Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты суровой любви






Понимая всю ценность суровой любви, вы как можно более тщательно подготовились к разговору, при этом сопроводив его всей возможной мудростью и сдержанностью. Так на что же в этом случае можно рассчитывать?

Мне бы хотелось заверить вас в том, что человек, которого вы так любите, скажет: «Большое тебе спасибо за то, что заострил на этом мое внимание». Но это все же маловероятно. Может быть, ваша жена уйдет, громко хлопнув дверью, так, что она слетит с петель, может быть, вас уволят или вам наговорят грубых слов. Может быть, все закончится еще хуже, чем начиналось. Но если ваши отношения изначально были построены на обмане, у вас и без того уже серьезные проблемы. Поэтому, рискните, поднимите волну и посмотрите, что сделает Бог.

Вероятнее всего, этот человек рано или поздно все же воспримет ваши слова всерьез, а ваши отношения вновь встанут на твердую почву. Обычно очень трудно противостоять кому-то, кто действует в смирении и кто осмелился быть уязвимым. Однако это может не случиться за ночь. Иногда для того чтобы поставить точку, вам потребуется несколько такого рода серьезных разговоров, а иногда ваши взаимоотношения, прежде чем пойти на поправку, ухудшатся. Некоторые люди оправдывают продолжительные «военные действия» и враждебность, говоря: «Ты знаешь, я пытался однажды это уладить, но этот человек просто не захотел слушать». Но если ваши взаимоотношения разрушались на протяжении многих месяцев или даже лет, то и для восстановления может понадобиться не одна, а множество попыток. Вы знаете, по меньшей мере нереалистично ожидать, что один час сможет исправить то, что было разрушено за десять лет.

К сожалению, иногда невзирая на ваши самые лучшие усилия, человек отказывается вас слушать, а взаимоотношения между вами становятся еще хуже, чем были прежде. В этом случае вам может понадобиться посредник. Расскажите о своей ситуации кому-то, кому вы оба доверяете и кого уважаете, и позвольте этому человеку помочь вам понять друг друга. Ваша церковь могла бы помочь вам найти такого посредника — может быть, это будет пастор или члены церкви, которые посвятили себя такого рода деятельности, а может быть, лидер малой группы или старейшина. Может быть, вы захотите обсудить ваши проблемы с профессиональным консультантом. Я особо рекомендую это в том случае, когда проблема включает в себя алкогольную или наркотическую зависимость. Такого рода посредничество может привести к хорошим результатам, которых вы не смогли добиться самостоятельно.

Но, кроме этого, нам все же придется согласиться с фактом — в некоторых случаях суровая любовь приводит к долговременному или постоянному разделению. Павел сказал: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим. 12: 18). Но иногда это невозможно. По тем или иным причинам иногда вам двоим все же придется разделиться и пойти своей дорогой. Когда взаимоотношения прекращаются, это разбивает Божье сердце. Но иногда так происходит в этом грешном мире. Когда такое все же случается, мы исповедуем наши грехи, встаем и при посредстве Божьей благодати и наших друзей продолжаем идти.

Однако слишком многие из нас предпочитают сдаться без боя в тот момент, когда взаимоотношения еще только начинают разрушаться. Мы царапаемся и кусаемся и даже идем в суды, чтобы защитить свою собственность, но в тот момент, когда умирают взаимоотношения, все, что мы себе позволяем, это пара скупых слезинок. Это искаженное мышление. Ради сохранения взаимоотношений стоит бороться. И любовь, для того чтобы пройти через все, что для этого потребуется, должна быть достаточно суровой.

Любовь Иисуса к нам — это самая нежная любовь из всех, что мы когда-либо испытаем. Он умер для того, чтобы простить наш грех и дать нам вечную жизнь с Ним. Он направляет нас, защищает, утешает и питает Своим Словом. Но любовь Иисуса также и самая суровая из всех, что мы когда-то знали. Он знает наши сердца и без колебаний говорит нам, когда замечает в них грех. Он настаивает на истине, как бы это ни было больно. Он любит нас слишком сильно, чтобы позволить нам продолжать неконтролируемое движение по пути разрушения.

Настоящая любовь всегда и нежна, и сурова. Да даст нам Господь быть достаточно чувствительными, чтобы понять когда, кому и какой тип любви следует проявить, и смелыми, чтобы сделать все, что эта любовь потребует.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.