Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы законности






- верховенство закона. Высшая юридическая сила закона в иерархической системе нормативных правовых актов, соответствие подзаконных актов закону.

- в сеобщность законности. Требование всеобщности законности означает: в обществе не должно быть государственных или общественных структур, должностных лиц, определенных категорий граждан, которые бы исключались из сферы законности, не находились под воздействием права. Перед законом все должны быть равны, здесь недопустимы какие-либо изъятия.

- е динство законности. Единство законности - это одинаковый ее режим для всей страны, недопущение попыток создания отдельной законности в регионах, отличной от общегосударственной

- недопустимость противопоставления законности и целесообразности. целесообразность правоприменительного решения допустима иногда необходима, но возможна только в рамках закона.

- неотвратимость наказания за совершенное правонарушение. В буквальном смысле «неотвратимость» - это свойство, означающее неминуемость, неизбежность наступления вслед за событием тех или иных следствий. Суть этого принципа составляют своевременное раскрытие правонарушения и назначение виновному соответствующего (адекватного) наказания.

- связь законности с правовой культурой. Этот принцип исходит из того, что законность в действительности функционирует с опорой на знания членов общества, их правовой опыт, общий кругозор, осознание ими необходимости соблюдать законы, руководствоваться их предписаниями.

- г арантированность законности. Этот принцип исходит из того, что уровень законности напрямую зависит от эффективности механизмов, призванных обеспечивать беспрепятственное использование человеком и гражданином прав и свобод, закрепленных в Конституции и федеральном законодательстве, их всестороннюю охрану.

Юридические (специальные) гарантии законности – это специальные правовые средства, приемы, посредством использования которых обеспечивается законность.

Соответственно, прежде всего, обратим внимание на конституционные юридические гарантии, значение которых («удельный вес») определяется содержанием самой Конституции. В их числе выделяется следующие: право человека самому защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45); гарантированная каждому судебная защита его прав и свобод (ст. 46); предусмотренное Конституцией РФ право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями органов государственной власти или их должностными лицами (ст. 53); положение о том, что закон, устанавливающий или отягчающий ответственность обратной силы не имеет (ст. 54); запрет издавать законы, отменяющие или ущемляющие права и свободы человека и гражданина (ст. 55); гарантии правосудия; презумпция невиновности (ст. 49); право каждого задержанного, заключенного под стражу, пользоваться помощью адвоката (ст. 48); запрет повторного осуждения за одно и то же преступление (ст. 50); недействительность незаконно полученных доказательств; право на пересмотр приговора и др.[13]

В научной и учебной литературе юридические гарантии, как правило, рассматриваются с позиции правоприменительной практики. В этой связи в их числе выделяют:

а) меры предупреждения правонарушений, к которым относятся: информирование правоохранительных и иных органов о готовящихся правонарушениях, проверка соблюдения правил хранения оружия, досмотр багажа в аэропорту, груза при пересечении границы, усиление охраны объектов возможных преступных посягательств, обеспечение паспортного режима и т.д. Названные меры носят отчетливую профилактическую, предупредительную направленность;

б) меры пресечения правонарушений, направленные на исключение возможности продолжения противоправных деяний (задержание, обыск, подписка о невыезде, изъятие средств осуществления возможного правонарушения, например, поддельных печатей, приостановка работ цеха, предприятия и др. в связи с грубым нарушением противопожарных, либо иных правил, удаление нарушителей порядка из зала суда и т.д.).

в) меры защиты и восстановления нарушенных прав, устранения последствий правонарушений - восстановление на работе незаконно уволенного, возложение обязанности по опровержению сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию определенного лица, принудительное взыскание средств на содержание ребенка (алиментов), виндикация (принудительное изъятие имущества из чужого незаконного владения) и др.;

г) юридическая ответственность - важное и необходимое средство обеспечения законности. По сути, - это наказание лица, виновного в совершении правонарушения. Представление людей и возможной реализации мер юридической ответственности – существенный сдерживающий фактор, побуждающий к правомерному поведению;

д) процессуальные меры направлены на обеспечение нормального производства по юридическим делам (уголовным и др.). Это – принудительный привод в суд, выемка документов, освидетельствование и др.). Они призваны обеспечить эффективность расследования дел о правонарушениях, рассмотрение этих и иных дел компетентными государственными органами.

 

100.Правопорядок: понятие, основные признаки.

Правопорядок – система общественных отношений, устанавливаемых в результате точного и полного осуществления предписаний правовых норм и требований законности всеми субъектами права. Иными словами, правопорядок есть состояние правовой упорядоченности, организованности общественной жизни, результат воплощения законности в реальные общественные отношения.

Предельно кратко можно сказать так: правопорядок – система общественных отношений, основанных на нормах права, требованиях законности.

При этом в качестве цели следует рассматривать правопорядок, а средства - законность. Имеется в виду то, что правопорядок может быть обеспечен только правовыми средствами. Незаконные способы его поддержания не допустимы, поскольку противоречат природе правопорядка как порядка, основанного на принципах законности.

Правопорядку, как комплексному образованию, свойственны следующие особенности:

1. Правопорядок – результат действия права, законности, система общественных отношений, отличающихся состоянием упорядоченности, организованности.

2. Содержание правопорядка составляет правомерное поведение субъектов права (индивидов, организаций), надлежащая реализация ими и предоставленных прав, и исполнение возложенных юридических обязанностей.

3. Правопорядок выражается в системе правоотношений; по сути, - это порядок отношений, основанных на законности.

4. Правопорядок обеспечивается государством, охраняется им от нарушений посредством использования правовых, организационных и иных средств.

5. Правопорядок по значимости замыкает цепь основных правовых явлений: право – правоотношения, правомерное поведение, законность, базируется на них, представляет необходимую организованность общественной жизни.

6. Правопорядок включает: 1) порядок публично-правовых отношений, подчиняющий деятельность государства, государственных органов и должностных лиц предписаниям права и принципам законности; 2) порядок частноправовых отношений (в экономической, социально-культурной сферах), складывающийся в результате формирования рыночных отношений, самостоятельной активности автономных субъектов – представителей бизнеса и др.

7. Правопорядок как составная часть общества характеризуется теми тенденциями, которые свойственны всей социальной системе (кризисное состояние общества, так или иначе, сказывается на состоянии правопорядка).

По видам (в учебных целях) можно различать правопорядок по следующим основаниям:

1) по территориальному принципу на правопорядок всего общества; правопорядок субъектов федерации;

2) по правовому охвату на общеправовой и отраслевой;

3) по отраслям права на конституционный, административный, финансовый, уголовно-правовой и т.д.

Соответственно, структура правопорядка означает единство и дифференциацию общественных отношений, урегулированных правом. Как видим, правопорядок включает конституционные, административные, финансовые, гражданско-правовые, трудовые и иные виды отношений, урегулированные нормами различных отраслей права.

К главным принципам правопорядка относятся:

  • законность
  • конституционность
  • целостность
  • структурность
  • иерархичность
  • нормативность
  • справедливость
  • подконтрольность
  • простота
  • гарантированность.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.