Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация синтетического и аналитического учета при переработке молока.






Учет переработки молока на молочные продукты — сливки, масло сливочное, творог, кефир и т. п. — организуется в зависи­мости от размеров и характера производства. Если производст­во незначительное или не носит постоянного характера, то учет ведут укрупненно в целом по производству. В этом случае не вы­деляют отдельные фазы (переделы). Все затраты учитывают на одном аналитическом счете. Цеховые расходы также отдельно не выделяют.

Себестоимость отдельных видов продукции переработки молока (сливки, сметана, масло, творог и т. п.) определяют на основе распределения общей суммы учтенных затрат на отдель­ные виды Продукции пропорционально их стоимости по реали­зационным ценам.

Если переработка молока в хозяйстве является постоянно действующим производством, учет затрат ведут по технологиче­ским фазам (переделам): переработка молока на сливки, пере­работка обезжиренного молока на обезжиренный творог, пере­работка сливок на масло и т. д. с открытием на каждый передел аналитического счета. Отдельно учитывают цеховые расходы. Основные затраты и цеховые расходы на переработку молока учитывают по установленной номенклатуре статей.

Себестоимость молочной продукции исчисляют на основа­нии данных об учтенных затратах и выходе продукции по каж­дой стадии производства. На первой фазе (переделе) исчисляют себестоимость сливок. Для этого из общей суммы затрат на дан­ном переделе (включая сумму расходов на организацию произ­водства и управление) вычитают стоимость обезжиренного мо­лока по ценам реализации и оставшуюся сумму затрат относят на количество полученной основной продукции — сливок. При этом может определяться себестоимость сливок разной жирно­сти (10, 20 % ит п.).

На второй фазе исчисляют себестоимость сливочного масла. Для этого из учтенной суммы затрат на данном переделе, включая стоимость сливок и распределенные расходы на организацию производства и управление, вычитают стоимость побочной про­дукции (пахты) по ценам реализации либо плановой себестоимо­сти при использовании в своем хозяйстве, а оставшуюся сумму затрат относят на полученную основную продукцию — сливочное масло. Таким же путем определяют себестоимость продукции и по другим переделам при наличии раздельного учета затрат (про­изводство сыра, жирного творога, сгущенного молока).

В производстве по переработке молока важное значение имеет постоянный контроль за расходом молочного сырья (молока, сливок и др.) и выходом готовой продукции. Для этой це­ли предназначены ведомости переработки молока и молочных продуктов (ф. № 179-АПК)1. В них регистрируют в хронологи­ческой последовательности поступление молочного сырья в пе­реработку, наименование полученных из переработки продук­тов, их количество и содержание жира. Оборотную сторону ве­домости используют для учета рабочего времени и подсчета за­работка. Здесь же отражают расходование полученных продук­тов переработки молока.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.