Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статьи учета затрат в растениеводстве.






Учет затрат в отрасли растениеводства ведется по следующей номенклатуре статей:

1." Оплата труда с отчислениями на социальные нужды";

2." Семена и посадочный материал";

3." Удобрения минеральные и органические";

4." Средства защиты растений";

5" Содержание основных средств (в том числе: а) нефтепро­дукты, б) амортизация основных средств, в) ремонт основных средств)";

6." Работы и услуги";

7." Организация производства и управления";

8." Прочие затраты".

Первая статья выделена для учета всех видов основной и до­полнительной оплаты труда работников, занятых непосредст­венно в производстве по данному объекту учета затрат. При этом оплата труда работников, занятых как на конно-ручных, так и на тракторных работах, относится на эту статью непосредствен­но в корреспонденции со счетом 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда".

По данной статье учитывают все виды денежных и натураль­ных выдач, носящих характер оплаты труда, работникам раз­личных категорий, чей труд затрачен непосредственно на возде­лывании данной культуры или группы культур, а также на рабо­тах незавершенного производства. Сюда относятся оплата труда трактористов за подготовку почвы к посеву (посадке), обработ­ку, уборку урожая, а также транспортные работы по данной культуре, оплата труда полеводов по возделыванию данной культуры (группы культур), начиная с предпосевных работ, под­готовки семян к посеву и т. д. и кончая доработкой готовой про­дукции.

В затраты производства по данной статье включают как опла­ту труда, начисленную по сдельным расценкам за выполненные работы или по тарифным ставкам за отработанное время, так и доплаты за продукцию с учетом ее качества, за высокое качество выполненных работ, сокращение сроков работ, надбавки тракто­ристам-машинистам за классность и другие доплаты, включаемые в состав оплаты труда работников растени­еводства, оплату при подрядных формах организации труда.

По данной статье учитывают также продукцию, выданную рабочим (колхозникам) в счет оплаты труда в установленной оценке, премии за производственные результаты, компенсации по оплате труда в связи с повышени­ем и индексацией цен и т. п. Затраты труда по этой статье отра­жают в двух измерителях: в денежном — суммы начисленной оплаты труда в рублях и в трудовом — количество затраченных часов.

По этой же статье учитывают суммы отчислений на социаль­ное страхование, платежи в пенсионный фонд, а также отчисле­ния на медицинское страхование от суммы оплаты труда работ­ников растениеводства.

На статью " Семена и посадочный материал" относят израс­ходованные под соответствующую культуру семена и посадоч­ный материал (в том числе семена, израсходованные на подсев изреженных и пересев погибших посевов). Затраты семян и по­садочного материала отражают в двух измерителях: в натураль­ном — количество (кг и тыс. шт.) и в денежном.

Стоимость израсходованных семян отражают по данной ста­тье в балансовой оценке: покупных — по ценам приобретения плюс расходы за доставку, собственного производства, перешед­ших с прошлого года, — по фактической себестоимости, текуще­го — по плановой себестоимости с корректировкой в конце года до фактической. В себестоимость семян включают и расходы на их доведение до посевных кондиций (сушка, очистка, сортировка, калибровка и т. п.). Что касается затрат на подготовку семян к посеву (протравливание, погрузка и транспортировка их к ме­сту сева и т. п.), то их на данную статью не относят, а списывают на соответствующие культуры в составе статей затрат по принад­лежности (оплата труда, транспортные услуги и др.).

Статья " Удобрения" предназначена для учета внесенных под данную культуру (или группу культур) всех видов удобрений. При этом отдельно выделяют минеральные, включая микробак­териальные удобрения и органические. Не включают в данную статью все расходы на подготовку удобрений к использованию и их внесению: измельчение удобрений, смешивание и погрузка в транспортные средства, подвозка в поле, загрузка в разбрасыва­тели, внесение в почву. Эти расходы списывают в составе соот­ветствующих статей по их принадлежности: оплата труда и др. В том случае, если удобрения вносят специализированные орга­низации системы агрохимического обслуживания либо авиаот­ряды сельскохозяйственной авиации, суммы оплаты счетов за их услуги относят на статью " Работы и услуги".

По органическим удобрениям ведут учет внесенных под дан­ную культуру (группу культур) собственных и покупных органи­ческих удобрений: навоза, птичьего помета, торфа, компостов и др. Органические удобрения отражают в двух измерителях: в на­туральном — количество (в тоннах) и в денежном. Собственные органические удобрения отражают по их оценке на основании фактической себестоимости производства, покупные — по сто­имости их приобретения с учетом расходов на доставку в хозяй­ство. Расходы по вывозке удобрений с мест постоянного хране­ния в поле и внесению их в почву по данной статье не учитыва­ют. Их списывают на соответствующие статьи затрат по принад­лежности: оплата труда и т. д.

Следует иметь в виду, что на данную статью списывают за­траты на посев и запахивание культур, используемых в качестве зеленого удобрения (люпин, сераделла и т. п.).

По статье " Средства защиты растений" отражают затраты на борьбу с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйст­венных растений различных средств химической защиты расте­ний — пестицидов (инсектицидов, фунгицидов, протравителей, гербицидов, дефолиантов и т. п.), а также и биологических средств защиты растений. Затраты пестицидов отражают по ко­личеству (в кг действующего вещества) и по стоимости, которая слагается из отпускных цен и наценок за их доставку организа­циями агрохимического обслуживания или расходов на достав­ку в хозяйство собственными средствами.

Оплату расходов по защите растений (опыливание, опрыс­кивание и т. п.) на данную статью не относят. Их списывают на статьи затрат по принадлежности. Оплату услуг сторонних орга­низаций (отрядов по защите растений, сельскохозяйственной авиации и др. по обработке посевов ядохимикатами) относят на статью " Работы и услуги".

По статье " Содержание основных средств" отражают затра­ты на техническое обслуживание и эксплуатацию, амортизацию и ремонт (либо отчисления на ремонт) основных средств, ис­пользуемых в растениеводстве. На данную статью относят рас­ходы на оплату труда, отчисления на социальное и медицинское страхование по персоналу, обслуживающему основные средства (кроме трактористов на сельскохозяйственных работах).

По этой статье учитывают расход нефтепродуктов на работу машинно-тракторного парка, комбайнов, различных агрегатов. Затраты нефтепродуктов учитывают по количеству и стоимости, которая слагается из цены приобретения и расходов за доставку в хозяйство. Расход нефтепродуктов на переезды с одного участ­ка на другой также относят на данную статью.

По этой статье отражают " и суммы амортизационных отчис­лений, отнесенных на данную культуру (группу культур) или ра­боты в незавершенном производстве. При этом суммы начис­ленной амортизации предварительно учитывают на аналитиче­ском счете " Амортизационные отчисления по основным сред­ствам, используемым в растениеводстве, подлежащие распреде­лению" в составе счета 20, субсчет 1 (по зданиям, сооружениям, машинам, оборудованию, передаточным устройствам и т. п., ис­пользуемым в растениеводстве), а по машинно-тракторному парку и комбайнам — на аналитических счетах учета затрат по эксплуатации машинно-тракторного парка и комбайнов счета 23. На данную статью суммы начисленной амортизации относят по-разному в зависимости от вида основных средств: по основ­ным средствам узкоспециализированного назначения (карто­фелеуборочные и свеклоуборочные комбайны, хлопкоубороч­ные машины и т. п.) — путем прямого отчисления со счета 23 (без распределения по разным культурам), по зерновым ком­байнам — пропорционально уборочной пощади, по тракторам —пропорционально выполненным механизированным работам в условных эталонных гектарах.

Амортизационные отчисления, начисленные на внутрихо­зяйственные производственные мелиоративные фонды в пер­вые три года эксплуатации, отражают в составе расходов буду­щих периодов (на счете 97). На данную статью эти суммы со сче­та 97 списывают, начиная с четвертого года эксплуатации, в те­чение пяти лет: в первый год — 10 %, в последующие три года — по 20 и в последний год — оставшиеся 30 % - и относят на объ­екты затрат по мелиорированным землям.

На данную статью также относят затраты либо отчисления на ремонт основных средств, использованных на производство по данной культуре (группе культур). Предварительно эти сум­мы учитывают на соответствующих аналитических счетах: " За­траты (отчисления) на ремонт основных средств, используемых в растениеводстве, подлежащие распределению" в составе счета 20, субсчет 1 (по зданиям, сооружениям, машинам, оборудова­нию, передаточным устройствам и т. п., используемым в расте­ниеводстве), а по машинно-тракторному парку и комбайнам — на аналитических счетах субсчета 3 счета 23. Отчисления на ре­монт с этих счетов относят на данную статью в таком же поряд­ке, как и начисленную амортизацию..

В составе затрат на ремонт основных средств, относимых на данную статью, включают расход на ремонт пленочных теплиц, парников, а также затраты на ремонт и замену гусениц и резино­вых шин тракторов и сельскохозяйственных машин. Стоимость пленки, используемой на ремонт пленочных теплиц и парни­ков, включается в затраты на ремонт за вычетом стоимости из­носившейся пленки по цене ее возможной реализации.

В статью " Содержание основных средств" включают также затраты по уходу за полезащитными лесными полосами за вычетом стоимости полученных от этих полос дров, хвороста, плодов по ценам их возможной реализации. Эти затраты относятся на многолетние насаждения и культуры, к которым лесные полосы прилегают, пропорционально заня­тым площадям.

По статье " Работы и услуги" ведут учет выполненных в рас­тениеводстве работ и услуг вспомогательными производствами своего предприятия, а также сторонними организациями. Здесь целесообразно отдельно выделять расходы (плату) за подачу во­ды для орошения другие наиболее важные виды услуг: авто­транспорт, электроснабжение и др. Предварительно эти суммы накапливают на соответствующих аналитических счетах по сче­ту 23 (по статьям затрат) и сюда относят комплексными статья­ми в течение года в соответствии с плановой себестоимостью работ и услуг и корректировкой в конце года до фактической.

На эту же статью относят с кредита счета 60 стоимость вы­полненных работ и услуг в растениеводстве различными обслу­живающими предприятиями и организациями, включая за ме­ханизацию работ, мелиорацию, химизацию, повышение плодо­родия почв, транспортные работы, работы гражданской сель­скохозяйственной авиации по внесению удобрений, обработке посевов средствами химической защиты растений и т. п.

Следует иметь в виду, что транспортные работы на данную статью относят только по перевозке расходуемых непосредст­венно в производстве материальных ценностей (семян, нефте­продуктов, удобрений и т. п.) с центральных складов, складов производственных подразделений и других мест их постоянного хранения на поле, полевые станы, места заправки тракторов, комбайнов, сельхозмашин во время работы в поле, а также транспортные работы по подвозу рабочих на поля, вывозу сель­скохозяйственной продукции с поля в места ее хранения и ис­пользования (на силос и т. п.).

В статье " Организация производства и управление" учиты­вают суммы отраслевых и общебригадных расходов растение­водства, которые относятся сюда путем распределения со счета 25 " Общепроизводственные расходы" пропорционально уста­новленной базе. По отдельным видам общеотрасле­вых расходов растениеводства, например по овощеводству за­крытого фунта, возможно отнесение затрат со счета 25 прямым путем без распределения (при условии, если они там учитыва­ются обособленно). Сюда же перечисляют путем распределения суммы общехозяйственных расходов со счета 26 " Общехозяйст­венные расходы".

Статья " Прочие затраты" выделена для учета основных за­трат растениеводства, не вошедших в предыдущие статьи. Сюда относятся расход спецодежды и спецобуви, выдаваемых работ­никам растениеводства, страховые платежи по страхованию по­севов и основных средств растениеводства, затраты на пускона- ладочные работы по парниково-тепличным комбинатам и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.