Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичный и сводный учет затрат в животноводстве.






В первичном учете используется большое количество разно­образных документов, на основании которых производятся все последующие записи. Можно выделить следующие группы документации по учету затрат труда, предметов труда, по исполь­зованию средств труда, по учету выхода продукции, прироста живой массы и приплода.

Основным документом по учету затрат труда работников жи­вотноводства является расчет начисления оплаты труда работни­кам животноводства (ф. № 135-АПК). Начисление оплаты труда животноводам производится за полученную продук­цию. Поэтому для начисления оплаты привлекаются и докумен­ты, в которых фиксируется выход продукции: журналы учета на­доя молока, акты на оприходование приплода животных, ведо­мости взвешивания животных, акты на перевод животных из группы в группу. На основании зафиксированного в этих доку­ментах выхода продукции начисляют оплату труда животново­дам в соответствии с действующими в хозяйстве расценками.

Учет отработанного времени работниками животноводства ведут ежедневно по каждому работнику фермы в табеле учета рабочего времени (ф. № 140-АПК).

Основным видом расходов предметов труда в животноводст­ве является расход кормов, первичный учет которых на фермах ведут в ведомостях учета расхода кормов (ф. № 175-АПК). Ведо­мость является комбинированным накопительным докумен­том, на основании которого производят и выдачу (отпуск) кор­мов, и списание их в расход. Сводный учет расхода кормов на ферме ведут в журнале учета расхода кормов (ф. № 303-АПК). В нем на каждый вид и группу животных отводят отдельные стра­ницы для записи расхода кормов по каждому их виду в физиче­ской массе, в переводе на кормовые единицы и при необходи­мости по содержанию переваримого протеина.

Расход прочих материальных ценностей в животноводстве (биопрепаратов, медикаментов, дезинфицирующих средств и т. п.) оформляют в установленном порядке лимитно- заборными ведомостями, накладными и другими расходными докумен­тами.

Затраты средств труда в животноводстве фиксируют в пер­вую очередь в документах по начислению амортизации и отчис­лений в ремонтный фонд. Формы документов используются те же, что и при начислении амортизации и отчислений в ремонт­ный фонд по основным средствам в растениеводстве.

Для учета выхода продукции в животноводстве применяют большое количество документов. Это связано прежде всего с разнообразием условий и характеристик отдельных видов про­дукции в разных отраслях животноводства. Все эти документы можно подразделить на две группы: по оприходованию продук­тов животноводства и оприходованию прироста живой массы и приплода.

К первой группе документов относятся: журнал учета надоя молока (ф. № 176-АПК) — для оприходования молока, акт наст­рига и приема шерсти (ф. № 181-АПК) — для оприходования шерсти, дневник поступления сельскохозяйственной продук­ции (ф. №168-АПК)' - для оприходования яиц. В специализи­рованных хозяйствах используются и другие формы докумен­тов. Ко второй группе документов относятся: акт на оприходо­вание 'приплода животных (ф. № 211-АПК), накопительный акт на оприходование приплода зверей (ф. № 228-АПК), ведомость взвешивания животных (ф. № 216-АПК) и расчет определения привеса (ф. № 217-АПК) на оприходование прироста живой массы, а также ряд дополнительных форм в специализирован­ных хозяйствах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.