Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовная дозаправка






В тридцатой главе Первой книги Царств, мы обнаруживаем малоизвестный эпизод из жизни Давида, незадолго до того, как он стал царем. Здесь описан период его жизни, когда он все еще считается поставленным вне закона главарем бунтарей. Давид любил, вел за собой, помогал и служил людям вплоть до того момента, когда почувствовал, что ни сил, ни любви у него почти не осталось. Его запасы иссякли, а резервуар почти высох. В этот момент на лагерь нападает противник и уводит с собой жен и детей Давида и его людей. Люди, исполнившись гнева, говорят о том, что пора бы уже сместить Давида, а может быть, даже убить его. Давид больше не в силах этого терпеть. Ему хочется сложить с себя полномочия. Ему хочется плюнуть и уйти от этих людей. Он устал от них и истощен до предела. Ну что ему делать?

Ответ находится в удивительной, едва заметной фразе: «Но Давид укрепился надеждою на Господа, Бога своего» (ст. 7). Он ушел от этих людей, которые все еще пылали жаждой убийства. Он отказался от все еще существующих возможностей для служения. Он взял тайм-аут, уединился и имел продолжительный разговор с Господом. Он вспомнил о том, что «Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах» (Пс. 45: 2). Он проводил время в уединении перед Господом до тех пор, пока запасы его духовной энергии не были обновлены.

Иисус делал то же самое после затяжных периодов любви, служения, исцеления, совета и учения. «И, отпустив народ, Он взошел на гору, помолиться наедине» (Мат. 14: 23). «Великое множество народа стекалось к Нему слушать и врачеваться у Него от болезней своих. Но Он уходил в пустынные места и молился» (Лук. 5: 15, 16). Он нуждался в уединении с Отцом для обновления. Стоит ли говорить о том, что если Давид и Иисус время от времени нуждались в духовном обновлении, то нам также это необходимо.

Каким-то образом мы должны научиться останавливаться, отходить от своего станка, уединяться и укрепляться Господом. Один из способов того, как можно это сделать, заключается в повседневном уединении, и, наверное, лучше все же это делать до того, как вы начнете заниматься каждодневной рутиной. Говорите с Господом и читайте Его Слово. Позвольте Ему восполнить запасы вашей духовной энергии. Некоторые люди получают духовное обновление в тот момент, когда слушают христианскую музыку. Иногда, находясь по дороге на очередную встречу и чувствуя растущее напряжение, я выключаю новостные выпуски, изобилующие катастрофами и рекламой, и ставлю запись поклонения. В результате получасовой поездки мой дух получает обновление от Духа Господня.

Я знаю человека, который пятнадцать минут от своего обеденного перерыва использует для духовного обновления. Почти каждый день он запирает дверь своего офиса и погружается в чтение обетований из Божьего слова. Другие люди каждый вечер поклоняются Богу во время прогулок, в то время как другие играют на музыкальных инструментах, читают христианские книги или поют псалмы Господу. Для того чтобы ободриться и обновиться в Господе не существует единственно верного пути; возможности для этого безграничны. Экспериментируйте до тех пор, пока не обнаружите способ, максимально подходящий именно для вас, потому что когда вы научитесь это делать, вы получите возможность значительно продвинуться по пути жертвенной и устойчивой любви.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.