Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карлукский, Кимакский, Огузский каганаты.






КАРЛУКСКИЙ КАГАНАТ (756 – 940 ГГ.):

Со второй половины VIII в. на территории Казахстана усилился процесс феодализации, произошли существенные политические сдвиги, возникли новые раннефеодальные государственные объединения. Шире и теснее стали контакты местного населения Казахстана с Кыргызским каганатом на северо-востоке, государством уйгуров - на востоке и Хазарским каганатом – на западе. Племена Западного Казахстана все чаще вступали в экономические и политические связи с населением Волжско-Камской Булгарии и Руси, откуда купцы уже в IX в. прибывали по Волге к северо-восточным и восточным берегам Каспийского моря.

Наследниками тюргешей стали карлуки, знать которых, переселившись с основной массой кочевых племен с земель, прилегающих к западному Алтаю, захватила власть в Семиречье.

Первоначальным местом расселения карлукских племен были области между Западным Алтаем и Тарбагатаем. Небольшая группа карлуков обитала также в районе Хангая.

В состав карлуков входили три крупных родовых объединения - моула, ташили, чжисы. Название первого племени моула восстанавливается как булак. Племя булак упоминается и арабоязычным автором ал-Марвази как часть карлуков. А Махмуд Кашгарский говорит о тюркской народности булак или алка-булак, уведенной в плен кыпчаками, но потом освободившейся из плена. Некоторая группа племени булак входила в объединение ягма, смешанное с токуз-гузами. В начале второй половины VIII в. карлуки переселились в Семиречье, подчинив тюргешей. Здесь же произошли консолидация и формирование политического объединения карлукских племен. В изначальное трехродовое ядро карлуков, по-видимому, вошел этнический субстрат Семиречья и Южного Казахстана - племена, находившиеся под политической гегемонией Западно-тюркского и Тюргешского каганатов.

В карлукскую конфедерацию входили различные кочевые и полукочевые тюркоязычные племена: тухси, чигили и азкиши, ха-ладжи, чаруки, аргу, барсханы. Кроме того, в ее составе находились отдельные группы огузов, оставшиеся на территории Семиречья после переселения основной их массы в бассейн среднего и нижнего течения Сырдарьи, а также часть уйгуров и семиреченские согдийцы, подвергшиеся тюркизации. Позднее часть карлуков, ассимилированная оседлым населением юга Казахстана и Средней Азии и принявшая ислам, стала называться туркменами, так же как и группа огузов.

Карлуки относились к европеоидному антропологическому типу с незначительной примесью монголоидных черт.

Карлукские племена в VIII-X вв. на обширной территории Казахстана расселялись от Джунгарского Алатау до среднего течения Сырдарьи. Они обитали между озерами Балхаш и Иссык-Куль, вокруг оз. Иссык-Куль, в долинах рек Или, Чу, Таласа, в отрогах Тянь-Шаня. Одна из групп карлуков в начале IX в. обосновалась в пределах Отрара (Фараба).

Реальная угроза Карлукскому каганату пришла из Восточного Туркестана – от тюрок-язычников Кашгара. В 940 г. ими был взят Баласагун. К этому времени относится падение державы карлуков и установление господства Караханидов в Чуйской долине, в результате чего часть карлуков ушла в северное Семиречье, где образовала небольшое владение с центром в городе Каялыке. Его правители находились в номинальном подчинении от Караханидов.

ОГУЗСКОЕ ГОСУДАРСТВО (IХ-начало XI вв.):

В середине VIII в. в результате борьбы с карлуками за тюргешсксе наследие огузы покинули Семиречье и ушли в предгорья Каратау и долину реки Чу. В конце IX в. в союзе с хазарами они нанесли поражение печенегам и овладели междуречьем Урала и Волги. Длительная борьба с племенами печенегов способствовала консолидации огузского союза племен в 1Х-Х вв. В его состав вошли жители долины Сырдарьи и арало-каспийских степей: халаджи, джагра, чаруки, карлуки, имуры, буюндуры, каи. По свидетельству Махмуда Кашгари (XI в.) первоначально союз племен огузов состоял из 24 племен и делился на две группы - бузуков и учуков. Бузуки относились к привилегированным племенам.

Первые упоминания о государстве огузов встречаются в арабских сочинениях IХ-начала X веков. Одно из ранних известий содержится в трудах аль-Якуби (IX в.) и в географических сочинииях Ибн аль-Факиха (X в.). В X в. степи Хазарии, Северного Прикаспия, Центральные, Заунгузские, Юго-Восточные Каракумы и Приаральские Кзылкумы назывались Огузской степью.

В X в. столицей огузского государства стал город Янгикент. Глава государства носил титул джабгу. В государстве шел процесс разложения родоплеменных отношений, развивались патриархально-феодальные отношения, существовала система регулярных налоговых сборов. Власть правителей передавалась по наследству. Главный предводитель огузского войска носил титул " сюбаши". Заместителями джабгу были кюль-эркины. В государстве развивалась частная собственность. Основой имущественного неравенства являлась собственность на скот. Главным хозяйственным занятием населения было скотоводство. Кочевники, лишенные скота, переходили к оседлому образу жизни. Огузы были язычниками и поклонялись шаманам.

В 965 г. огузы в союзе с Киевской Русью разгромили Хазарский каганат, а через 20 лет - Волжскую Булгарию. В Х-XI вв. произошло восстание племен, недовольных высокими налогами. В середине X в. Сельджукские вожди возглавили восстание против огузских правителей Янгикента и захватили Дженд. При последнем джабгу огузов Шахмалике государство усилилось и захватило в 1041 г. Хорезм. Держава огузов пала под ударами кыпчакских племен.

КИМАКСКИЙ КАГАНАТ (IХ-начало XI в.):

Кимаки (по китайским источникам яньмо) в начале VII в. жили в Монголии. Легенда о происхождении кимаков описана в труде персидского историка Гардези (X в.). Он считает, что кимаки были связаны этнополитическими и культурными связями с татарскими племенами. В середине VII в. они откочевали в районы Алтайских гор и в Прииртышье. Обособление племен произошло после распада Западно-Тюркского каганата в 656 г. Во второй половине VIII-начале IX вв. кимаки передвигаются на территорию Казахстана. В федерацию кимаков входят племена эймур, имак, кыпчак, татар, байяндур, ланиказ и аджлар. Самым крупным было племя кыпчаков. В период VIII-XI вв. кимаки расселились на обширной территории от Алтая и Иртыша на востоке до южноуральских гор и Итиля (Волги) на западе. В X веке рубежи кимакского государства стабилизировались, кимаки укрепились на территории от среднего Иртыша до Джунгарии.

Первое упоминание о государственном образовании кимаков содержится в арабоязычных историко-географических сочинениях аль-Яку-би (IX в.). Глава кимакских племен носил титул байгу (ябгу). С образованием государственности он стал носить титул каган. Власть кагана передавалась по наследству. В каганате формировалась удельно-племенная система, развивались патриархально-феодальные отношения, существовало социальное расслоение, собирались налоги. В начале XI в. Кимакский каганат пал по причине междоусобиц и миграции кочевых племен.

Хозяйство карлуков, огузов и кимаков.

Главным занятием было скотоводство с преобладанием коневодства. Огузы разводили крупных двугорбых верблюдов. Кимаки охотились на пушных зверей, т. к. пушнина была одним из предметов торговли с другими странами. Полуоседлое население занималось земледелием. Часть племен, живших на Сырдарье и Иртыше, занималась рыбной ловлей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.