Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казахстан в эпоху бронзы: хозяйство и культура






На рубеже II тысячелетия до н. э. в Евразийских степях произошли, важные события - была изобретена технология получения бронзы.

Медленное развитие человеческого общества каменного века сменилось более динамичным развитием экономики и культуры. Это время окончательной победы производящего хозяйства и начала распада родовых отношений, а в этническом и культурном отношении - время сложения на обширной территории Казахстана и сопредельных землях родственных племен, получивших по месту первых раскопок в Южной Сибири, название андроновской.

На основе древней металлургии бронзы, пастушеского скотоводства и мотыжного земледелия в степях Казахстана сложилась единая культура. Пространство андроновской культуры, очень обширно - от Южного Приуралья на западе до Енисея на востоке, от лесостепной полосы Западной Сибири и Северного Казахстана на севере до среднеазиатских земель древнего орошения на юге. Она сменяется другими культурами в конце второго и начале первого тысячелетия до н.э. и характерна для раннего и развитого периодов эпохи бронзы. Хозяйство андроновских племен носило комплексный скотоводческо-земледельческий характер. Но, в основном, они вели оседлый образ жизни и свои поселения возводили на берегах раздельных и спокойных степных рек с широкими пойменными лугами. Тучная почва здесь давала хорошие урожаи.

Андроновская культура существовала около 8-9 веков, и в ее развитии выделяются три этапа: раннее (ХVШ-ХVI вв. до н.э.), развитый (ХV-ХШ вв. до н.э.) и поздний (ХП-IХ вв. до н.э.). Время с конца II и начала I тысячелетия до н.э. характеризуется заметными сдвигами в обществе и экономике древнего Казахстана. Великолепные некрополи Центрального Казахстана, высококачественная и богато украшенная керамика, многочисленные клады изделий бронзолитейного искусства демонстрирует вершину культурно-хозяйственных достижений и в то же время предел, после которого наступает время экономического упадка племен бронзового века. Этому способствовал рост населения, обогнавший к рубежу I тысячелетия до н.э. темпы развития производительных сил андроновского общества. Происходит постепенный переход сначала к более совершенному для того времени в условиях Казахстана полукочевому, а затем кочевому скотоводству.

На смену материнскому роду пришел отцовский род. Отцовский род андроновцев состоял из нескольких семей и охватывал все потомство главы рода.

Важным следствием перехода к скотоводству в хозяйстве был переход общества к патриархальной общине.

Вторым следствием перехода племен к скотоводству было зарождение семейной, а затем частной собственности и имущественного неравенства. Появились родовые вожди, жрецы и военноначальники.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.