Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 57. Первый съезд Компартии Беларуси. Государтсвенно0правовое значение его постановлений. Определение территории Белорусской Советской Республики.






30 декабря 1918 года было решено провести Первый съезд Коммунистической партии большевиков Беларуси в Смоленске, на котором присутствовали партийные организации большинства губерний. Съезд постановил «признать необходимым провозглашение Белоруской Советской Социалистической Республики», обозначил ее территорию и утвердил Временное Рабоче-крестьянское правительство БССР.

На съезде было выбрано Центральное Бюро Компартии Беларусь из 15 человек, из которых только 2- представители белорусских коммунистических секций, а все остальные, во главе с председателем А. Мясниковым, - бывшие правители Областного комитета партии большевиков и Облисполкомзапа, которые раньше стояли против создания Белоруской Республики.

Характерно и то, что съезд выбрал Центральное Бюро, а не Центральный Комитет партии. Это тоже свидетельствовало о том, что так называемая БСР остается, по существу, на правах автономной области РСФСР.

Первый съезд коммунистической партии большевиков в Беларуси принял постановление о границах белоруской ССР и проведение нового административно-территориального деления. Территория Советской Социалистической Республики Беларусь (ССРБ) должна была состоять из 7 районов и 54 подрайонов.

Минский район составляли подрайоны: Минский, Борисовский, Свяцинский, Ошмянский, Игуменский, Бобруйский, Слуцкий, Вилейский.

В Смолеенский район входили: Смоленский, Бельский, Духовщинский, Порецкий, Дорогобужский, Ельнинский, Краснинский, Рославльский.

В Витебске- Витебский, Велижский, Городоцький, Невельский, Дриссенский, Сабежский, Санинский, Лепельский, Полоцкий, Дисненский подрайоны.

В Могилевском районе- Оршанский, Могилевский, Горадский, Мстиславский, Быховский, Чавуский, Чериковский.

Гомельский район- Гомельский, Климовичский, Суражский, Мглинский, Стародубский, Рогачевский, Речицкий, Мозырский.

Гродненский район- Гродненский, Лидский, Августовский, Сокольский, Белостокский, Волоковысский подрайоны.

Барановичский –Барановичский, Слонимский, Пружанский, Новогрудский, Брестский, Кобринский, Пинский подрайоны.

Такая территория Белоруской Советской Республики просуществовала только две недели, потому как уже 16 января 1919 года, без обсуждения с правительством БССР, ЦК РКП(б) приняло постановление о выходе с состава БССР трех губерний- Смоленской, Витебской и Могилевской, оставивши в составе республики только две- Минскую и Гродненскую губернии. Большая часть Виленской губернии и город Вильно еще раньше по решению ЦК РКП(б) была передана Литовской ССР, часть Витебской губернии отдана Латвии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.