Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь — это жертва






За долгие годы жизни я обнаружил, что любовь имеет куда более непосредственное отношение к труду, чем к игре. Она имеет гораздо больше связи с необходимостью быть слугой, чем героем. Когда передо мной встает задача любить, обычно все заканчивается тем, что мне приходится куда больше отдавать, нежели получать. Любовь неизбежно чего-то мне да стоит, обычно тех трех составляющих, которые я ценю в своей жизни более всего, — моего времени, моих сил и денег. Мне не слишком легко расставаться с этими ресурсами, потому как и обладаю я ими в достаточно ограниченных количествах.

Скажите, как можно продемонстрировать любовь, не потратив на это времени, сил или денег, и я с радостью к вам присоединюсь. Скажите мне, что любовь предполагает жертву, и я с большой неохотой соглашусь под этим подписаться. Может быть, именно по этой причине некоторые христиане особо подчеркивают несущие радость, общение и удовлетворение аспекты христианства, старательно забывая упомянуть о жертве. Настало время стряхнуть поддельный блеск и обаяние, которое мир, а иногда и церковь, навешивает на любовь. Настало время сказать правду: истинная любовь — это жертва.

Наиболее широко известный стих в Библии — Евангелие от Иоанна (3: 16) — дает нам библейское определение любви: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Поскольку Бог был сильно озабочен благополучием людей, имеющих в Его глазах огромную ценность, Он отдал — Он пожертвовал — Своего единственного Сына. Когда вы проявляете беспокойство и заботу о благополучии других, вам, как правило, также приходится жертвовать. Временами вам придется уделять свое время, свои силы или свои деньги ради удовлетворения их нужд. Иногда вам придется отказываться от своих планов, своей независимости и своего уединения. Для того чтобы научиться любить так, как любит Бог, вам, возможно, придется расстаться с чем-то, что вы считаете самым ценным своим активом, ради блага других людей.

Жертвенную любовь бывает очень трудно постичь, потому что наша культура учит нас совершенно противоположному. Со страниц книг, статей, через радио и телешоу, при помощи рекламы нас непрерывно бомбардируют и кричат о том, что: «Ты номер один. Думай только о себе. Не позволяй другим красть твое время. Береги силы, чтобы во всей полноте насладиться своим свободным временем. Береги деньги, чтобы потом потратить больше на себя. Если ты сможешь сберечь свое время, силы и преумножить свои деньги, ты станешь самым счастливым человеком».

Я и сам не понимал, насколько легко покупался на сегодняшние ложные ценности, до тех пор, когда в последний год обучения в колледже наконец не очнулся, услышав заявление профессора: «Истинное личное удовлетворение никогда не придет за счет жизни ради собственного удовольствия».

«Это, пожалуй, самое смелое, самое радикальное и наиболее выделяющееся из общей массы заявление, какое мне когда-либо приходилось слышать, — подумал я тогда. — Оно противоречит всему тому, чему меня до сих пор учили». Но, призадумался я, оно нисколько не противоречит учениям

Иисуса. «Кто хочет идти за Мною, — сказал Иисус, — отвергаюсь себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее» (Мар. 8: 34, 35). «А кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою... ибо Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мар. 10: 43-45).

Мир пишет книги под заголовками типа «Думай и богатей». Если бы Иисус решил заняться писательским трудом сегодня, Он мог бы назвать Свою книгу, например «Люби и все отдай». Как ни парадоксально, но когда вы посвящаете себя Богу и служите Его детям жертвенной любовью, вы ощущаете такую радость и удовлетворение, каких этот мир никогда не испытывал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.