Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть пятая






послесловие?..

Спустя три дня, 3 марта 2012 года от Рождества Христова, восемь Хранителей в алых мантиях вошли в пещеры Сарота, что в самом сердце Тибета. Анна лежала на каменном полу, то ли спящая, то ли бездыханная. Вокруг нее царил беспорядок, кругом валялись засохшие цветы, в руке было зажато тонкое золотое перо. Марк встревожено взглянул на Грона.

- Нет, я бы знал, - ответил тот на молчаливый вопрос.

Анна приоткрыла глаза, разбуженная голосами.

- Нужно торопиться, девочка. Через час объявят войну между континентами, - с облегчением и неуместно нежно проговорил Марк. - Ты готова?

- Да, - ответила Анна усталым слабым голосом, тяжело поднялась и оправила одежды.

- Идем.

- Как ты использовала зерно забвения? - спросил по пути Нид. - Сита сказала, что дала его тебе. Надеюсь, мы не уничтожим все живое сейчас?

- Нет, - скупо, но с улыбкой ответила Анна - нет, милый Нид.

- Хорошо, если так. Так для чего оно было нужно, правда, - любопытствовал Ветреный юноша.

- Я отпустила Иссу.

- Кого? - непонимающе воскликнули Хранители.

- Не важно, - улыбнулась про себя Анна. Значит, все сработало. Его имя свободно.

Маги вышли на свет, гор не было видно, кругом низко висели облака. Мир ждал. Анна медленно, смакуя ощущения, вдохнула свежее утро. Три дня в пещере были тяжелым испытанием для нее. Легкие уже наполнились, но Анна все втягивала и втягивала воздух, пытаясь не упустить ни одного атома свободы; раскачиваясь, запрокинув голову, чувствуя, как жизнь возвращается в ослабшее тело. Она была той Анной, которой помнила себя с детства - уверенной и независимой, терпеливой и всегда разной. Только упорядоченность мыслей отличала ее теперь - как и всех магов.

Хранители взялись за руки, сомкнув кольцо вокруг Анны, отдавая в который раз ей поддержку стихий. Она ощутила столь мощный прилив сил, что ими можно было захлебнуться; ее ум был чист, она без колебаний подбросила золотое перо, то сверкнуло в лучах восходящего солнца, замерло и вдруг обернулась птицей. Огромная, сверкающая птица расправила радужные крылья, с каждого перышка струился свет, стекал на облака, складываясь в упругий белый слой, медленно оседающий на землю. Видавшие чудеса маги ахнули, восхищенные такой красотой. Птица величественно удалялась к горизонту, заковывая Мир в кокон света. Когда она исчезла из вида, Анна пояснила:

- Нужно ждать, она облетит планету быстро.

Внимание всех Хранителей еще было приковано к точке, за которой скрылась птица, к плотному белому одеялу, укрывающему Мир. Не глядя на девушку, Марк спросил:

- Что ты изменила в эликсире?

Анна улыбнулась, довольная результатом своих трудов. Маги синхронно обернулись к ней. На плече Хранительницы смирно сидел маленький Золотой Дракон и урчал от удовольствия. Анна погладила зверя и обещала:

- Все будет хорошо.

 

С минуту царило молчание, ничего не происходило, никто не шевелился - все ждали. Вдруг пространство начало стекать, словно краски под дождем. Стекал нарисованный купол неба, стекали верхушки гор, видневшиеся из-под облаков, стекал светящийся кокон. Потекли лица нарисованных магов, алые мантии, каменный уступ под ногами. Анна не могла пошевелиться, не веря своим глазам - она только открывала и закрывала рот, мысленно повторяя: " Какого черта! "

Не может что-то пойти не так. Не может быть ошибки. Что все это значит. Но мир вокруг неумолимо искривлялся акварельными подтеками. Оставались целы только сама Анна и ее золотой дракон на плече...

" Зачтено. Тест пройден! " - сообщил женский голос, донесшийся откуда-то из исковерканного пространства. Свет померк. Анна стояла в комнате с красным столом. Восемь хранителей, сидевшие на своих местах вокруг стола, при появлении девушки зааплодировали. Анна не могла собрать силы, чтобы спросить - что происходит. Возможно, они просто перенеслись в " Грааль" после успешного спасения Мира, но причем тогда какой-то ТЕСТ?

- Молодец, - встал с места Марк. - Теперь ты в нашей команде.

- Какой тест, - прохрипела Анна, задыхаясь от надвигающейся волны негодования. - Какой тест?!

- Анна, неужели ты правда думала, что спасаешь человечество? - насмешливо спросил Нид. - Тебя обучали. И ты справилась.

- И что? Значит, вы мне врали? Значит, все неправда? Да кто, - Анна перешла на крик, - кто вы такие, черт возьми?

- Маги, - дружно ответили восемь человек за столом.

- Маги, - повторил Марк, - как и ты. Магия - природа всего.

- Я это уже слышала!

- Отлично. Теперь, когда ты прошла испытание, ты можешь быть в нашей команде, - радостно заявил Марк и бесцеремонно схватил Анну в дружеские объятия. Та даже не могла протестовать.

- Врали... - только повторяла она, - с какого момента начался этот ваш тест?

- С тех пор, как ты дала согласие на условия " Грааля".

- В Нескучном?

- Ну практически... - Марк все еще что-то темнил.

- Значит, все эти дни, угрозы, мучения - просто так?

- Ну уж! - вставил слово Нид.

- Ты же просила указать Путь, мы дали тебе возможность определить его самостоятельно, - напомнил Марк. - И ты справилась на " пять".

- И что теперь? - Анна чуть не плакала от такой несправедливости.

- Теперь? - Марк усмехнулся. - Теперь тебе нужно как следует отдохнуть, поближе познакомиться с нами, возможно, купить новый дом. Кстати, твои картины продались позавчера, как я обещал, по баснословной цене.

- Я о другом! - набросилась Анна на Марка, даже дракончик спорхнул на стол с ее плеча и недовольно ворчал. - Вы отняли у меня Цель! Я верила вам! Что теперь?!

- Теперь, - Марк достал трубку и, хитро прищурившись, сначала обвел взглядом всех магов, сделал многозначительную паузу и ответил Анне: - Теперь начинается самое интересное. Жизнь...

 

 

Е.Моргун: АННА. Повесть первая. Приручение дракона.

 

 

АННА.

Повесть вторая.

Корень зла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.