Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты учета затрат в животноводстве.






В качестве объектов учета затрат по данному субсчету выде­ляют отдельные виды и группы животных в пределах отраслей: крупный рогатый скот (молочное и мясное скотоводство), сви­новодство, овцеводство, птицеводство и т. д.

Номенклатура объектов учета по счету 20 " Основное произ­водство", субсчет 2 " Животноводство", следующая.

Скотоводство. Молочный крупный рогатый скот: основное стадо молочного скота (коровы и быки-производители), живот­ные на выращивании и откорме (телки и бычки всех возрастов, животные, выбракованные из основного стада, коровы-кормилицы). Мясной крупный рогатый скот: основное стадо мясного скота (коровы, быки-производители, телята до 8 мес.), живот­ные на выращивании и откорме (телки и бычки старше 8 мес., животные на откорме). Буйволы, яки: основное стадо буйволов (буйволицы, буйволы-производители), животные на выращива­нии и откорме.

Следует иметь в виду, что согласно порядку, введенному с 1989 г., первотелки переводятся во взрослое стадо лишь после оценки их фактической продуктивности в течение срока не бо­лее 3 мес. после отела. Затраты на их содержание в этот период относят на учетную группу скота в зависимости от принятой в хозяйстве технологии содержания животных.

Свиноводство. Основное стадо свиней (свиноматки основ­ные, хряки-производители, поросята до отъема), свиньи на вы­ращивании и откорме. В специализированных свиноводческих хозяйствах объекты учета затрат устанавливают в соответствии с существующей технологией.

Овцеводство. Учет ведут по направлениям овцеводства: тон­корунное, полутонкорунное, полугрубошерстное, грубошерст­ное, каракульское и смушковое. В пределах каждой отрасли вы­деляют две группы: основное стадо овец и овцы на выращивании и откорме. Аналогичный порядок учета затрат в козоводстве.

Птицеводство. Взрослое стадо, молодняк на выращивании, инкубация яиц. В специализированных хозяйствах объекты уче­та затрат устанавливают в соответствии с существующей техно­логией. Например, в птицеводстве яичного направления: взрос­лые куры родительского стада, взрослые куры промышленного стада, молодняк кур (от I до 180 дней), откорм мясных цыплят (бройлеры). По прочим видам птицы (утки, гуси, индейки, це­сарки, перепелки) учет ведут по двум группам: взрослое стадо и молодняк всех возрастов.

Коневодство, ослы, мулы. Основное стадо, молодняк на выра­щивании. Отдельно учитывают выращивание молодняка рабо­чего скота. Аналогично учитывают выращивание ослов, мулов, пони.

Оленеводство и верблюдоводство. При раздельном содержа­нии животных учет затрат ведут по двум группам: 1) основное стадо, 2) молодняк всех возрастов и откорм взрослых животных. При совместном содержании всех групп животных (в северном оленеводстве, на отгонных пастбищах и др.) затраты учитывают объединено по всем группам животных.

Кролиководство и пушное звероводство. В обычных хозяйст­вах учет ведут в целом по отрасли; в специализированных — по направлениям кролиководства (мясное, шкурковое, пуховое), а в звероводстве — по видам зверей с выделением двух групп: ос­новное стадо и молодняк зверей.

Рыбоводство, пчеловодство, шелководство, искусственное осеменение животных и птицы. Рыбоводство: в целом по отрас­ли, в специализированных хозяйствах раздельно по нагульным и питомным прудам. Пчеловодство — по направлениям (разведенческое, медовое, медово-опылительное, опылительное). Шелководство — в целом по отрасли. Искусственное осемене­ние: племенные производители, получение спермы по видам животных.

В животноводстве в отличие от растениеводства нет такого разнообразия объектов учета затрат. В основном аналитические счета объектов затрат открывают по видам или половозрастным группам животных. Однако в отдельных случаях возникает не­обходимость открывать дополнительные аналитические счета по другому принципу. Так, для более точного исчисления себес­тоимости продукции можно открывать дополнительные счета для обособленного учета прямых затрат по отдельным видам со­пряженной продукции. Например, в каракульском овцеводстве можно открывать дополнительные аналитические счета: затра­ты по стрижке овец и затраты по получению каракульских шку­рок. На первый относят затраты по содержанию стригального пункта, оплате труда стригалей, маркировке, классировке и транспортировке шерсти; на второй — затраты по убою ягнят, первичной обработке, консервации и транспортировке шкурок.

В результате создается возможность более точно определять се­бестоимость шерсти и каракульских шкурок. Аналогичный по­рядок применяется и в других отраслях животноводства, где возможно отнесение некоторых затрат прямым путем.

На отдельных аналитических счетах в животноводстве учи­тывают расходы по приготовлению кормов в кормокухнях и кормоцехах. В установленные сроки учтенные затраты с этих счетов списывают и распределяют пропорционально количест­ву приготовленных (отпущенных) кормов на счета объектов за­трат по содержанию животных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.