Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет транспортных расходов






 

В бухгалтерском учете в состав транспортных расходов включаются следующие виды затрат:

- оплата транспортных услуг сторонних организаций за перевозки товаров и продуктов

- оплата услуг организаций по погрузке товаров и про­дуктов в транспортные средства и выгрузке из них, плата за экспедиционные операции и другие анало­гичные услуги;

- стоимость материалов, израсходованных на оборудо­вание транспортных средств и их утепление

- плата за временное хранение грузов на станциях, при­станях, в портах, аэропортах в пределах норматив­ных сроков, установленных для вывоза грузов в соот­ветствии с заключенными договорами;

- плата за обслуживание подъездных путей и складов необщего пользования,

Состав транспортных расходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли, налоговым законодательством также не установлен, поэтому в целях налогового учета мож­но принять такой же состав транспортных расходов, как и в бухгалтерском учете. Перечень этих расходов надо утвер­дить в учетной политике для целей бухгалтерского и нало­гового учета.

Нормы гражданского законодательства (ст. 510 ГК РФ) позволяют сторонам договора купли-продажи самостоятельно определять условия и порядок доставки товаров, в том числе обязанности продавца и покупателя, связанные с до­ставкой. При этом возможно использование трех вариантов распределения обязанностей между продавцом и покупате­лем по доставке товаров, а следовательно, и распределения обязанностей по несению транспортных расходов:

покупатель самостоятельно доставляет товар до места назначения (самовывоз);

обязанность по доставке товаров покупателю возлага­ется на продавца;

продавец принимает на себя обязательства только орга­низовать доставку товаров покупателю, действуя от своего имени, но за счет покупателя.

В первом случае доставка товаров осуществляется соб­ственным транспортом и персоналом торговой организации.

Во втором (когда по условиям договора доставку товара осуществляет поставщик) - расходы по доставке товара до склада покупателя оплачивает поставщик, и покупатель не обязан возмещать эту сумму. В такой ситуации продавец не указывает в товарной накладной стоимость доставки, а вклю­чает эту сумму в продажную цену реализуемого товара. Рас­ходы по доставке товаров учитываются поставщиком в со­ставе расходов на продажу.

Продажа товаров по отпускной (договорной) цене, в ко­торой предусмотрены расходы на доставку товаров до пунк­та отправления, предполагает, что расходы по доставке то­варов от пункта отправления до пункта назначения опла­чиваются покупателями и в продажные цены товаров не включаются. Продавцы товаров берут на себя обязатель­ства лишь организовать доставку, действуя от своего име­ни, но за счет покупателя. В этом случае транспортные расходы, осуществляемые продавцом, возмещаются ему по­купателем.

В учете покупателя транспортные расходы по доставке товаров в зависимости от учетной политики организации торговли могут быть:

включены в покупную стоимость товаров (непосред­ственно на счет 41 «Товары»); отнесены на счет 44 «Расходы на продажу».

Включение транспортных расходов в себестоимость по­ступившего товара отражается проводкой:

Д-т сч. 41, К-т сч. 60 субсч. «Расчеты с транспортной компанией» -расходы по доставке включены в фактиче­скую себестоимость приобретенных товаров;

Д-т сч. 19, К-т сч. 60 субсч. «Расчеты с транспортной компанией» - учтен НДСпо транспортным расходам.

Однако непосредственное включение транспортных рас­ходов в фактическую себестоимость товара нецелесообраз­но. Это можно делать лишь в случае большой необходимо­сти или при незначительном увеличении трудоемкости бух­галтерских расчетов вследствие применения данного метода учета

Отнесение транспортных расходов на расходы на прода­жу оформляется проводкой:

Д-т сч. 44, К-т сч. 60 субсч. «Расчеты с транспортной компанией» - учтена стоимость транспорт­ных услуг;

Д-т сч. 19, К-т сч. 60 субсч. «Расчеты с транспортной компанией» -учтен НДС по транспортным расходам.

Расходы по доставке товаров собственным транспортом и персоналом торговой организации можно учитывать на счете 23 «Вспомогательные производства», а затем отно­сить в расходы на продажу по статье «Транспортные расхо­ды». Если указанный счет не ведется, то затраты на содер­жание собственного транспорта списываются в дебет сче­та 44 в корреспонденции со счетами 02, 10, 70, 69 по соот­ветствующим статьям затрат (амортизация основных средств, топливо, запчасти, оплата труда и др.).

В случае перевозки порожней многооборотной тары при возврате ее поставщикам или тарособирающим организациям транспортные расходы следует включать в статью «Рас­ходы на тару» издержек обращения.

Учет рассматриваемой категории издержек обращения должен обеспечить разделение транспортных расходов по стадиям хозяйственной деятельности и по возможности их возмещения покупателями. В связи с этим к счету 44 «Рас­ходы на продажу», субсч. «Транспортные расходы» реко­мендуется открывать следующие счета третьего порядка:

44-1-1 - «Расходы по доставке товаров от поставщи­ков»;

44-1-2 - «Расходы по доставке товаров покупателям, возмещаемые покупателями»;

44-1-3 - «Расходы по доставке товаров покупателям, возмещаемые поставщиками».

Первая статья транспортных расходов может быть у всех торговых организаций, вторая и третья, как правило, - только у организаций оптовой торговли.

По дебету счета 44 «Расходы на продажу» накапливаются суммы произведенных организацией расходов, связанных с продажей товаров. Суммы расходов списываются полностью в дебет счета 90 «Продажи», за исключением транспорт­ных расходов, которые списываются частично, так как под­лежат распределению между проданным товаром и остат­ком товара на конец каждого месяца.

Соответственно, сальдо по счету 44 на конец месяца мо­жет представлять собой сумму издержек обращения в части транспортных расходов, приходящейся на остаток не реа­лизованных на конец данного месяца товаров. При этом сумма издержек обращения, относящаяся к остатку това­ров на конец месяца, исчисляется по среднему проценту издержек обращения за отчетный месяц с учетом переходя­щего остатка на начало месяца в следующем порядке:

1) суммируются транспортные расходы, приходящиеся на остаток това­ров на начало месяца и произведенные в отчетном месяце;

2) определяется сумма товаров, реализованных в отчет­ном месяце, и остаток товаров на конец месяца;

3) отношением определенной суммы расходов к сумме реализованных и оставшихся товаров определяется средний процент издержек обращения к общей сто­имости товаров;

4) умножением суммы остатка товаров на конец месяца на средний процент указанных расходов определяется их сумма, относящаяся к остатку товаров на конец месяца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.