Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность и право: правовой статус, правосубъектность и иные предпосылки их взаимосвязи.






В различных отраслях определение личности дается по-разному.

Личность в юриспруденции - индивид, обладающий признанным и защищенным обществом правовым статусом, комплексом прав, свобод и обязанностей, которые придают ему автономное положение, способность быть участником правовых отношений.

В правовом специализированном смысле личность – это член общества, наделенный правовым статусом, комплексом прав, свобод и обязанностей, правосубъектностью, участник (субъект) многообразных правовых и иных общественных отношений, определяющих его социальную роль и положение в обществе.

Именно в этом смысле личность выступает как субъект правовых отношений. Чтобы стать полноправным членом общества, человек должен обладать правосубъектностью, т.е. юридическим качеством, позволяющим ему быть носителем субъективных прав и обязанностей. Это юридическое качество субъекта права включает два элемента: правоспособность и дееспособность.

В правоведении, в аспекте определения структуры личности выделяют следующие ее элементы: сознание, воля и способность к деятельности.

Правовой статус личности в самом общем плане – система признанных и гарантируемых государством в законодательном порядке прав, свобод, обязанностей индивидуального субъекта. Или: правовой статус личности –это совокупность лишь основных (конституционных) прав, свобод и обязанностей гражданина.

В юридической литературе различают следующие виды правового статуса: а) общий, или конституционный статус гражданина (Общий правовой статус – это статус лица как гражданина государства, члена общества. Он определяется, прежде всего, Конституцией РФ, тем кругом прав, свобод и обязанностей, которые предоставлены каждому гражданину нашей страны. Конституционный статус личности в РФ характеризуют основные права и свободы человека, которые содержатся в главе 2 Конституции («Права и свободы человека и гражданина»).); б) специальный, или родовой, статус определенных категорий граждан (Специальный или родовой статус отражает особенности положения определенных категорий граждан (например, студентов, вузовских работников, учителей, военнослужащих, участников войны и т.д.); в) индивидуальный статус (Индивидуальный статус фиксирует конкретные особенности отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, выполняемая работа, иные характеристики); г) статус иностранцев, лиц без гражданства или с двойным гражданством, беженцев; д) статус российских граждан, находящихся за рубежом и т.д.

Правосубъектность – это совокупность установленных нормами права качеств, дающая субъекту возможность быть носителем юридических прав и обязанностей. По сути, правосубъектность есть признаваемая государством способность индивидов и коллективных образований быть субъектами права, вступать в правоотношения.

В составе правосубъектности различают правоспособность и дееспособность.

Правоспособность – это обусловленная правом способность лица иметь субъективные права и обязанности, т.е. быть участником правоотношения. Примечательно то, что правоспособность – это только «право на право», т.е. право иметь определенные права и обязанности.

Выделяют следующие виды правоспособности:

1. Общая правоспособность – это способность (возможность) лица быть субъектом права как такового, иметь любые права и обязанности из числа предусмотренных действующим законодательством. Она признается государством за лицами с момента рождения.

2. Отраслевая правоспособность - юридическая способность (возможность) лица приобретать права и обязанности в тех или иных отраслях права (например, избирательная, трудовая, брачная, уголовная и т. д.). В каждой отрасли права сроки ее наступления могут быть неодинаковы.

3. Специальная правоспособность - способность лица быть участником лишь определенного круга правоотношений, например, в связи с занятием тех или иных должностей или принадлежностью к определенным категориям граждан (музыкальные работники и др.).

Дееспособность – это способность лица своими осознанными волевыми действиями приобретать и осуществлять субъективные права и юридические обязанности.

Различают полную и неполную дееспособность. Полная дееспособность возникает при достижении лицом возраста совершеннолетия при наличии определенных обстоятельств, установленных законом. В силу закона полная дееспособность наступает с 18 лет (п. 1 ст. 21 ГК РФ) служит предпосылкой обладания имущественными, брачно-семейными правами и обязанностями (возможность лица вступить в брак, заключать гражданско-правовые договоры и т.д.).

Неполная дееспособность подразделяется на частичную и ограниченную.

Неполная (частичная) дееспособность малолетних в возрасте от 6 до 14 лет предусмотрена ст. 28 ГК РФ, согласно которой эти субъекты вправе совершать мелкие бытовые сделки (приобретение канцелярских принадлежностей, продуктов питания и др.). Примечательно то, что имущественную ответственность по всем таким сделкам несут родители, опекуны (законные представители).

Ограниченная дееспособность - это ограничение в основном в судебном порядке фактической способности лица осуществлять определенные субъективные права. Ограничение может быть связано с такими обстоятельствами, как состояние здоровья, степень законопослушности субъектов и др.

Право упорядочивает деятельность государства, закрепляет его внутреннюю организацию, форму, ограничивает произвол чиновников, обеспечивает оптимальные взаимоотношения между личностью и государством, верховенство закона в обществе.

Право – явление сложное, многогранное, имеющее богатое понятийное выражение. В самом общем плане право трактуется как совокупность правил поведения, установленных государством и обеспеченных, в случае их невыполнения, его принудительной силой. Существуют и иные определения права, в частности, следующее: право - это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, выражающих общественную, классовую волю (конкретные интересы общества, классов и т.п.), устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений.

Признаки права:

1) волевой характер;

2) общеобязательность;

3) неперсонифицированность

4) нормативность;

5) связь с государством;

6) формальная определенность;

7) системность.

Двойственный характер сущности права: с одной стороны, оно выражает, обеспечивает и охраняет интересы государственной власти - классовая сущность, с другой стороны, является средством защиты интересов всех членов общества - общесоциальная сущность.

В современной юридической литературе категория «социальное назначение» также трактуется в нескольких смыслах. В этом контексте признается значение права как необходимого инструмента регулирования экономических отношений, отношений по использованию природных ресурсов, по охране окружающей среды, по защите прав и законных интересов физических и юридических лиц, в утверждении народовластия, институтов демократии в современной России и т.д. В целом социальное назначение права проявляется в закреплении необходимых отношений, искоренении негативных явлений из жизни общества, создании условий для благоприятного развития новых, более прогрессивных отношений

Правосознание способствует индивиду, должностному лицу всесторонне оценить правовую ситуацию, использовать возможные средства достижения целей юридически значимого поведения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.