Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бункерные затворы






Предназначены для перекрытия выпускного отверстия и выпуска из бункера насыпного груза.

Они должны удовлетворять следующим требованиям:

- удобство маневрирования и быстрота действия;

- плотность закрывания;

- возможность регулирования потока груза;

- иметь минимально возможные габаритные размеры, простую и прочную
конструкцию;

- быть приспособленными к применению дистанционного и автоматического
управления.

По роду привода затворы разделяют на ручные и механические. Последние бы­вают электрическим, пневматическими и гидравлическими.

По характеру рабочего движения затвора наибольшее преимущество имеют приводы прямого действия - пневматические и гидравлические.

По способу действия затворы разделяются 2 группы:

- отсекающие поток груза (секторные и в виде плоской задвижки);

- создающие подпор (лотковые).

Плоские затворы имеют стальную плоскую пластину перемещающуюся в па­зах, расположенных по сторонам прямоугольного выпускного отверстия (рис. 7, а, б).

Гусеничные затворы (разновидность плоских) делят на ленточные и пластин­чатые.

Рабочим органом гусеничного затвора является бесконечная лента (рис. 7, в) расположенная под выпускным отверстием и закрепленная в точке в т. А. Она оги­бает два барабана, а ее ветвь прилегающая к выпускному отверстию, установлена на роликах, которые как и барабаны смонтированы на подвижной раме затвора, пе­ремещаемой горизонтально реечной передачей. При движении рамы вправо верх­няя ветвь ленты до концевого барабана остается неподвижной, а нижняя движется вправо, что сопровождается укорачиванием верхней ленты, и выпускное отверстие постепенно открывается.

Клапанный затвор. Рабочим органом является шарнирный клапан, вращаю­щийся вокруг оси, прикрепленной к стенке бункера около выпускного отверстия.

Секторные затворы состоят из патрубка, прикрепленного к выпускному отвер­стию бункера за фланцы болтами, и шарнирной цилиндрической заслонки (наз. сектором) с боковыми щеками в виде секторов (рис 7, д — и).


Челюстные затворы (рис. 7, ж, з) по принципу действия сходны с секторными и могут рассматриваться как их разновидность. Отличие заключается в том, что вы­пускное отверстие 2 имеет две цилиндрические заслонки 3 (челюсти), связанные между собой зубчатыми секторами 1 на осях так, что при повороте рычага, прикре­пленного к одной челюсти, обе челюсти поворачиваются в противоположных на­правлениях.

Пальцевые затворы (рис. 7, к) предназначены для закрывания выпускного от­верстия под нагрузкой при работе с тяжелыми крупнокусковыми материалами. Их рабочими органами являются пальцы 2, выгнутые из рельсов или легких швеллеров и посаженные рядом один с другим на ось 1, расположенную у верхней кромки вы­пускного отверстия бункера. Пальцы соединены цепями со штоком пневмоцилинд-ра.

Цепной затвор состоит из наклонного лотка и ряда цепей, расположенных вплотную и подвешенных над выпускным отверстием так, что они образуют зана­вес. Нижние концы цепей связаны с цепями, за которые производится подъем ра­бочих цепей.

Круглый затвор. Он состоит из корпуса и барабана, цапфы которого вращаются в подшипниках скольжения. Барабан имеет сквозное отверстие пропускающее на­сыпной груз, вытекающий из выпускного отверстия бункера.

Давление на затворы бункеров, содержащих полужидкие материалы, определя­ется как давление на стенки бункеров. Давление на затворы сыпучих грузов зави­сит от жесткости конструкции затвора и процесса заполнения бункера. Поэтому точное определение давления на затвор является сложной задачей. Для прибли­женных расчетов среднее давление на горизонтальный затвор

р = 5, 6k0 gR,

где R - гидравлический радиус выпускного отверстия;

k0 = 1, 5 - 2 - коэффициент для бункеров, опорожняемых полностью;

k0= 1 - не полностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.