Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правонарушение: понятие, признаки, юридический состав.






правонарушение – виновное противоправное деяние деликтоспособного лица или лиц, приносящее вред обществу, влекущее установленную юридическую ответственность. Или: правонарушение – общественно вредное (или общественно опасное), противоправное и виновное деяние деликтоспособного субъекта, совершенное им под угрозой наказания и влекущее юридическую ответственность. В этом контексте предельно кратко можно сказать так: правонарушение – это любое действие (бездействие) виновного субъекта, нарушающее нормы права.

В приведенном (широком) определении отражены основные признаки правонарушения, которые в совокупности образуют это понятие. К их числу относится факт поведения (действия или бездействия, противоправность, общественная опасность, виновность и др.).

1. Правонарушение - всегда деяние людей, а не воздействие сил природы, не проявление агрессии животных, скажем, нападающих на человека. Деяние - это внешне объективированных акт, находящийся под контролем разума и воли, выражаемый и воспринимаемый как отношение субъекта к реальной действительности, другим людям. Мысли, чувства, помыслы человека или иные его личные качества не могут иметь юридического значения, если они не проявились в реальных действиях.

Действие - акт активного поведения человека (кража, мошенничество, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений, нарушение авторских прав и др.). К тому же, деяние может быть вербальным, т.е. словесным, выражаться в произнесении определенных слов (клевета, оскорбление, призыв к насильственным антиобщественным действиям, заведомо ложное сообщение об акте терроризма и т.д.).

Понятие «бездействие», по сути, означает «отсутствие деятельности, должной энергии». В правовой сфере речь идет о бездействии, противоречащим требованиям норм права. Согласно законодательству, бездействие признается противоправным деянием, если по служебному или по сложившейся ситуации определенному субъекту необходимо было что-то сделать, проявить определенную активность, выполнить возложенную юридическую обязанность. Однако, подобные действия были не реализованы. В этой связи назовем прогул, неисполнение условий договора, халатность материально ответственного лица, проезд без билета в общественном транспорте и т.п.

2. Противоправность – нормативный признак правонарушения, концентрирующий внимание на запрещенности деяний, нарушающих правовое предписание. Соответственно, правонарушением может быть только противоправное поведение, т.е. деяние, нарушающее нормы закона или иного нормативного правового акта.

В соответствии с действующим законодательством, выделяют несколько видов противоправности: дисциплинарную, административную, гражданско-правовую, уголовную. Поступки, которые противоречат другим социальным нормам, кроме правовых, правонарушениями не являются.

Стало быть, правонарушение противоправно, поскольку совершается вопреки правовым требованиям, нарушает закон, «выступает» как бы против правовых правил. Вне связи с этим деяние не может быть признано противоправным.

Противоправность в зависимости от содержания негативного поведения и вида нарушаемой нормы, проявляется по-разному. Это может быть:

а) нарушение правового запрета;

б) неисполнение или не надлежащее исполнение субъектом, возложенных на него обязанностей;

в) злоупотребление своими субъективными правами, скажем, в гражданско-правовых отношениях;

г) превышение должностным лицом властных полномочий, компетенции.

В законодательных актах предусмотрены ситуации, когда деяние внешне подпадает под признаки противоправного, но по существу правонарушениями не признаются. Таковыми являются следующие объективно-противоправные деяния: нарушение нормы права недееспособным лицом (невменяемым, не достигшим предусмотренного законом возраста) либо дееспособным лицом при отсутствии вины и др.

К тому же, к обстоятельствам, исключающим противоправность деяния, относятся:

- необходимая оборона – соразмерная защита от противоправных посягательств путем причинения вреда посягающему;

- крайняя необходимость – действия по устранению опасности путем причинения вреда третьим лицам;

- задержание лица, совершившего правонарушение путем причинения соразмерного вреда в случае сопротивления.

Согласно действующему российскому законодательству, подобными обстоятельствами признаются: малозначительность, исполнение служебных или профессиональных обязанностей (обязанностей пожарного, врача и т.п.), обоснованный риск, т.е. обстоятельства, указанные в законе.

3. Общественная опасность - социальный признак правонарушения, раскрывающий то, что в результате совершения этого деяния причиняется вред интересам личности, общества, государства либо создается угроза такого причинения. В этом проявляется сущностная особенность правонарушения.

Общественная опасность правонарушения имеет два показателя: характер и степень проявления.

Характер - это качественная оценка вредности поступка, концентрируемая в основном на объекте правонарушения (пострадавшее благо, законный интерес индивида или организации). Именно по объекту посягательства составляется представление о вредности противоправного деяния, что существенно для его характеристики.

Второе свойство общественной опасности - ее степень.

4. Правонарушение - деяние, совершенное деликтоспособным физическим лицом или организацией. Имеется в виду то, что субъект правонарушения должен обладать способностью нести юридическую ответственность. К критериям этой способности физического лица относятся: а) определенный возраст и его психическое состояние, т.е. вменяемость. Заметим, для разных видов правонарушения этот возраст различен. Например, за отдельные преступления ответственность наступает с 14 лет, за административные проступки и нарушения трудового права – с 16. Вменяемыми считаются люди, отдающие отчет в своих действиях, способные руководить ими. Следовательно, деликтоспособность физического лица определяется двумя показателями: социально-юридическим и медико-юридическим.

Юридическое лицо (организация) приобретает деликтоспособность, как правило, с момента его учреждения (регистрации), т.е. с наличием определенного, признанного правового статуса.

5. Виновность – субъективный признак правонарушения. Правонарушением признается только виновное противоправное деяние, т.е. такое, в котором возможно отрицательное или легкомысленное отношение субъекта к праву, к защищенным правом интересам личности, общества, государства. Существенно и то, что о виновности деяния и, следовательно, о правонарушении можно говорить только тогда, когда лицо действовало на основе свободы воли, т.е. у него была возможность выбора варианта поведения. Имеется в виду то, что в таких ситуациях от воли конкретного человека зависит, как поступать – правомерно или противоправно. При этом им осознанно избирается второй путь. Следовательно, вина – особое психическое отношение правонарушителя к своему деянию и его последствиям. Без вины нет и правонарушения.

6. Правонарушение - противоправное деяние, причиняющее вред лицу, организации или создающее реальную угрозу причинения подобного вреда. В этой связи сошлемся на нарушения правил техники безопасности на АЭС, шахтах, заводах, которые могут повлечь за собой трагические последствия. Под несколько иным углом зрения отметим разные последствия, связанные с причинением вреда правонарушениями. Такой вред может быть материальным, моральным, причинен здоровью, чести, достоинству; он может быть значительным или незначительным, восстановимым и невосстановимым и т.д.

7. Наказуемость - признак правонарушения, выражающий его отрицательную государственную оценку как деяния опасного, противоправного и виновного. Иными словами, правонарушение – деяние, за которое предусмотрена юридическая ответственность в виде уголовного наказания либо взыскания административного, дисциплинарного или имущественного характера. Там, где не предусмотрена юридическая ответственность, нет правонарушения.

Названные признаки правонарушения обязательны для раскрытия его содержания. Отсутствие хотя бы одного из них исключает возможность квалифицировать то или иное деяние как правонарушение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.