Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормируемые товарные потери






 

Торговые организации в процессе своей деятельности не­редко несут товарные потери, которые отличаются боль­шим многообразием.

По данной статье отражают:

- потери товаров и продуктов при железнодорожных, водных, воздушных, автомобильных и гужевых пере­возках;

- потери реализуемых вразвес товаров при хранении, подготовке к продаже и продаже вследствие усушки, раструски и распыла, раскрошки, утечки (таяние, про­сачивание);

- потери в результате разлива при перекачке и прода­же жидких товаров;

- потери, обнаруженные в результате разницы между фактической массой тары и массой по трафарету;

- отходы картофеля, овощей и фруктов;

- потери охлажденного мяса и субпродуктов при замо­раживании (в том числе в блоках) в камерах холо­дильников;

- потери в виде мясной крошки при разрубе мяса;

- потери яиц при длительном хранении;

- потери от продажи тканей метражом (в результате разрезания);

- другие подобные товарные потери;

- потери от списания долгов по недостачам товарно-материальных ценностей, во взыскании которых от­казано судом вследствие необоснованности исков.

Их можно классифицировать по разным признакам:

- стадия торговой деятельности: потери, возникающие при приобретении товаров; потери, возникающие при хранении товаров; потери, возникающие при прода­же товаров;

- необходимость нормирования: нормируемые потери; ненормируемые потери;

- источник покрытия: потери, возмещаемые организа­цией;

- потери, возмещаемые персоналом организации;

- потери, возмещаемые контрагентами.

Нормируемые потери обусловлены действием объектив­ных факторов: изменением физико-химических свойств то­варов, условиями их транспортировки, технологией произ­водства товаров вследствие усушки, утруски, утечки, рас­пыла, разлива. Естественная убыль - это потери, которые возникают по объективным причинам, поэтому их норми­руют. Естественная убыль определяется по специальным нормам.

На отдельные виды товаров устанавливаются нормы убы­ли в процентах к стоимости или к натуральным показате­лям. Нормы разработаны для:

- продовольственных товаров, свежих картофеля, ово­щей и плодов в розничной сети;

- продовольственных товаров при хранении на складах и базах розничных торговых организаций и организа­ций общественного питания;

- свежих картофеля, овощей и плодов при длительном хранении на складах и базах разного типа;

- продовольственных товаров при хранении и отпуске на мелкооптовых базах, хранении и отпуске в кладо­вых предприятий общественного питания;

- сыров при хранении на распределительных холодиль­никах торговли;

- мяса и мясопродуктов, мяса птицы и кроликов при холодильной обработке и хранении на холодильни­ках;

- колбас и копченостей при хранении на холодильни­ках;

- продовольственных товаров при транспортировании автомобильным и гужевым транспортом.

Для формирования обобщенной информации о суммах недостач и потерь от порчи товаров предназначен счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

На счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» отражается информация обо всех недостачах и потерях, за исключением:

- недостач и потерь, образовавшихся при перевозке то­варов по вине поставщика и перевозчика, которые принимаются к учету как дебиторская задолженность

- потерь, возникших в результате чрезвычайных ситу­аций, которые признаются чрезвычайными расхода­ми (счет 91 «Прочие доходы и расходы»).

По общему правилу нормируемые потери должны учи­тываться в составе расходов на продажу (Д-т сч. 44 «Рас­ходы на продажу», К-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»).

В издер­жки обращения не включаются:

- товарные потери сверх норм естественной убыли при отсутствии виновных лиц;

- потери от списания долгов по недостачам товаров, во взыскании которых отказано судом вследствие нео­боснованности исков.

Затраты, обусловленные указанными товарными потеря­ми, должны признаваться в качестве внереализационных расходов и учитываться на счете 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.