Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет тары. наличие и движение всех видов тары, атакже материалов идеталей, предназначенных для изготовления тары и ее ре­монта ворганизациях торговли иобщественного






наличие и движение всех видов тары, атакже материалов идеталей, предназначенных для изготовления тары и ее ре­монта ворганизациях торговли иобщественного пи­тания учитывается на счете 41 «Товары», субсчет «Тара под товаром и порожняя».

На этом счете учитывают:

тару, стоимость которой выделена в расчетных доку­ментах отдельной строкой;

тару, изготовленную торговой организацией самосто­ятельно;

тару, поступившую в торговую организацию по зало­говым ценам и подлежащую возврату.

тарные материалы, предназначенные для ремонта изготовления тары для товаров.

Инвентарная тара, которая предназначена для произ­водственных или хозяйственных нужд, учитывается на ба­лансовых счетах 01 или 10 субсчет 4 «Тара и тарные материалы».

Тара принимается к бухгалтерскому учету по фактичес­кой себестоимости. При наличии в торговой организации большой номенклатуры тары, а также при высокой обора­чиваемости тары разрешается вести учет тары по учетным ценам (договорным, планово-расчетным, по средней цене груп­пы, по фактической себестоимости предыдущего периода).

Возвратная тара принимается кучету по фактической себестоимости или по учетным ценам (ценам, указанным поставщиком в сопроводительных документах).

Тара, на которую установлены залоговые цены, отража­ется в учете по этим ценам. Стоимость поступившей тары под товарами, а также стоимость приобретенной тары от­дельно от товаров оформляется записями:

Д-т сч. 41, субсч. «Тара под товаром и по­рожняя», К-т сч. 60, сч. 76;

Д-т сч. 19 К-т сч. 60 - учтен НДС по оприходованной таре.

Если тара изготавливается собственными силами орга­низациями, она принимается к учету по стоимости факти­чески произведенных расходов по ее изготовлению иотра­жается проводками:

Д-т сч. 41, субсч. «Тара под товаром и по­рожняя», К-т сч. 10, сч. 69, сч..

Стеклянная посуда (бутыл­ки, банки ит.п.) учитывается не в составе тары, ав составе товаров на счете 41 «Товары».

Тара однократного использования (бумажная, картонная, полиэтиленовая идр.), атакже мешки бумажные ииз по­лимерных материалов, использованные для упаковки това­ров, как правило, включаются всебестоимость затаренной продукции ипокупателем отдельно не оплачиваются.

Полученная возвратная тара учитывается организаци­ей по Дебету сч. 41, субсч. «Тара под товаром и порожняя» в корреспонденции с Кт 76

Возврат тары оформляется обратной записью - Д-т сч. 76, субсч. «Расчеты по залоговой таре», К-т сч. 41, субсч. «Тара под товаром и порожняя».

Многооборотная тара, как покупная, так и собственного изготовления, на которую в соответствии с условиями дого­вора установлены суммы залога цены (в дальнейшем - за­логовая тара), учитывается в бухгалтерском учете по сумме залога (по залоговым ценам). Залоговая тара во всех случа­ях является возвратной.

Предприятием-покупателем стоимость полученной «за­логовой» тары отражается в учете в следующем порядке:

Д-т сч. 41, субсч. «Тара под товаром и по­рожняя», К-т сч. 60 сч. 76— стоимость полученной тары по залоговым ценам;

Д-т сч. 44 К-т сч. 10, сч. 69, сч. 70 - расходы предприятия по очистке, промывке и ремонту тары;

Д-т сч. 60, сч. 76, К-т сч. 41, субсч. «Тара под товаром и порожняя» - стоимость возвращенной поставщику тары;

Д-т сч. 51, К-т сч. 60, сч. 76 - оплата залоговой тары поставщиком по залоговым ценам.

В случае невозвращения покупателем поставщику зало­говой тары сумма залога за эту тару не возвращается, а поставщик относит указанную сумму залога на финансовые результаты в составе доходов.

Если тара не возвращается к организации-продавцу в уста­новленный договором срок, право собственности на нее счи­тается переданным к покупателю, и, соответственно, зало­говая стоимость признается выручкой организации-продав­ца с включением ее в объект налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

Если залоговые цены на тару, в которой реализуются товары, не установлены вовсе, то стоимость многооборот­ной тары в полной мере должна учитываться при определе­нии налоговой базы по НДС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.