Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к станциям






Надежность всех элементов (точек и связочного материала)

Избыточность - элементы должны дублироваться.

Выравнивание - общая нагрузка на станцию должна равномерно распределяться на все точки, отказ одной из точек не должен привести к большому «оседанию» всей станции(!!!). Реальные условия слишком многообразны и не всегда дают возможность выполнить абсолютно все требования.

!!! Не делайте ставку на использование связи ненадежных точек для вашей основной станции. Используйте самые большие и самые прочные средства, убедитесь, что ваши точки размещены в прочной породе. Маленькие и средние первичные точки гораздо менее надежны, чем большие. Попытка распределить нагрузку на несколько слабых точек дает вам слабую станцию.

!!! Поставьте надежную точку близко от станции !!! Не считайте ее всего лишь одной из многих промежуточных точек. Фактически – она неотъемлемая часть вашей станции страховки.
Основная причина состоит в следующем: поскольку в начале подъема веревки выдано не так уж много, то нагрузка в случае падения может быть довольно значительной (длины веревки недостаточно, чтобы компенсировать энергию падения). Добавьте к этому еще и позицию спускового устройства (ориентированного, например, на рывок вверх). Если не подстраховаться независимой точкой, то фактор падения будет равен 2, а спусковое устройство примет неправильную для данного случая позицию, то есть будет ориентировано на рывок вниз. Плохой расклад.

Как избежать такой ситуации? Есть несколько возможных вариантов, при условии, конечно, что удалось найти место для подходящей надежной точки страховки. Опции приведены в порядке от наиболее эффективной.

ервый и предпочитаемый автором вариант – это установить независимую точку страховки до выхода со станции, как показано на схеме 1 (см. выше). Спусковое устройство может быть при этом ориентировано на рывок вверх. Таким образом, если лидер таки сорвется в начале восхождения, мы будем иметь не только меньшую вероятность нагрузки на станцию, но и больше шансов остановить падение. Конечно же, необходимым условием является 100% надежное место для такой точки страховки. Если такового не будет, мы возвращаемся к ситуации падения, когда спусковое устройство ориентировано на рывок вверх, но должно компенсировать нисходящую нагрузку. Опять же, плохой расклад.

Другое дело, если места для надежной точки перед выходом со станции не нашлось. Тут уже нужно делать выбор. То есть принимать умное решение.

Вариант 1: Если Вы видите хорошее место для установки надежной точки чуть выше станции, нужно оценить вероятность срыва до успешной установки закладки (если спусковое устройство, к примеру, ориентировано на рывок вверх) и последствия падения для связки. Данный вариант наиболее предпочтителен в ситуациях, не требующих применения особой техники скалолазания до места закладки, а также при условии минимальных шансов сорваться или попасть под падающие камни, лавины и т.д.

Вариант 2: Приготовьте спусковое устройство на рывок вниз, как это показано на схеме 2. От фактора падения 2 вы не застрахуетесь, зато есть шанс затормозить падение динамически (подробнее об этом чуть позже). Если же удалось установить точку страховки, то устройство будет работать и на рывок вверх. Однако нужно соблюдать осторожность, чтобы страхующего не развернуло и не потянуло вниз, поскольку это может привести к травмам (особенно голени).

Схема 2 Схема 3

Вариант 3: (является более спорным и требует очень тщательного обдумывания) Используйте для страховки одну из точек станции, как показано на схеме 3 (см. выше).
Однако прежде чем выбрать этот вариант, нужно учесть несколько факторов:

· все лучшие (самые надежные) позиции были использованы для установки главной страховки;

· вблизи от станции надежных мест под закладки не осталось, а следующий возможный вариант находится на внушительном расстоянии и требует особой техники лазания.

 

В этом случае автор советует использовать в качестве первой точки страховки одну из точек станции, котораяОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть на 100% надежной.

Почему? Если данная точка не выдержит срыва, ослабится вся станция, на которую придется большая нагрузка. При этом спусковое устройство будет ориентировано на рывок вверх, а не вниз. На схеме 3 с целью уменьшить потенциальную нагрузку на точку страховки / станцию используется амортизирующий удлинитель.

После выхода со станции необходимо сразу же искать место под первую точку страховки. Риск при этом меньше, если основная страховка держится на нескольких точках, очень близких к понятию «железобетонных» (то есть были использованы наилучшие из надежных позиций и ни одна из точек не подвергает всю страховочную цепь неоправданному риску). Потенциальные недостатки этого варианта компенсируются правильным размещением спускового устройства, которое будет ориентировано на рывок вверх. Конечно, если станция размещена на хлипких точках, тогда стоит задуматься о других вариантах. И главным будет тот, при котором «Лидеру срываться незачем!»

Какой бы из описанных вариантов Вы не выбрали, помните, что в каждом восхождении бывают свои особые моменты. Поэтому, начиная восхождение, при любой возможности устанавливайте столько надежных точек страховки, сколько позволяет местность. Чем меньше выдано веревки, тем меньше она компенсирует энергию падения, следовательно, тем больше становится потенциальная нагрузка. А потому большее количество точек страховки снижает фактор падения и уменьшает нагрузку на страховочную цепь в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.