особенно в случае использования оттяжек из Dyneema и Spectra, у которых очень низкая температура плавления - всего 147градусов (начинают размягчаться уже при 100гр.!).

!!! Не используйте дэйзи-чейн для основной самостраховки - это не безопасная практика. Дэйзи-чейн - относительно статический компонент. Несколько аварий в США и Европе были непосредственно связаны с использованием дэйзи-чейнов как основного средства самостраховки.

!!! Рывок при падении не обязательно направлен вертикально вверх и вниз. Тщательно прикидывайте возможные направления рывка и соответственно устраивайте станцию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.