Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Забыть о своих правах






Вторая иллюстрация Иисуса предполагает краткий экскурс в гардероб обычного человека, живущего на Ближнем Востоке во времена Нового Завета. В то время люди носили на теле некий предмет одежды из мягкой ткани (в нашем понимании рубашка). У большинства людей было несколько смен таких «рубашек». Поверх этого непосредственно прилегающего к телу предмета одежды они носили тяжелую, теплую, свободно сидящую верхнюю одежду, которая служила двум целям. В течение дня она выполняла функции пиджака или спортивного костюма, но ночью служила одеялом.

При существующем климате человеку, у которого не оказывалось такого рода внешнего предмета одежды, который мог бы согреть его ночью, можно было только посочувствовать. И, кстати говоря, этой верхней одежде придавалось такое огромное значение, что она была даже защищена законом. Во время совершения неких торговых или бартерных операций бизнесмены тех дней брали в качестве залога и гаранта поступления товара одежду. Обычно для этих целей использовались рубашки, потому что даже у самого бедного человека всегда оказывалась еще одна. Как правило, теплую верхнюю одежду не использовали, потоку что забирать верхнюю одежду другого человека на ночь было нарушением закона даже в том случае, если этот человек нарушил свою часть договора. Верхний покров должен был быть возвращен ему до захода солнца, потому что иначе у него не будет ничего, что могло бы защитить его от ночной прохлады?

В свете важности, которая придавалась теплой верхней одежде, заповедь Иисуса становится чем-то еще более удивительным. Если вы заключили с кем-то сделку и по той или иной причине не можете исполнить свою часть договора, и если этот человек требует в качестве залога вашу рубашку, конечно же, отдайте ее ему. Но помимо этого пойдите еще дальше. Предложите ему и вашу теплую верхнюю одежду. Посмотрите ему прямо в глаза и скажите: «Я знаю, что должен сделать. Сделка есть сделка, и я не исполнил свою часть. Поэтому, пожалуйста, возьми и мою верхнюю одежду, хотя по закону я имею полное право тебе ее не отдавать. Для меня очень важно, чтобы меня знали, как торговца, которому можно доверять, и одну ночь без покрывала я как-нибудь выдержу. Кстати говоря, есть ли еще что-то, что я мог бы сделать для твоей семьи?»

В соответствии с принципами Иисуса, требования радикальной любви часто превосходят прописанные в законе. Любовь никогда не стремится отделаться простым минимумом. Она идет дальше простого исполнения закона и выдвигает какие-то совершенно невероятные варианты служения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.