Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные туристские центы России






Туристские центры - экономические, административные, культурные, призванные руководить и обеспечить туристскую деятельность в конкретных районах.

Туристские центры должны располагать развитой ин­фраструктурой:

- высокой степенью транспортной обеспеченности (железнодорожный вокзал, автовокзал, аэропорт), связы­вающей турцентр как с другими регионами, так и с кон­кретными туристскими учреждениями в регионе;

- центрами обеспечения туристских учреждений ре­гиона продуктами питания, организациями торговли (тор­гово-закупочные курортные базы);

- курортными строительными организациями, треста­ми озеленения; - наличием курортных гостиниц, ресторанов, кафе и др.;

- развитой сетью культурных учреждений (театры, концертные залы, дискотеки, выставочные залы и музеи).

В турцентрах должны быть сосредоточены учреждения по управлению деятельностью лечебно-оздоровительных, экскурсионных и туристских учреждений (комитеты по физкультуре, спорту и туризму, курортные советы, турист­ские бюро, экскурсионные бюро, турфирмы).

Во многих турцентрах имеются специализированные научные учреждения, занимающиеся проблемами туризма (институты курортологии, институты туризма).

Наиболее значимые турцентры России сосредоточены в традиционных исторически развитых курортных зонах. Самый крупный турцентр Черноморского побережья Кав­каза - г. Сочи, объединяющий 6 рекреационных комбина­тов (Лазоревское, Дагомыс, Сочи, Мацеста, Хоста, Адлер). Помимо Большого Сочи, на.Черноморском побережье Кавказа есть еще 2 крупных центра (Большой Геленджик и Анапа).

Центрами курортов Северного Кавказа являются горо­да Пятигорск (ядро Кавказских Минеральных вод), Наль­чик, Владикавказ и вновь формирующийся центр в Майко­пе.

Крупнейшими центрами познавательного туризма яв­ляются Москва и Санкт-Петербург. Вместе с тем они вы­ступают и организаторами всей многообразной рекреаци­онной деятельности в Московском и Ленинградском ре­гионах.

Турцентрами на Северо-Западе и Западе России вы­ступают города Псков, Новгород и Смоленск, в Поволжье - областные центры: Тверь, Ярославль, Нижний Новгород, Кострома, Киров, Самара, Саратов и Волгоград.

Турцентрами Севера России стали города Вологда, Петрозаводск, Архангельск. Среди центральных областей России выделяются города Тула, Калуга, Рязань, Пенза и Орел.

На Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке турцентры сосредоточены в областных и краевых городах: Пермь, Екатеринбург, Новосибирск, Барнаул, Красноярск, Ир­кутск, Хабаровск и Владивосток.

Турцентрами меньшего масштаба организующими туристскую деятельность на своей территории, становятся целые исторические города России, расположенные в ре-гионах с богатыми природными рекреационными ресурса­ми многими памятниками культуры: Осташков (Селигерская курортная зона), Валдай, Торжок и др

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.