Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ленточные питатели






Они могут быть горизонтальными или наклонными с движением вперед или на­зад. От ленточного конвейера они отличаются расположением на близком расстоя­нии роликоопор (друг от друга) и при небольшой длине отсутствием роликоопор на обратной ветви. Скорость ленты Vл = 0, 05 - 0, 45 м/с.

Рисунок 1 - Схема ленточного питателя

Ленточные питатели применяются для транспортировки зернистых, мелко и средне кусковых грузов. Регулирование производительно­сти достигается с помощью переставной задвижки или изменением скорости ленты. К преимуществам ленточного питателя относится - надежность, небольшая масса и широкий диапазон производитель­ности. Рабочий орган - прорези­ненная лента огибающая привод­ной и натяжной барабаны. Над верхней ветвью установлены ста­ционарные борта 4. 5 - регули­рующая заслонка.


1.2 Пластинчатые питатели

Бывают горизонтальные и наклонные с углом наклона большим, чем у ленточ­ных. Они бывают на подвижных или стационарных роликоопорах с подвижными и
неподвижными бортами. Скорость полотна - 0, 02 - 0, 25 м/с, коэффициент напол­нения =0, 8.
Пластинчатые питатели прочные, поэтому применяются при перемещении тяжелых крупнокусковых и абразивных грузов (руда, медь). Недостаток - большая масса и высокая стоимость.

Рисунок 2 - Схема пластинчатого питателя

Пластинчатый питатель состоит из настила 1, из стальных пластин с бортами 2, взаимно пересекающих друг друга и прикрепленных к звеньям двух тяговых цепей 3, приводной и натяжной звездочек 4 и 5. Цепи снабжены роликами б, которые ка­тятся по шинам 7. Производительность регулируется заслонкой 8.

Расчет этих питателей такой же, как и пластинчатых конвейеров.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.