Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные признаки правомерного поведения






1. Правомерным признается поведение, соответствующее требованиям правовых норм или не противоречащее им. В таком сопоставлении проявляется внешняя объективная сторона правомерного поведения.

2. Термин «правомерное поведение» означает как бы единство двух понятий «право» и «мера». Соответственно, слово «мера», «надлежащая мера» означает свободное и ответственное самоопределение, масштаб, эталон, стандарт, надлежащая граница. Мера должна существовать во всех сферах личной и социальной жизни, в строительстве, медицине, юриспруденции и т.д. Стало быть «правомерность» - соответствие деятельности или результатов деятельности субъектов права требованиям и дозволениям содержащимся в нормах права, их согласованность с государственной волей.

3. В отдельных публикациях по правоведению и учебниках по теории государства и права в качестве необходимого признака правомерного поведения признается его социальная полезность, т.е. совершение поступков, действий в интересах общества. Однако правомерное поведение в ряде случаев может и не быть социально полезным, например, отъезд специалиста на постоянное место жительства за рубеж вопреки интересам трудового или научного коллектива. Назовем также имеющиеся в правовой действительности факты правомерного злоупотребления правом. Речь идет о действиях лица, осуществляемых в пределах принадлежащего ему субъективного права, но причинивших вред другому лицу. Вместе с тем такое «правомерное поведение» не должно быть социально опасным.

4. Правомерное поведение может признаваться таковым и влечь за собой ожидаемые юридические последствия только в том случае, если оно совершается осознанно дееспособным лицом. Это условие лежит в основе определения субъективной стороны правомерного поведения, подчеркивает его подчиненность сознанию и воле лица..

5. Правомерное поведение – необходимое для нормального фенкционирования общества, поддерживается, охраняется, гарантируется компетентными, государственными органами. Признание поведения правомерным одновременно означает возможность защиты его со стороны государства.

6. Правомерность в рассматриваемом аспекте органически связана с понятием «законность», поскольку соответствует предписаниям права. В формально-правовом смысле правомерное поведение, действия, реализуемые в соответствии с законом. Вместе с тем отметим, что «правомерность» является характеристикой действия, в то время как законность характеризует ту основу, на которой совершаются правомерные действия.

7. Рассматриваемая правомерность отражается и в такой его разновидности как многочисленные юридические документы. Имеются в виду те нормативные правовые акты, которые должны соответствовать определенным процедурным правилам, принципам законности и др. Это относится и к актам применения права, например, к судебным решениям, приказам о назначении на должность, о зачислении в учебное заведение и др.

Субъектами правомерного поведения могут быть: индивиды, т.е. граждане, иностранцы и др., обладающие в полном объеме правоспособностью и дееспособностью; юридические лица в соответствии с их уставными целями и задачами; должностные лица, действующие в пределах их компетенции; органы государства, реализующие возможности, определенные законодательными актами; государство в международном аспекте, т.е. осуществляющее свою деятельность на основе норм и принципов международного права и соответствующих собственных законодательных актов.

Субъективная сторона правомерного поведения характеризуется (по аналогии с субъективной стороной противоправного поведения) интеллектуально-волевым отношением субъекта к своему деянию и его последствиям. Понятно, что для анализируемого нами поведения характерна не вина, а иная мотивация к деятельности. Соответственно, речь идет о системе побудительных факторов личности, ее убеждениях, ценностных ориентациях, положительном отношении к правовым предписаниям, стремлении действовать в соответствии с ними. Правомерные действия совершаются в основном для того, чтобы удовлетворить определенные потребности и интересы соответствующих субъектов. Как видно, сделки и договоры заключаются именно для этих целей.

Объектами правомерного поведения являются предметы материального мира, материальные блага, действия людей и др. К этому добавим, что к таким объектам относится все то, на что направлена деятельность названных выше субъектов – граждан, организаций, например, на упрочение законности в обществе, регионе, на предприятии.

Как видно, правомерное поведение, как и любое другое, в том числе неправомерное, имеет две стороны – объективную и субъективную.

Объективная сторона в интересующем нас аспекте включает поведение в сфере правового регулирования, определенный результат и причинную связь между ними. Здесь, в отличие от противоправного поведения, если сказать образно – все в основном со знаком «плюс». Имеется в виду, что правомерное поведение и его результат социально полезны, соответствуют правовым предписаниям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.