Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казахское ханство в 17 в. Ханы Есим, Жангир, Тауке.






Время правления Есим хана (1598-1628) было очень сложным. На юге шла постоянная борьба с бухарским ханом за обладание Ташкентом, на востоке усиливались ойратские племена, в самом казахском ханстве происходили сепаратистские выступления султанов. 40 каракалпакских родов восстали и захватили Ташкент. Есим хан начал войну против каракалпаков и 1613 году вынудил их покинуть среднее течение Сырдарьи. Осенью 1603 года бухарцы выступили из Самарканда в Ташкент. Объединенное казахско-кыргызское войско в местности Айгыр-Жар полностью разгромило Бухарцев и осадило Самарканд, осада результата не дала. 1607 году бухарцы захватили Ташкент, но были выбиты Есим ханом. В 1612 бухарский Иманкули хан напал на казахов и дошел до Каратау, разграбив по пути несколько городов и сел. В захваченном Ташкенте посадил наместником своего сына. Как только бухарское войско покинуло город, ташкентцы подняли восстание и убили наместника. В 1613 году казахи совершили ответный поход и разгромили объединенную армию Бухары. В 1613 году правитель Ташкента Турсун-султан провозгласил себя ханом, заключил союз с Бухарой и захватил Туркестан, Сауран, Андижан и Шахрухия. После захвата власти Турсыном ойраты совершили новый поход и сумели подчинить Старший жуз, Есим хан вынужден был бежать в Восточный Туркестан. В 1621 году казахи дважды одержали победу над бухарцами, но закрепить успех не успели. В это время в Казахстан вернулся Есим хан, разгромивший в 1620 году ойратов. В 1624 году Есим отобрал у Турсына Туркестан, но свергнуть узурпатора не смог. В 1627 году Есим во главе казахских войск отправился в поход против ойратов. Турсын в это время напал на Туркестан, захватил в плен семью Есим хана. Турсын устроил ему засаду, но его войска были разгромлены, а он убит своими приближенными. Есим не надолго пережил своего соперника и умер осенью 1628 года.

После смерти Есим хана, ханом был провозглашен его сын Джангир (1628-1652). Вся история его правления связана с борьбой с джунгарской агрессией. 1 сражение было в 1635 году, но оказалось неудачным для казахов. Джангир хан попал в плен, освободился через год, на всю жизнь оставшись непримеримым противником джунгар, для борьбы с ними он заключил союз с киргизами. В 1643 году 50-тысячное войско вторглось в казахские кочевья. Джангир хан не успел собрать войско и выступил с небольшой дружиной (меньше 1000). Оба войска встретились в местности Кызыл-Кия. Джангир приказал вырыть ров и насыпать вал, чтобы не пропустить врагов через ущелье. Здесь казахи впервые применили, причем массово, огнестрельное оружие. Несмотря на все это, казахско-киргизский отряд был обречен, но в самый разгар боя в тыл ударила подоспевшая на помощь самаркандская армия во главе с Жалантас батыром. Джунгары были разбиты и в беспорядке отступили. В 1652 году джунгары, закупив оружие у России, выступили против казахов. В одной из битв погиб Джангир хан. Казахи потерпели поражение и покинули Алатау.

62. Казахстан в годы перестройки (1985 – 1991 гг.)

В марте 1985 года после смерти К.Черненко генеральным секретарем ЦК КПСС был избран самый молодой член Политбюро М.С.Горбачев. С его политикой связан период перестройки, он длился 7 лет и прошел четыре этапа в своем развитии.

I этап - март 1985 -янв. 1987 гг. Этот этап проходил под лозунгами «ускорение» и «больше социализма».

II этап -1987-1988 гг. Лейтмотивом этого этапа стали лозунги-«больше демократии» и «гласность».

III этап-1989-1990 гг. «Период разброда и шатания». Для него характерен раскол в лагере «перестройки», переход к открытому политическому, национальному противостоянию.

Второй год перестройки в Казахстане ознаменовался драматичными событиями. 16 декабря 1986 года состоялся Пленум ЦК КПК. На повестке дня стоял организационный вопрос - выборы первого секретаря ЦК КПК. В течении 18 минут вопрос был решен. Первым секретарем ЦК КПК вместо отправленного на пенсию Д.Кунаева был единогласно избран Г.Колбин, работавший до того первым секретарем Ульяновского обкома КПСС, Утром 17 декабря 1986 года в Алма-Ате началась демонстрация молодежи с протестом против принятого решения, длившаяся 2 дня, которая вошли в историю как Декабрьские события 1986 года в Алма-Ате.

В годы «перестройки» развитие экономических реформ определяли две тенденции: расширение самостоятельности государственных предприятий и расширение действия частного сектора экономики.

В общественно-политической области характерен рост независимого общественного движения в республике, в его развитии можно выделить ряд этапов:

I этап (осень 1986-весна 1987 гг.) - зарождение независимых общественных организации (этап клубов);

II этап (лето 1987-лето 1988 гг.)-экологическое движения;

III этап (лето -зима 1988 г.)-выделение политических структур.

В 1989 году завершился процесс организации областных экологических объединений. Самой массовой общереспубликанской организацией в Казахстане стало антиядерное движение «Невада-Семипалатинск». Движение организовано в конце февраля 1989 года по инициативе О.Сулейменова, возглавлявшего Союз писателей республики.

В последующие годы экологические объединения постепенно переходили от мобилизации общественного мнения к практической реализации экологических проектов.

Непосредственной подготовкой образования политических партий стала выборная кампания в Верховный Совет Казахской ССР 1990 года.

Повсеместно, в областных центрах, стали создаваться клубы избирателей, на базе которых начался активный процесс формирования партийных структур.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.