Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичный и сводный учет затрат в растениеводстве.






Первичный учет

Все записи в бухгалтерском учете о затратах и выходе про­дукции в отрасли растениеводства основываются на данных со­ответствующих первичных документов по учету затрат труда, предметов труда, средств труда и выхода продукции.

Документы по учету затрат труда фиксируют произведен­ные в отрасли растениеводства трудовые затраты на выполнение конкретных работ по возделываемым культурам и начисленную при этом оплату. На механизированных работах применяют учетные листы тракториста-машиниста, на немеханизирован­ных работах — учетные листы труда и выполненных работ (ф. № 131 и 132-АПК). Кроме того, используют специализиро­ванные документы — книжку бригадира по учету труда и выпол­ненных работ (ф. № 65), а также для учета отработанного време­ни — табель учета рабочего времени (ф. № 140-АПК)1.

Документы по учету затрат предметов труда фиксируют расход различных материальных ценностей: семян, удобрений, ядохимикатов, гербицидов, запасных частей, мелкого инвентаря и др. Расход семян на посев и посадочного материала оформляют актами расхода семян и посадочного материала (ф. № 183-АПК)2, расход удобрений, ядохимикатов и гербици­дов - актами об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений, ядохимикатов и гербицидов (ф. № 262-АПК), мелкого инвентаря — актами на списание про­изводственного и хозяйственного инвентаря (ф. № 263-АПК) и т. д. Данные первичных документов в конце месяца системати­зируют в отчетах о движении материальных ценностей (ф. № 265-АПК), после этого делают соответствующие записи о расходе материальных ценностей в лицевых счетах подразделе­ний.

Документы по учету затрат средств труда фиксируют затра­ты по использованным средствам труда, которые выражаются в начисленной амортизации и отчислениях в ремонтный фонд. К ним относятся различные расчеты по начислению и распределе­нию амортизации и отчислений в ремонтный фонд: ведомость начисления амортизации и отчислений в ремонтный фонд по основным средствам (ф. № 48-АПК), ведомость расчета амор­тизации по автотранспорту и отчислений в ремонтный фонд (ф. № 50-АПК), ведомость начисления амортизации и отчисле­ний в ремонтный фонд (без автотранспорта) (ф. № 49-АПК), ве­домость начисления амортизации и отчислений в ремонтный фонд по основным средствам отрасли растениеводства (ф. № 110-АПК).

Документы по учету выхода продукции фиксируют получе­ние, оприходование продукции отрасли растениеводства: зер­новых, технических культур, овощей, кормов и т. д. К ним отно­сятся: по зерновым культурам — реестр отправки зерна и другой продукции с поля (ф. № 161-АПК), путевка на вывоз продукции с поля (ф. № 164-АПК), талоны (ф. № 165 а, б, в-АПК.) при та­лонном способе учета зерна, реестр приемки зерна и другой продукции (ф. № 162-АПК), реестр приемки зерна весовщиком (ф. № 166-АПК), ведомость движения зерна и другой продук­ции (ф. № 167-АПК), по картофелю, овощным, плодово-ягодным и другим культурам — дневник поступления сельскохозяй­ственной продукции (ф. № 168-АПК), дневник поступления продукции закрытого грунта (ф. № 170-АПК), дневник, поступ­ления продукции садоводства (ф. № 171-АПК), по кормовым культурам — акт приемки грубых и сочных кормов (ф. № 172- АПК), акты на оприходование пастбищных кормов (формы № 173-АПК, 174-АПК). Порядок ведения и систематизации всех перечисленных документов был рассмотрен в соответству­ющих главах.

Итак, в отрасли растениеводства применяется большое чис­ло самых разнообразных документов как по учету затрат, так и по выходу продукции. Данные каждой группы документов при их обработке систематизируют по определенным признакам в соответствии с характером движения и использования докумен­тов. В то же время в отрасли растениеводства данные всех доку­ментов обязательно систематизируют по объектам учета затрат — видам работ и культурам (группам культур). Для этой система­тизации применяют специально разработанные накопительные ведомости и журналы. В настоящее время применяется унифи­цированная накопительная ведомость учета затрат (ф. № 301- АПК), в которой производится накопление затрат по большин­ству отраслей, в том числе по растениеводству.

Записи в накопительной ведомости учета затрат производят на основании первичных документов, сводных документов, отчетов о движении материальных ценностей.

В конце месяца по каждой работе и культуре в накопитель­ной ведомости подсчитывают итоги затрат. Для удобства запи­сей в конце ведомости открывают итоговую страницу (по каж­дой культуре), куда в конце месяца переносят частные итоги каждого вида работ и подсчитывают общие итоги по культурам за месяц и с начала года. Итоги затрат по культурам за месяц ис­пользуют для записей в лицевой счет (производственный отчет) подразделения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.