Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суровый не значит бесчувственный






Если вы уделили время тому, чтобы должным образом подготовиться к грядущему противостоянию, можете считать, что войну вы уже почти выиграли. Вторую половину победы вы одержите в том случае, если сможете сопроводить ваш откровенный разговор должной мерой чувствительности. Я хочу дать вам три шага, которые помогут вам представить ваши переживания максимально ясно. Они вовсе не выступят гарантом искренней благодарности и теплых объятий в ста процентах случаев, но все же дадут гораздо больше шансов на то, что вас выслушают и отнесутся с пониманием.

Во-первых, начните с искреннего заявления вашей приверженности существующим взаимоотношениям. Если вы говорите с супругом, скажите ему или ей о том, что вы считаете ваш брак самыми важными взаимоотношениями из всех и что вы хотите сделать его еще лучше. Если вы говорите с другом, скажите ему или ей о том, насколько цените вашу дружбу. Если вы разбираетесь в ситуации на работе, скажите вашему начальнику о том, какое удовольствие вы получаете от работы с ним, или, если начальник это вы, сообщите вашему подчиненному о том, как вы рады, что он работает с вами в одной команде. В любом случае дайте человеку, с которым вы говорите, знать, что вы не выставляете ультиматумов, а просто пытаетесь решить проблему.

Во-вторых, предложите очень осторожное, без всяких обвинений, объяснение проблемы так, как вы ее видите. Избегайтетаких выражений, как «ты всегда» или «ты никогда». Если вы скажете: «Тебя никогда не бывает дома, Фрэнк», Фрэнк ответит: «Ты не права. Я был дома два года назад, четвертого февраля. Ты же просто выкинула это из головы». Но если вы скажете: «Я чувствую себя такой одинокой, Фрэнк. Я чувствую себя покинутой. Я расстроена и смущена», Фрэнк, скорее всего, будет более расположен к тому, чтобы вас выслушать. Быть может, он и посмотрит на вас, как на сумасшедшую, потому что вы чрезмерно сосредоточились на некоторых чувствах, но он едва ли сможет отпереться от того, что вы чувствуете. Объясните проблему настолько осторожно и тщательно, насколько только сможете, используя выражения «я чувствую» всякий раз, когда возможно.

В-третьих, инициируйтедиалог. После того, как вы излили свое сердце и объяснили ситуацию, спросите: «Тебе все понятно? Я все понятно объяснила? Я ничего не пропустила? Я тебя не обидела?» Будучи пастором, мне часто приходится сталкиваться с подобного рода конфронтацией. Когда я чувствую, что человек, посылающий мне вызов, в то же время демонстрирует открытое желание обсудить сложившуюся ситуацию, в таком случае что-то можно предпринять и исправить. Но если кто-то заканчивает свою обвинительную речь, говоря, в сущности, следующее: «Я разрешаю тебе сделать один последний звонок, прежде чем приговорю тебя к неминуемой смерти», у меня тут же возникает желание уйти в глубокую оборону. Обычно бывает очень трудно примириться с человеком, который практикует подобное отношение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.