Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относиться к людям так, как Христос относится к нам






Конечно же, мягкость и отзывчивость — это нечто большее, чем просто чувства. Очень важно начать видеть и воспринимать людей как Божье сокровище. Очень важно научиться им сопереживать. Но как же можно научиться выражать эти чувства? Может быть, мне стоит распустить нюни и заняться сентиментальной болтовней? Может быть, мне стоит раздать все, что у меня есть? Может быть, мне следовало бы продать свой дом и присоединиться к Корпусу мира? Что должно отличать христианина с отзывчивым сердцем?

В двух словах, Писание призывает нас относиться к людям так же, как Иисус Христос относится к вам. Когда вы молитесь, Господь внимательно слушает каждое произносимое вами слово. Так почему бы не начать относиться к своему супругу, своим детям, своим друзьям и своим коллегам точно так же? Остановитесь, выключите телевизор, отложите в сторону все, что вас отвлекает, и скажите: «Я слушаю, но не просто потому что должен, а потому что я действительно хочу услышать то, что ты хочешь мне сказать». Когда вы совершаете ошибку, Иисус вас поднимает, прощает и продолжает относиться к вам со всей любовью и уважением. Так почему бы не поступать точно так же с людьми, с которыми вы живете, работаете или поклоняетесь? Когда вы чувствуете себя одиноко и небезопасно, Дух Святой находится рядом, утешая вас и наполняя ваше сердце уверенностью в Божьей любви. Так почему бы и вам не попытаться утешить и поддержать людей, которых вы любите, когда они сталкиваются с непростым жизненным периодом?

Ни один верующий никогда не должен сомневаться в Божьей привязанности и любви. Откройте Библию и найдете подтверждение этому на каждой странице. «Ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя» (Ис. 43: 4). «Вы друзья Мои» (Иоан. 15: 15). «Я с вами до скончания века» (Мат. 28: 20). «Как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его» (Пс. 102: 13). Если Бог не хочет допустить, чтобы Его дети сомневались в Его любви, так почему бы и нам не начать постоянно выражать свою привязанность и любовь, чтобы наша семья, друзья и коллеги знали то, что мы чувствуем по отношению к ним?

А что же произойдет в том случае, если мы начнем смотреть на людей так, как на них смотрит Господь, если мы попытаемся залезть в их «шкуру» и относиться к ним так, как Христос относится к нам? Результаты не поддаются описанию. Оправившись от шока, наши супруги и дети буквально сойдут с ума от радости. Наши коллеги будут, удивленно качая головами, говорить: «Вся обстановка здесь изменилась — интересно, что же такое случилось с нашим старым добрым Гарри Жестокосердным?» Наши поверхностные прохладные приятельские отношения углубятся до уровня теплых братских (или сестринских) взаимоотношений. Наши церкви преумножат свою эффективность в тот момент, когда окружающие нас люди поймут, что они могут найти любовь и понимание там, где прославляется Христос.

Слава Богу за людей, обладающих природной добротой и мягкими сердцами. Не будь их, наши жизни были бы бесплодными и бессодержательными. Слава Ему также за то, что мы все можем стать добрыми и отзывчивыми людьми, и даже те из нас, кто по своей природе суров и несгибаем.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.