Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статьи учета затрат в животноводстве.






Учет затрат на аналитических счетах по счету 20 " Основное производство", субсчет 2 " Животноводство", ведут по следую­щей номенклатуре статей затрат:

1." Оплата труда с отчислениями на социальные нужды";

2." Средства защиты животных";

3." Корма";

4." Содержание основных средств", в том числе а) нефте­продукты, б) амортизация (износ) основных средств, в) ремонт основных средств;

5." Работы и услуги";

6." Организация производства и управление";

7." Потери от падежа животных";

8." Прочие затраты".

В первой статье учитывают основную и дополнительную оп­лату труда работников животноводства, занятых непосредствен­но на обслуживании данного вида или группы животных: доя­рок, скотников, бригадиров, подсменных рабочих, телятниц, свинарей, чабанов, птичниц и др. Сюда включают оплату труда по тарифным ставкам, доплаты и премии за продукцию, за по­вышение продуктивности животных, сохранение поголовья, ка­чество продукции, за классность, надбавки за обслуживание ско­та на отгонных пастбищах, за обслуживание бруцеллезного ско­та, доплаты за совмещение профессий. В тех случаях, когда ра­ботники обслуживают несколько учетных групп скота одновре­менно, оплату труда распределяют на разные объекты учета за­трат пропорционально количеству голов обслуживаемого скота либо числу затраченных кормо-дней по каждой учетной группе.

По этой же статье учитывают суммы отчислений на социаль­ное страхование, включая отчисления в пенсионный фонд и ме­дицинское страхование.

В статье " Средства защиты животных" отражают расход на данную учетную группу скота биопрепаратов, медикаментов, дезинфицирующих средств (как стоимость самих медикаментов и т. п., так и расходы по их введению).

По статье " Корма" учитывают расход кормов собственного производства и покупных на содержание данного вида (группы) животных. Учет кормов ведут объединенный, поскольку израс­ходованные корма каждого наименования учитывают в отдель­ном регистре — журнале учета расхода кормов (ф. № 303-АПК). На эту статью относят также расходы, связанные с приготовле­нием и обработкой кормов в кормоцехах (кормокухнях) путем списания их с соответствующего аналитического счета и рас­пределения на объекты учета пропорционально массе приготов­ленных (отпущенных) кормов.

Расход кормов по данной статье отражают в их балансовой оценке: перешедших с прошлого года — по фактической себес­тоимости; произведенных в текущем году — по плановой себес­тоимости с корректировкой в конце года до фактической; по­купных — по ценам приобретения, включая расходы за доставку в хозяйство. Расходы по доставке кормов из мест их постоянно­го хранения в хозяйстве на фермы для скармливания скоту на данную статью не относят. Их списывают на счета объектов уче­та затрат в соответствии с видами (группами) животных на соот­ветствующие статьи по принадлежности: на работы и услуги — перевозки автомобильным транспортом (через счет 23, субсчет 4), транспортные работы тракторов (счет 23, субсчет 3), на ста­тью " Оплата труда" — расходы на оплату труда грузчиков.

Статья " Содержание основных средств" выделена для учета нефтепродуктов, амортизационных отчислений, затрат (отчис­лений) на ремонт и других затрат по содержанию основных средств, используемых в данной отрасли животноводства (зда­ния, доильные установки и другие основные средства). Отнесе­ние соответствующих затрат на данный вид или группу живот­ных производится по возможности прямым путем. При невоз­можности прямого отнесения применяют их распределение в соответствии с действующими инструктивными указаниями. Так, амортизацию и отчисления на ремонт по животноводчес­ким зданиям, обслуживающим две или более группы скота, рас­пределяют пропорционально площади, занимаемой каждой группой скота.

Статья " Работы и услуги" предназначена для учета выпол­ненных в животноводстве работ и услуг вспомогательных про­изводств и сторонних организаций. Наиболее важные виды ра­бот и услуг вспомогательных производств целесообразно выде­лять: автотранспорт, транспортные работы тракторов, электро­снабжение, водоснабжение. По каждому виду работ и услуг по­казывают их количество и стоимость (в течение года плановая с доведением в конце года до фактической).

На эту же статью относят стоимость работ, выполненных предприятиями по техническому обслуживанию животноводст­ва, станциями по искусственному осеменению животных и др.

В статье " Организация производства и управление" отража­ют расходы на организацию и управление производством в от­расли животноводства в доле, приходящейся на данный объект учета затрат при распределении общепроизводственных и об­щехозяйственных затрат. При этом фермские расходы относят на объекты учета затрат только соответствующих ферм.

На статью " Потери от падежа животных" относят потери от гибели молодняка животных, животных на откорме, птицы, зве­рей, кроликов.

Статья " Прочие затраты" выделена для учета различных мелких расходов и расходов разового характера. Практически сюда относится широкий круг затрат, не вошедших в предыду­щие статьи, в том числе:

затраты по ограждению ферм, оборудованию дезбарьеров, строительству санпропускников и других объектов, связанных с ветеринарно-санитарными мероприятиями; стоимость подстилки для животных;

расход спецодежды и обуви, выдаваемых дояркам, свинар­кам и другим работникам, занятым уходом за скотом и птицей. Расход спецодежды, выдаваемой ветработникам, сторожам и другому обслуживающему персоналу, на эту статью не относят, а включают в общепроизводственные (фермские) расходы;

расходы по искусственному осеменению животных: содер­жание пунктов осеменения животных, стоимость спермы, рас­ходы на оплату техника-осеменатора, другие собственные за­ траты (оплата услуг станций по искусственному осеменению животных отражается по статье " Работы и услуги");

затраты на строительство и содержание летних лагерей, заго­нов, навесов и других сооружений некапитального характера для животных, списываемые в установленном порядке со счета 97 " Расходы будущих периодов";

затраты на пусконаладочные работы, связанные с освоением вводимых в эксплуатацию животноводческих комплексов, пти­цефабрик и других объектов большой мощности (эти затраты также списывают со счета 97).

Прочие затраты, как правило, относят на соответствующую учетную группу скота прямым путем.

Учитывая специфику отдельных отраслей животноводства, выделяют и дополнительные статьи. Такими статьями могут быть: по инкубации яиц в птицеводстве — " Стоимость яиц, за­ложенных на инкубацию"; в рыбоводстве — " Стоимость маль­ков, запущенных в водоемы"; в шелководстве — " Стоимость грены"; в овцеводстве — " Затраты стригального пункта"; в оле­неводстве — " Затраты на срезку и консервацию пантов". По многим из этих статей (являющихся комплексными) затраты предварительно учитывают на отдельных аналитических счетах, как об этом было сказано выше, и в установленные сроки отно­сят по указанным статьям на объекты учета затрат по принад­лежности.

В качестве отдельных укрупненных элементов затрат в жи­вотноводстве, как и в других отраслях, выделяются: материаль­ные затраты, расходы на оплату труда, отчисления на социаль­ные нужды, амортизация основных средств, прочие расходы.

В отдельных отраслях животноводства (птицеводство, ры­боводство, пчеловодство, верблюдоводство) может оставаться на конец года незавершенное производство. Например, в пти­цеводстве на следующий год переходят затраты по инкубации яиц, если они были заложены в инкубатор в декабре и до конца года цыплята не выведены (по куриным яйцам при закладке после 10 декабря). В пчеловодстве к незавершенному производ­ству относится стоимость меда, оставленного в ульях на зимний период в качестве корма; в рыбоводстве — переходящие на сле­дующий год затраты по выращиванию сеголетков; в верблюдо­водстве — затраты по содержанию жеребых маток первого года жеребости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.