Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессы истечения и сводообразования в бункерах






Процесс истечения происходит примерно так, как показано на рис. 6, а, б: в движение приходит вертикальный столб груза над отверстием, вследствие чего об­разуется воронка, по которой по мере истечения ссыпаются частицы груза.

Рисунок 6 - Схемы процессов:

а, б, в - истечения насыпного груза из бункера; г - сводообразования Истечение груза через симметрично расположенное отверстие бункера проис­ходит в следующем порядке (рис. 6, в): сначала высыпается часть 1, имеющая фор­му конуса или клина, затем часть 2, имеющая форму эллипсоида, затем сдвигаются части 3, далее 4, так что к моменту окончания процесса в нижней части бункера образуется воронка из частей 5, заполняющих «мертвое» пространство. Наимень­ший угол наклона стенок, при котором «мертвое» пространство не образуется зави­сит от коэффициента трения груза о стенку бункера. Для сортированного угля угол 450 – 500; для мелкого 600; для руды не менее 650.

2.2.2 Сводообразование

При высыпании над выпускным отверстием нередко образуется свод груза в виде купола или арки. Это характерно, для кусковых грузов, но может иметь место и при мелкофракционных грузах, особенно влажных и слеживающихся. Для ликви­дации сводообразования служат ручные и механические средства (вручную через специальные отверстия в стенках бункера, механические - в виде подвешенного на цепи сверху груза или лопастного колеса); используются также вибраторы, которые включают только при открытом выпускном отверстии. Иногда применяют вдува­ние струи сжатого воздуха через фурмы, расположенные внизу бункера.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.