Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридический состав правонарушения и его элементы






Правонарушение характеризуется не только рядом признаков, но и особой структурой, называемой юридическим составом правонарушения. С этой точки зрения понятия «правонарушение» и «состав правонарушения» взаимосвязаны, но не тождественны. Категория «правонарушение» в значительной степени отражает его социальную сущность, отношение к противоправному деянию индивидов, общества и государства. Особенность «состава правонарушения» в том, что это понятие фиксирует формально юридические признаки, присущие любому конкретному правонарушению.

В юридической литературе высказаны разные суждения относительно понятия состава правонарушения. В большинстве случаев предлагается следующее определение: состав правонарушения - это совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно вредное деяние как правонарушение. Или: состав правонарушения - это совокупность его обязательных элементов, необходимых для привлечения правонарушителя к юридической ответственности.К тому же, признается: состав правонарушения – понятие, «способствующее моделированию законодателем типичных компонентов противоправного поведения».

По сути, состав правонарушения – юридическая конструкция, включающая четыре элемента, придающие противоправному деянию значение правонарушения. Элементы состава правонарушения: объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона правонарушения.

1. Объект правонарушения в самом общем плане – это общественные отношения, охраняемые правом, которым наносится вред или реально возможно его нанесение.

В теории права, как и в теории уголовного права, выделяют общий, родовой и непосредственный объекты правонарушений.

Общий объект правонарушения - это общественные отношения, охраняемые правом, той или иной его отраслью, о чем сказано выше. Имеются в виду блага и ценности, охраняемые действующим законодательством (общественный и государственный строй, система хозяйства, собственность, правопорядок).

Родовой объект правонарушения - группа однородных общественных отношений, на которые посягает правонарушитель. Например, имущественные, экологические отношения (главы 21, 26 УК РФ); отношения по поводу жизни и здоровья человека (глава 16 УК РФ); по поводу прав и свобод человека и гражданина (глава 19 УК РФ) и т.д.

Непосредственный объект правонарушения – конкретное общественное отношение, против которого направлено определенное правонарушение (жизнь, здоровье человека, собственность и др.). Нередко в качестве непосредственного объекта правонарушения признается сам предмет посягательства (мобильный телефон, автомобиль, газопровод и т.д.).

Заметим, любое правонарушение одновременно посягает на общий, родовой и непосредственный объекты.

Деление объектов правонарушения на виды имеет определенное практическое значение, используется не только в учебном процессе, но и для правильной квалификации правонарушения, установления его общественной опасности.

2. Субъект правонарушения лицо, совершившее противоправное виновное деяние. Таковым может выступать как физическое, так и юридическое лицо. При этом физическое лицо должно быть деликтоспособным. Деликтоспособными признаются все вменяемые физические лица, достигшие определенного возраста. Рядом составов правонарушений предусмотрен специальный субъект – должностное лицо, военнослужащий, медицинский работник.

Субъектом правонарушения могут быть не только индивиды, но и организации, учреждения, средства массовой информации и др. По российскому законодательству организации не являются субъектами уголовных преступлений. Вместе с тем, они могут быть субъектом некоторых проступков, например, административных или гражданско-правовых. Действительно, с принятием нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридические лица законодательно признаны субъектами административного правонарушения. В качестве субъекта правонарушения юридическое лицо признается также в Налоговом и Таможенном кодексах Российской Федерации. В юридической литературе предлагается также признать организации в качестве субъектов конституционного правонарушения.

Существенно следующее: субъектом правонарушения всегда является человек. Даже если противоправное деяние совершается организацией, следует иметь в виду, что данное деяние совершается лицом или лицами, работающими в этой организации. Очевидно, организация, как коллективный субъект, сама по себе не может совершать какие-либо противоправные действия (бездействие). Их могут совершать только члены этой организации (люди), в отношении которых должны применяться специальные меры правового воздействия.

3. Объективная сторона правонарушения – это внешнее проявление противоправного деяния, характеризуемое рядом признаков: формой совершения (действием, бездействием), временем, местом, орудием совершения правонарушения и др. К элементам, составляющим объективную сторону правонарушения, относят:

а) само противоправное деяние (действие или бездействие) – осознанный волевой поступок, противоправность которого закреплена действующим законодательством;

б) вред, причиненный деянием (утрата здоровья, имущественный ущерб, умаление чести и достоинства и др.);

в) причинно-следственная связь между деянием и наступившим вредом (то есть деяние должно не только предшествовать последствиям, но и быть их непосредственной причиной, с необходимостью порождать определенное следствие – вредный результат);

г) время, место и иные обстоятельства, при которых было совершено противоправное деяние;

д) приемы и средства совершения правонарушения.

Элементы объективной стороны правонарушения подразделяются на основные (деяние, его противоправность, общественно вредные последствия, причинная связь между деянием и наступившими последствиями) и факультативные (время, место, способ и обстановка). Существенно то, что основные элементы свойственны любому правонарушению, а факультативные имеют значение для квалификации в случае, когда они предусмотрены в качестве признаков отдельных правонарушений. Например, существенной характеристикой одного из преступлений является такой способ его совершения, как незаконное помещение лица в психиатрический стационар (ч. 1 ст. 128 УК РФ).

К тому же, по особенности конструкции объективной стороны состава правонарушения различают материальные и формальные составы. В материальных составах правонарушений объективная сторона включает все вышеуказанные обязательные элементы. Особенность формальных (или усеченных) составов в том, что здесь для признания деяния правонарушением достаточно только противоправного деяния, т.е. одного обязательного элемента объективной стороны. К формальным, например, относятся такие правонарушения, как нарушения правил дорожного движения.

4. Субъективная сторона правонарушения указывает на психическое состояние лица в момент совершения им правонарушения, включает вину, а в ряде случаев также мотив и цель. Здесь главной категорией признается вина, под которой понимают психическое отношение лица к совершенному им противоправному деяниюи к тем вредным последствиям, которые оно повлекло или могло повлечь.

Вина физических лиц как психическое отношение к содеянному может проявляться в форме умысла (прямого или косвенного (эвентуального) либо неосторожности (легкомыслия или небрежности).

Прямой умысел – форма вины, означающая умышленное совершение правонарушения, при котором лицо осознает общественно опасный характер своего деяния, предвидит его общественно опасные последствия и желает их наступления. К примеру, лицо, совершающее грабеж – открытое хищение чужого имущества, осознает противоправность своих действий, предвидит, к каким результатам может привести совершаемое деяние, и своими волевыми действиями стремится к наступлению предполагаемого результата (завладению предметами чужой собственности).

Косвенный умысел – когда лицо осознает общественно опасный характер своих деяний, предвидит возможность наступления вредных последствий, не желает, но сознательно допускает их наступления (ст. 25 УК РФ, ст. 2.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях). Допустим, поджог дома с целью получения страховой суммы может привести к гибели людей. Однако к последнему обстоятельству преступник относится равнодушно. В такой ситуации наряду с одним составом (поджог дома) появится еще один – убийство с косвенным умыслом, означающее, что лицо осознавало возможность таких вредоносных последствий и сознательно их допускало.

Неосторожность как одна из форм вины бывает двух видов легкомыслие и небрежность.

Правонарушение признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидит возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но самонадеянно рассчитывает их избежать. Например, лицо, управляя автотранспортным средством в состоянии опьянения, осознает противоправность своего поведения и возможность вредных последствий, однако не желает их наступления и самонадеянно рассчитывает на то, что они не наступят.

Правонарушение признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидит общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но может и должен был их предвидеть. Наиболее часто неосторожная форма вины является результатом нарушения каких-то правил или инструкций (например, инструкций по технике безопасности, по медосмотру профессиональных водителей и др.), что может повлечь негативные последствия (ДТП и др.).

Кроме вины, элементами субъективной стороны в случаях, специально указанных в законе, признаются также цели и мотивы совершенного деяния. Как видно, это факультативные, или дополнительные, элементы, наличие которых позволяет квалифицировать противоправное деяние как преступление (ст. 14 УК РФ).

Цель правонарушения – это тот результат, к достижению которого стремился правонарушитель, а мотивы – внутреннее побуждение достигнуть тот результат, к которому стремится лицо, совершая правонарушение.

По-видимому, заслуживает внимания суждение о том, что при определении вины юридических лиц существуют определенные особенности. При ее установлении значение имеют не типичные психологические предпосылки, о которых говорилось выше относительно физических лиц (умысел, неосторожность и др.). Относительно организации существенно установление того, могла ли она при нормальных допустимых условиях обеспечить исполнение возложенных обязанностей не допустить наступление негативных последствий.

Субъективная сторона позволяет отграничить правонарушение от казуса (случая). Казус – это случайное действие, которое (в отличие от умышленного или неосторожного) имеет внешние признаки правонарушения, но лишено элемента вины и, следовательно, не влечет юридической ответственности. Например, работник милиции при задержании лица, оказавшего вооруженное сопротивление, производит выстрел, не предполагая о том, что у правонарушителя хранится взрывное устройство. Происшедший взрыв вызвал тяжкие последствия. Здесь имел место именно казус (случай), не вызывающий наступление юридической ответственности для сотрудника милиции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.