Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарные потери на различных стадиях торговой деятельности






Потери, возникающие при перевозке товаров, отража­ются по покупной стоимости (с НДС), если при приемке фактическое наличие товаров будет меньше, чем указано в документах поставщика. Каждый случай потерь оформля­ется актом приемки товаров по количеству (качеству).

Д-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», К-т сч. 60 - на стоимость недостающих (испорченных) товаров в пре­делах норм естественной убыли по покупной стоимости (с НДС).

Сверхнормативные потери при перевозке товаров возме­щаются поставщиком или перевозчиком в претензионно-исковом порядке.

Д-т сч. 76 субсч. «Расчеты по претензиям», К-т сч. 60 - на стоимость недостающих (испорченных) товаров сверх норм естествен­ной убыли по покупной стоимости (с НДС).

Списание потерь в пределах норм обусловливает возник­новение расходов по обычным видам деятельности.

Д-т сч.44, К-т сч. 94 - на увеличение рас­ходов на продажу.

Д-т сч. 41, К-т сч. 94 - на увеличение себестоимости при­обретения товаров.

Потери, возникающие при хранении товаров, принима­ются к бухгалтерскому учету по окончании инвентаризации в размере фактической недостачи:

Д-т сч. 94, К-т сч. 41 субсч. «Товары на складах» - отражены потери (на покупную стоимость утраченных това­ров без НДС).

Выявленные и принятые к учету товарные потери подле­жат увеличению на сумму НДС, относящегося к приобре­тенным товарам:

Д-т сч. 94, К-т сч. 19 - отражен НДС, приходящийся на товарные поте­ри в части неоплаченных товаров;

Д-т сч. 94 К-т сч. 68 - отражен НДС, приходящийся на товар­ные потери в части оплаченных товаров;

Списание потерь производится после утверждения руко­водителем организации акта результатов инвентаризации на основе составленного расчета. Применяемые при этом нормы естественной убыли являются предельными и относят­ся к товарам, проданным в межинвентаризационном перио­де. По результатам инвентаризации бухгалтерией организа­ции при участии материально ответственных лиц составля­ется расчет естественной убыли, который должен быть ут­вержден руководителем в организации.

величину потерь вследствие естественной убыли (Е) определяют по формуле:

Е = Т х Н: 100, где Т - стоимость (масса) проданного товара; Н -норма естественной убыли, %.

Рассчитав сумму естественной убыли по каждому товару, определяем общую сумму естественной убы­ли по всем товарам, реализованным за межинвентаризаци­онный период.

Естественная убыль может быть рассчитана также сле­дующим образом:

1) естественная убыль на остаток товаров на начало ме­жинвентаризационного периода;

2) естественная убыль на поступившие товары за межин­вентаризационный период;

3) естественная убыль на выбывшие товары за межин­вентаризационный период;

4) естественная убыль на остаток товаров на конец ме­жинвентаризационного периода;

5) естественная убыль на товары, реализованные за межинвентаризационный период (п. 1 + п. 2 - п. 3 - п. 4).

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации - в годовой бухгалтерской отчетности.

Д-т сч. 44, К-т сч. 94 - недостача и порча товаров в пределах норм естественной убыли относятся к расходам на продажу (на покупную стоимость без НДС);

Д-т сч. 73 субсч. «Расчеты по возмещению материального ущерба», сч. 76 субсч. «Расчеты по претензиям», К-т сч. 94 - недостача и порча товаров сверх норм естественной убыли возмещаются за счет виновных лиц (на учетную стоимость с НДС).

Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков, то товарные потери подлежат списа­нию на увеличение внереализационных расходов:

Д-т сч. 91 субсч. 2, К-т сч. 94

Д-т сч. 42 «Торговая наценка», К-т сч. 94— списана торговая нацен­ка, относящаяся к товарным потерям в пределах норм есте­ственной убыли, включенным в расходы на продажу.

Расчет отходов по утвержденным нормам может быть произведен МОЛ непосред­ственно на сопроводительных документах поставщика при приемке поступивших товаров. На его основании поступив­шие товары приходуются чистым весом, т.е. за вычетом рассчитанных отходов: Д-т сч. 41 субсч. «Това­ры в розничной торговле», К-т сч. 60 - оприходованы товары на по­купную стоимость без НДС;

Д-т сч. 19 К-т сч. 60» - учтен НДС по оприходованным товарам.

Потери при подготовке товаров к розничной продаже могут включаться либо в расходы на продажу (на покупную стоимость без НДС):

Д-т сч. 44, К-т сч. 94 - недостача и порча товаров в пределах норм естественной убыли относятся к расходам на продажу, либо могут относиться на увеличе­нии фактической себестоимости приобретения товаров:

Д-т сч. 41, субсч. «Товары в розничной тор­говле», К-т сч. 94 - на увеличение себестоимости приобретения то­варов.

При подготовке товаров к продаже акт на списание от­ходов не составляется. Проводя инвентаризацию, остатки указанных товаров, не подготовленных к продаже, следует показывать чистым весом (за вычетом отходов по утверж­денным нормам). Для этого инвентаризационная комиссия производит специальный расчет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.